04-11-2018 02:23

Что такое вариативность? Понятие и его принцип

Слово "вариативность" знакомо многим, но четко сказать его определение не всегда получается. Этот термин означает наличие нескольких способов для решения той или иной задачи. Ниже мы определим его лексику и этимологию, а также разберем принцип вариативности в педагогике и образовании в целом.

Лексика и этимология слова "вариативность"

варианты деревьев

Данный термин пришел к нам из латинского языка от слов variatus, что в переводе означает "изменчивость" и varius – "разный".

Лексическое значение слова "крутой". Яйцо, фамилия или жаргон?Вам будет интересно:Лексическое значение слова "крутой". Яйцо, фамилия или жаргон?

В словарях С. И. Ожегова и Т. Ф. Ефремовой значение этого слова заключается в наличии нескольких вариантов чего-либо.

Существует несколько синонимов, которые помогают понять, что такое вариативность. Это вариабельность, изменчивость, дисперсия.

Вариативность в психологии и в педагогике имеет значение выборки какого-либо предмета в зависимости от значений каждого из вариантов. В биологии этот термин обозначает те варианты существования, которые возникают в ходе эволюции.

Принцип вариативности в педагогике

изменчивые материалы

Данный принцип реализуется в образовании следующим образом. Вариативность помогает ученику мыслить творчески. Нет условного и только одного правильного решения. Педагог, следующий принципу вариативности, способен акцентировать внимание ученика не на оценке и понятии "правильно" или "неправильно". А на заинтересованности ребенка находить необходимый вариант.

Если педагог воспитывает и учит детей по принципу вариативности, то задача может иметь несколько разных решений. Ребенок не будет расстраиваться, если что-то не получилось. Наоборот, он будет подбирать более оптимальные решения для поставленной задачи.

Этот принцип учит творческому мышлению, умению находить новые, ранее не изученные пути решения заданий. Это важно не только для процесса образования в школах и университетах, но и в жизни. Ведь после того, как молодой человек выходит из школы или университета, он не находит готовых шаблонов к решению жизненных проблем.

Что такое "вариативность"? Она предполагает наличие нескольких выходов из какой-либо ситуации или задачи и дает возможность мыслить шире.