05-11-2018 18:40

Английская грамматика: слова older и elder — в чем разница

Часто новички, а иногда и люди с более сильной базой знаний в английском языке не знают либо путают правила употребления некоторых слов. Одним из самых частых вопросов, который многих ставит в тупик, является использование слов older и elder. В чем разница между ними?

Причина сложности перевода некоторых слов

В прошлом Англия пережила большое количество завоеваний от разных народов: викинги, римляне, французы. Кроме новых порядков, захватчики приносили свою культуру и язык. Проходили десятилетия, и те, кто вначале были с нападающей стороны, уже обзавелись семьей на британской земле. Именно исторические факты послужили поводом для смешения грамматических и фонетических правил одного языка с другим и причиной головной боли многих людей, занимающихся изучением языка.

Примеры солей: химические свойства, получениеВам будет интересно:Примеры солей: химические свойства, получение

Сегодня мы рассмотрим слова older и elder, В чем разница? Ответом на этот вопрос частично выступает исторический фон возникновения языка и приобретение новых лексико-грамматических форм.

История Британии

Смысловое отличие

Английский язык синонимичен. Это означает, что одно слово имеет от 5 вариантов перевода, тогда как в русском языке количество других трактовок одного выражения, хоть и близких по значению, намного меньше. Это является причиной сложности определения разницы между older и elder. Оба слова переводятся на русский язык как "старше/более старый". Но смысл немного отличается, как же быть?

Older и elder: в чем разница?

Слова происходят от прилагательного old — старый, поношенный, давнишний. В нынешнем виде вокабула находится в положительной степени, что означает просто свойство прилагательного. Если говорящий хочет указать и подчеркнуть в речи, что нечто является более старым или более поношенным, то к слову old необходимо добавить суффикс -er. Частица добавляется к односложным словам, а в прилагательном old как раз присутствует всего один слог. Данное правило называется сравнением прилагательных и применяется тогда, когда необходимо сопоставить два или более объектов.

Прилагательное elder не используется в сравнительной степени, то есть дополнительно добавлять суффикс -er не нужно. Но существует еще один способ использования прилагательного — как существительное в значении "старейшины", то есть мудрецы.

Книга для изучения языка

Лучше всего можно продемонстрировать разницу между older и elder на примерах.

My book is older than yours. — Моя книга более старая, чем твоя.

В данном примере иллюстрируется comparative degree, или сравнительная степень прилагательного.

Прилагательное elder означает старший, но употребляется только в значении старший брат/старшая сестра.

His elder brother is here. — Его старший брат.

Здесь указывает на разницу в возрасте между братьями.

His brother is older. — Его брат старше.

Акцентирует внимание на конкретном числе возраста брата, а не на разнице.

В значении "старейшины" слово elders употребляется только с определенным артиклем, с добавлением в конце буквы -s.

The elders are wise. — Старейшины мудры.

Ученик занимается грамматикой

Превосходная степень сравнения

Со сравнительной формой с окончанием -er мы разобрались. Продолжаем изучать слова older и elder. В чем разница, теперь понятно, но стоит вспомнить, что существует другой способ сопоставления слов. В том случае, если говорящий хочет указать на то, что нечто является самым старым из всех возможных вариантов, то перед прилагательным следует поставить определенный артикль the, а в конце слова — окончание -est. Эти признаки указывают на то, что по всем показателям с объектом ничего не сравнится.

I want the oldest car. — Я хочу самую старую машину (указывает на возраст).

В превосходной форме прилагательное elder используется так же, как и в предыдущем случае:

She is the eldest of four sisters. — Она самая старшая из четырех сестер.

Ann is the eldest girl in our class. — Энн самая старшая в нашем классе.

В данном примере после прилагательного стоит существительное girl, поэтому используем именно the eldest, а не the oldest.

Эти примеры иллюстрируют использование превосходной степени сравнения, или superlative degree.

На фоне представленных образцов можно сделать вывод, что разница между oldest и eldest заключается в том, что второе слово употребляется, чтобы показать чье-то старшинство в семье. Также данное прилагательное часто используется перед существительным.

Небольшой подсказкой может служить следующий совет: если необходимо сказать что-то в значении "старый", то используется прилагательное old и его сравнительная форма. А если нужно указать на возраст, что один человек старше другого, да еще если в предложении после the eldest есть существительное — то elder.

Цель изучения английской грамматики — путешествие

Что еще можно сказать о словах older и elder? В чем разница? Рассмотрим следующее правило. Можно не использовать прилагательное elder, заменяя привычным older. Но если общение выходит за рамки неформального, то обязательно стоит запомнить и использовать правило по назначению.

Смысл прилагательных при переводе на русский язык не показывает тех тонкостей, которые можно наблюдать в английском языке. Поэтому правило подлежит обязательному запоминанию, чтобы никогда впредь не задаваться вопросом о том, что такое older и elder, и в чем разница между этими словами.