06-11-2018 11:56

Пополняем словарный запас: коновал — это...

Наверное, каждому приходилось когда-либо слышать или произносить жутковатое слово "коновал". Чаще всего оно как-то связано с врачами. Какое отношение кони имеют к докторам? И что в действительности означает это слово? Об этом и многом другом мы и поговорим в статье.

Коновал: происхождение слова, лексическое значение

"Коновал" в прямом значении является устаревшим словом и обозначает лекаря-самоучку, который занимался лечением заболевших лошадей.

Кто такой коновал

Что такое стрела: лексика и этимология словаВам будет интересно:Что такое стрела: лексика и этимология слова

В современном русском языке его значение несколько видоизменилось и даже приобрело негативный оттенок: теперь так называют горе-врачей, которые не лечат, а калечат.

Морфологические характеристики, склонение

Коновал — это нарицательное одушевленное существительное мужского рода. Так как слово оканчивается на согласную букву "-л", оно относится ко второму склонению.

Падеж Вопрос Единственное число Множественное число
Именительный падеж Кто? Коновал — это деревенский ветеринар. В этой больнице работают не врачи, а коновалы.
Родительный падеж Кого? В этой маленькой деревушке нет ни одного коновала. У коновалов этих смысла нет просить помощи.
Дательный падеж Кому? Коновалу-самородку не хватает образования. К коновалам из этой больницы на пушечный выстрел не подойду.
Винительный падеж Кого? Никогда не видела настоящего сельского коновала. Если бы вы только знали, как я ненавижу этих коновалов.
Творительный падеж Кем? Не советую связываться с этим коновалом. Все родственники Митрофанушки были коновалами.
Предложный падеж О ком? На коновале был надет грязный, когда-то белый халат. На уроке литературы учитель рассказывала о коновалах.

Коновал: происхождение слова

Коновал: синонимы

Синонимы позволяют подобрать какому-нибудь предмету, явлению, свойству или человеку наиболее точное название. С помощью синонима можно заменить устаревшее слово на современное. Давайте подберем к изучаемому нами слову в прямом его значении актуальные синонимы.

Коновал — это:

  • Врач: Анатолий Дмитриевич всю жизнь проработал врачом.
  • Ветеринар: Мой сын мечтает выучиться на ветеринара.
  • Доктор: Доктор, разрешите войти.
  • Лекарь: Настоящим лекарем надо родиться.
  • Знахарь: Знахаря Николая не только уважали, а даже немного побаивались.
  • Айболит: Давай-ка я познакомлю тебя с местным Айболитом.

Словосочетания с существительным "коновал"

Каким может быть коновал?

Коновал: синонимы

Настоящим, липовым, реальным, старым, молодым, новым, последним, первым, талантливым, гениальным, деревенским, сельским, льстивым, подлым, жестоким, злым, добрым, ласковым, любящим, незначительным, важным, скромным, самостоятельным, богатым, зажиточным, нищим, бедным, образованным, необразованным, умным, мудрым, глупым, женатым, неженатым, холостым, одиноким, семейным, хорошим, плохим, странным, грустным, печальным, радостным, счастливым, несчастным, немолодым, смелым, трусливым, чистым, грязным, здоровым, больным, заразным, незаразным, инфицированным, творческим, сухим, строгим, профессиональным, молчаливым, немым, глухим, разговорчивым, ответственным, безответственным, безумным, сумасшедшим, обязанным, голодным, сытым, одетым, раздетым, обутым, босым.