31-10-2018 19:33

Санкт-Петербургское государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение "Садово-архитектурный колледж"

Садово-архитектурный колледж в Северной столице России ежегодно открывает свои двери для выпускников девятых классов. В этом учебном заведении можно получить профессию садовника, флориста, обучиться ландшафтному дизайну или получить строительную специальность.

Прохождение теоретических занятий

Общие сведения о колледже

Расположен Садово-архитектурный колледж в Финляндском районе Санкт-Петербурга, на улице Лабораторной, дом 15. В это учебное заведение поступают как жители Санкт-Петербурга и Ленинградской области, так и ученики, приехавшие в Северную столицу из других регионов России.

Преимущества для студентов

Русские удельные княжества: особенности феодальной раздробленности на РусиВам будет интересно:Русские удельные княжества: особенности феодальной раздробленности на Руси

Основным преимуществом обучения является возможность получить трудоустройство после окончания учебного заведения. Многие выпускники смогли сразу после получения диплома о среднем профессиональном образовании найти работу по специальности.

Садово-архитектурный колледж может стать базой для последующего получения высшего образования – на базе колледжа студент может поступить в вуз по упрощенной программе. Это позволит ему получить диплом в университете всего за три с половиной года.

Сокращенная программа дает массу преимуществ – многие предметы из учебной программы засчитываются автоматически. В некоторых случаях студенту ставят отметку «хорошо» на основании того, что в Садово-архитектурном колледже данный предмет уже был пройден. Если же он намерен получить по данному предмету отметку «отлично», то придется идти на экзамен. Разумеется, большинство студентов довольствуются «четверкой» и уделяют больше внимания новым предметам.

флорист обучение

Прохождение практики

Садово-архитектурный колледж в СПб уже со второго года обучения обеспечивает всем студентам прохождение практики в различных компаниях. Направление на практику зависит от специализации – большинство учеников посещают практические занятия в строительных фирмах и магазинах по продаже цветочных букетов.

Многие студенты выбирают для себя более комфортный вариант прохождения практики – это можно сделать в библиотеке, собирая документы для архива. Можно обучиться столярному делу, поработать резчиком по камню или научиться класть керамическую плитку. Выбор велик, главное - наличие желания обучающегося освоить новое для себя дело.

Согласно отзывам бывших студентов колледжа, многие нашли себе работу уже во время прохождения практических занятий. В данном случае действуют те же правила, что и в обычной жизни – если специалист знает свое дело, то работодатель будет в нем заинтересован.

Среди девушек с каждым годом все большую популярность обретает профессия флориста, обучение проходит у квалифицированных преподавателей, знания студентам даются разносторонние. Востребованность этой профессии обусловлена растущим числом салонов по продаже цветов и изготовлению букетов в Санкт-Петербурге. Ценится не только умение обращаться с растениями, но и способность умело составлять необычные и красивые букеты из различных цветов.

Бывшие студенты колледжа сходятся во мнении, что их научили правильно сочетать цвета и составлять необычные композиции именно преподаватели Садово-архитектурного колледжа. В отличие от многочисленных фирм по обучению флористике, которые предлагают пройти краткий курс (одна или две недели), это обойдется не менее чем в 20 000 рублей, колледж уже более сорока лет готовит квалифицированных специалистов.

Обучение можно пройти на бюджетной основе, на базе 11 классов средней школы можно пройти весь курс за два учебных года.

садово архитектурный колледж спб

Отзывы студентов

Помимо разнообразия специальностей и профессиональных умений педагогов, многие студенты отмечают акцент колледжа на физической культуре и общественно-полезной работе. Студентов нередко привлекают к участию в субботниках, когда требуется привести в порядок территорию учебного заведения.

Немаловажным плюсом является то, что за питание в столовой колледжа студенты не платят. Ученики, которые закончили семестр с хорошими отметками, могут рассчитывать на получение стипендии. Участие в выставках, спортивных состязаниях и постановках повышает шансы на получение прибавки к стипендии.

Большинство отзывов о колледже носят положительный характер. Учебное заведение работает с 1974 года и за это время выпустило много квалифицированных специалистов.