05-11-2018 19:25

Пополняем словарный запас: функционер — это...

В книгах советского и постсоветского периода порой встречается странное слово "функционер". Знаете, что оно означает? К какой части речи относится? Как его правильно склонять? Есть ли у этого слова более понятные и известные синонимы? Об этом и пойдет речь в статье.

Функционер — это...

Значение любого слова можно посмотреть в толковом словаре, там и говорится о том, что означает этот термин.

Функционер — это

Функционер — это человек, занимающийся управленческой работой.

Институт государства и праваВам будет интересно:Институт государства и права

Функционер может быть партийным, футбольным, баскетбольным, хоккейным, настоящим, ненастоящим, аппаратным, профсоюзным, столичным, периферийным, городским, сельским, деревенским, спортивным, государственным, военным, провинциальным, комсомольским, действующим, бывшим, влиятельным, простым, хитрым, старым, стоящим, отставным.

Фонетические и морфологические признаки, склонение

Падеж Вопрос Единственное число Множественное число
Именительный падеж Кто? Функционер от правящей партии остался в тени. Функционеры заняли места в первом ряду.
Родительный падеж Кого? Подкупленные врачи убили важнейшего партийного функционера. Должности основных функционеров были упразднены в позапрошлом году.
Дательный падеж Кому? Девушка побоялась подойти к сердитому функционеру. По функционерам нельзя судить обо всех.
Винительный падеж Кого? Не люблю я этого функционера. Что-то Михаил Михайлович не очень похож на знакомых нам функционеров.
Творительный падеж Кем? Функционером я никогда не был и не буду. Полицай Петр наткнулся на сопротивление подпольных функционеров.
Предложный падеж О ком? На функционере была надета военная форма. Расскажи мне о тех функционерах.

Функционер: синонимы

Синонимы делают нашу речь более красочной и разнообразной, помогают заменить сложные, непонятные слова на простые и наоборот.

Функционер — это активист, чиновник, управленец, начальник.

Нераспространенные предложения со словом "функционер"

В школе часто приходится придумывать предложения с заданным словом. Предложения могут быть распространенные и нераспространенные. Нераспространенные предложения состоят только из подлежащего и сказуемого, и на их основе можно придумать неограниченное количество распространенных.

Итак, что может делать функционер?

Функционер: синонимы

Управлять, собирать, организовывать, начинать, заканчивать, предпринимать, уезжать, приезжать, возвращать, отправлять, успокаивать, гулять, пить, есть, сочинять, придумывать, знать, помнить, понимать, делать, задавать, учить.