10-11-2018 09:53

Что такое клон? Значение слова

Что такое клон? Раньше этим вопросом задавались люди, которые интересовались биологией и научной фантастикой, но в последнее время все изменилось. Все чаще на просторах сети можно встретить такие фразы "Это не живой аккаунт, а очередной клон", "Вместо того, чтобы создать оригинальный проект, они сделали клон популярной игры" и т. д. И все же, каково значение слова "клон"? В нашей сегодняшней публикации мы попытаемся простым и понятным языком дать ответ на этот вопрос.

Что такое клон?

Определение клона с точки зрения науки

Как называется противоположное по значению слово?Вам будет интересно:Как называется противоположное по значению слово?

Не будем затягивать с предисловием, а сразу же приступим к делу. В биологии клон - это популяция клеток или организмов, которые произошли от одного общего предка путем бесполого размножения (животное, микроорганизм, растение). В качестве примера можно привести размножение амебы, клетка которой разделяется на две, а затем каждая из двух образовавшихся делится снова, образуя 4, и так далее.

Клон: значение и смысл слова

Основное заблуждение о клонах

Благодаря научно-фантастическим произведениям (книгам, фильмам, играм), вокруг процесса клонирования образовалось большое количество мифов и заблуждений. Многие люди ошибочно полагают, что клонирование живого организма - это создание такой себе ксерокопии: пара нажатий кнопок, а затем из лаборатории выходит ваш готовый двойник. На самом деле все далеко не так просто.

Клон живого организма - это его близнец, отсроченный по времени. Например, чтобы создать клон тридцатилетней женщины, необходимо, чтобы прошли эти 30 лет. Клоны людей - это такие же представители homo sapiens, как и обычные люди. Они не выращиваются в колбах или специальных камерах, их вынашивают обычные женщины на протяжении девяти месяцев. Клон-близнец будет гораздо моложе оригинального индивида, поэтому не стоит опасаться, что люди начнут их путать. Клону никак нельзя передать воспоминания, чувства и характер своего оригинала. Отсюда следует, что клон — это не полностью идентичная копия человека, а просто его младший близнец.

Клон: определение слова

Поскольку у каждого клона будет хотя бы один родитель — мать, которая его выносила и родила, то с юридической точки зрения такой ребенок ничем не отличается от других детей.

Другие значения

Что такое клон? Думаем, нам удалось ответить на этот вопрос. Но что такое клон с точки зрения интернета и технологий? Что же, давайте разбираться.

Мы уже говорили ранее о том, что в последнее время в Сети довольно часто можно встретить это слово. На самом деле здесь все просто. Например, клон страницы в социальных сетях - это фейковый аккаунт пользователя, который выдает себя за другого человека. Также клонами называют дешевые и некачественные видеоигры, которые создаются для паразитирования на более популярных проектах. Создатели клонов копируют стилистику, атмосферу и название известных игр, таким образом вводя игроков в заблуждение. В качестве примера можно привести видеоигру Unearthed: Trail of Ibn Battuta - некачественную копию игры Uncharted: Drake's Trail.

Сериал "Клон"

Вы уже знаете о том, что такое клон. С нашей стороны было бы неправильно в статье на эту тему не рассказать об одноименном бразильском сериале, который уже давно имеет статус культового.

Премьера телевизионного проекта состоялась в октябре 2001 года. Автором идеи и сценария является Глория Перес.

Сюжет телесериала таков:

Семью Феррас настигает ужасная трагедия. У Леонидаса погибает его любимый сын Диогу, который был для него надеждой и опорой. Это происшествие оставляет негативный след не только на отце, но также на Лукасе (брате-близнеце Диогу) и докторе Аугусте Албиери (крестном отце). Больше всего смерть Диогу повлияла на профессора Албиери. У него были теплые и по-настоящему родственные отношения с крестником, и его гибель доктор воспринял как личный вызов. В своей лаборатории он добился больших успехов в клонировании эмбрионов рогатого скота, а потому он решает пойти дальше - создать биологическую копию Диогу. В связи с этим возникает внутренний конфликт: может ли обычный человек брать на себя роль Бога? Ведь только Бог может давать и отбирать жизнь, и доктор Албиери, являющийся бывшим семинаристом и защитником врачебной этики, должен знать это как никто другой...

Сериал

Несмотря на то что сериалу уже более 15 лет, он до сих пор имеет большое количество поклонников. На портале IMDB его рейтинг составляет 8.10 баллов из 10.

Вашему вниманию была предоставлена статья о значении клона. Надеемся, что предоставленная здесь информация была вам полезна.