01-11-2018 15:25

«Пофиксили» – что это значит? Когда уместно использовать слово?

Старшему поколению иногда бывает сложно понять молодежь. Компьютерная эпоха и массовое распространение интернета дали огромный приток англицизмов в русский язык. Если прислушаться к разговорам студентов или зайти в магазин техники, можно услышать слово «пофиксили». Что это значит, как используется и можно ли употреблять его на постоянной основе?

Из механики в цифру

Сленг появляется на основе привычных терминов, которые под влиянием времени обретают новые значения. В базовом варианте английский глагол to fix обозначал решение проблемы, устранение неоднозначной ситуации:

Оригинальное, базовое значение глагола to fix, прародителя глагола «пофиксить»

Как быть, когда сгорела проводка в доме, протекли трубы, расшатались перила? Для всего этого существует волшебное универсальное действие – to fix. Постепенно появились первые компьютеры, а доморощенные энтузиасты начали эксперименты с программным кодом. Платы сгорали, провода плавились, а простейшие файлы отказывались работать. Схожая ситуация сохранялась и с возникновением всемирной паутины: по сей день поддержание работы сайта требует изрядной сноровки.

Естественно, компьютерщикам ни к чему было придумывать новые слова. Увидел проблему – «пофиксил», что значит исправил. На английском это звучит гармонично, русскоязычные же граждане просто взяли to fix и адаптировали его под нормы родной речи. За основу взяли морфологию слова «починил», только заменили корень -чин- на -фикс-, создав самостоятельную сленговую единицу.

Из виртуальности в реальность

Сейчас гаджеты есть у каждого. Их раздают наемным сотрудникам, внедряют в школьное и дошкольное образование. Смартфоны и компьютеры стали нормой для граждан, поэтому и тематические сленговые выражения постепенно проникают в повседневную речь. Теперь вы можете «пофиксить» полочку в ванной или криво висящую картину. Наибольшее распространение у слова – по-прежнему в компьютерной индустрии и в игровой сфере:

  • восстановление работоспособности программного продукта – как указано выше;

  • ремонт непосредственно техники – в рамках общения специалистов;

  • любые внутриигровые изменения.

Последнее значение затрагивает не только сбои, но также косметические правки. Оно появилось из мнения о том, что какое-то явление в игре «сломано»: не такое, каким его желают видеть игроки. Соответственно, его необходимо срочно исправить, «пофиксить». Что это значит в каждом конкретном случае, подскажет контекст.

Оригинальное слово настолько многозначное, что «пофиксить» можно даже межличностные отношения

Необходимая замена

Можно ли так говорить в быту? Есть замечательное русское слово «починить» с абсолютно тем же смыслом. Оно короче и быстрее произносится, его поймет любой носитель языка. Кроме того, подходит для документов официальной отчетности. Но когда желаете подружиться с молодежью, обозначить себя как понимающую личность, можете смело «фиксить» все, что раньше просто чинили. Главное - попутно ничего не поломать!