08-11-2018 18:45

Что такое павильон, и где он обитает

Русский язык считается одним из богатейших на планете, вон ключает в себя множество разных форм и определений. Наш язык вобрал в себя все лучшее и из ряда европейских наречий для определения конкретных вещей, чему наши предки не смогли придумать более подходящее название. К таким словам относится красивое мягкое слово "павильон".

Откуда пришло слово "павильон"

павильон в Торонто

Значение слова "павильон" восходит корнями к латинскому слову papilio и переводится как "шатер". Затем слово взяли в оборот французы, переименовав его в удобное сочетание pavillon, и именно в таком виде оно закрепилось и осело во французском языке. Что же такое павильон?

Что такое «наперсник»? Почему его могут носить лошади, первосвященники, и как при этом с ним дружить?!Вам будет интересно:Что такое «наперсник»? Почему его могут носить лошади, первосвященники, и как при этом с ним дружить?!

В самом широком смысле "павильон" - это некое небольшое отдельно стоящее здание, которое возводили в парках и садах. Многие путают павильоны с флигелем. Это в корне неверно, так как прямое назначение павильонов - принимать в своих стенах различного рода мероприятия. На территории России Петр Первый ввел в моду строительство таких комнат и рассказал всем, что такое павильон.

В наши дни словом "павильон" называют различные площадки для проведения выставок, общественных мероприятий, всевозможных ярмарок и даже киносъемок.

Эрмитаж - самый известный павильон России

павильон Эрмитаж

Самыми известными в России считаются павильоны Эрмитажа. Многие экскурсоводы, проводящие показательные туры в Санкт-Петербурге, начинают свое повествование с рассказа о том что такое павильон. И действительно, чтобы это понять и осознать, мало одного названия. Необходимо самому прогуляться по бесконечным залам Эрмитажа, послушать гул собственных шагов в звенящей тишине, чтобы наконец понять все великолепие и масштабность этого строения. Изначально, во времена Петра Первого, Эрмитаж использовали как место для секретных переговоров. Важно не путать павильон Эрмитаж с дворцовым комплексом, который ныне известен всему миру как музей изобразительного искусства.

Другое предназначение павильона

Летняя Оранжерея

В странах с мягким климатом существует другое применение павильонам - в них выращивают цветы. И если спросить у жителя Средиземноморья, что такое павильон, он обязательно расскажет, что это оранжерея, и даст парочку адресов с самыми лучшими видами. В таких зданиях растения скрывают от непогоды и ветра. В отличную солнечную погоду многие цветы в специальных горшках выносят на улицу. Как правило, это происходит летом. Такое сооружение напоминает теплицу, но более нарядное и не обеспечивает защиту от холодов.

Что такое павильон? Это очень интересная архитекторская задумка, которая украсит своим присутствием и сад, и городской парк.