06-11-2018 18:24

Значение слова «подвизаться» в быту и в храме

Когда человек вкладывает массу усилий в достижение какой-то цели, работает ежесекундно, не оставляя времени для семьи и хобби, это вызывает уважение. И одновременно позволяет описать ситуацию словом «подвизаться». Значение у такого описания весьма расплывчатое и может трактоваться от положительного до строго неодобрительного. Все зависит от контекста и отношения говорящего. Так как же расшифровать устаревший термин?

Загляните в словари

У любого слова есть масса оригинальных трактовок. Но в конкретном случае все они связаны с неким движением, свершением. Подвизаясь, человек:

Ничего экстраординарного, все в рамках приличий. Но почему тогда периодически люди старшего поколения могут использовать слово так, что становится стыдно? Возможно, есть и скрытый смысл?

Подвизаться можно в школе и на работе

Посетите храм

Лучшее объяснение сможет дать батюшка из любой церкви. По сей день значение слова «подвизаться» в православии не утратило своей сути. Его применяют на повседневной основе для описания подвигов великомучеников и жизни простых монахов. Ведь именно так появился термин «подвижник»: при разговоре о человеке, который совершает богоугодное деяние, что прославляет дело церкви и имя Христа.

Прихожане подвизаются, когда совершают непростое дело с целью спасти душу: свою и окружающих, показать на личном примере необходимость следования заповедям. Демонстрация смирения, ведение переговоров с риском для жизни, меценатство и помощь в больницах могут считать подвижничеством. Однако церковь указывает и на существование тех, кто подвизается «не по закону»:

  • под предлогом отказа от бренного мира не желают трудиться;

  • голодом истязают себя до болезни, чем порочат идею поста;

  • сделав пожертвование, начинают ставить себя выше окружающих и/или демонстрируют это.

Если хороший поступок обращается нехорошим, значение слова «подвизаться» меняется на противоположное. Аналогичная ситуация с определением «геройствовать», а в бытовой жизни наиболее подходящим примером будет «работничек». Ведь человек и старается, но при этом все у него из рук валится, разрушая результат упорного труда коллег.

Подвижничество может быть весьма неоднозначным с точки зрения простых людей

Думайте, а потом говорите

Но когда можно вставить колоритное словечко в речь? Если вы не пишете роман, не разговариваете на историческую тему или не служите в церкви, лучше исключить столь неоднозначный оборот. Очень часто «подвизаться» обретает отрицательные коннотации не столько по причине негативного отношения, сколько из-за несоответствия ситуации.