31-10-2018 19:08

Значение фразеологизма "при царе Горохе" и его происхождение, синонимы

Красивая речь - это не только правильно составленные предложения, но и когда грамотно используют средства выразительности. Чтобы усилить образность, люди используют различные фразеологизмы, пословицы и поговорки. Но чтобы правильно их использовать, нужно понимать их значение. Тогда ваша речь будет не только грамотной, но и выразительной.

Что такое фразеологизм

Это словосочетания, в которых слова исторически связаны. Фразеологизм является самостоятельной лексической единицей языка. Его значение не определяется значением каждого слова по отдельности, а состоит он из двух и более слов. Фразеологизм является устойчивой единицей языка.

Значение пословицы "дорога ложка к обеду" и происхождение пословицыВам будет интересно:Значение пословицы "дорога ложка к обеду" и происхождение пословицы

Что значит "устойчивая"? Это означает, что в это выражение нельзя добавлять новые слова, менять их последовательность или использовать другую их словоформу. Также еще одна особенность фразеологизма - это то, что его нельзя употреблять тогда, когда вам хочется. Значение некоторых выражений трудно понять, потому что оно связано с иной исторической эпохой. Поэтому иногда люди обращаются за помощью к словарям и исследованиям лингвистов. Ниже представлено объяснение значения фразеологизма "при царе Горохе".

открытые книги

Кратко о персонаже

Прежде чем искать объяснение значения фразеологизма "при царе Горохе", нужно определить, о каком персонаже идет речь. Этого героя вспоминают в шутливых выражениях. Является он персонажем русских фразеологизмов, т. е. данное выражение употребляется только у славянских народов.

Царь Горох считается героем народных и некоторых авторских сказок. А иногда про него с иронией говорят, что это был "легендарный древний правитель". Есть похожие по значению фразеологизмы на "при царе Горохе" в других славянских языках.

царь Горох

Этимология выражения

Чтобы правильно определить значение фразеологизма "при царе Горохе", нужно понимать его происхождение. Этот персонаж встречается, например, в сказе "Три царства - медное, серебряное и золотое". Однако исследователи не могут дать точного определения тому, почему царь получил именно такое прозвище.

Некоторые полагают, что оно произошло от имени одного короля отсготов, на территории которого проживали не только племена готов, но и славян. Исследователь А. Н. Афанасьев считает, что царь Горох - это воплощение Перуна. Такую версию он предложил, связывая слова "горох" и "грохот".

Но профессор Журавлев на эту версию возражает: горох не молотят, а лущат, и корни в данных словах изначально разные. Также некоторые исследователи считают, что раньше этот фразеологизм звучал так: "по-константинопольски" или, другими словами, "по-царегородски". А с течением времени "по-царьгородски" превратилось в "царя Гороха". Таким образом получается, что это устойчивое выражение появилось еще в эпоху Византии.

Также профессор Журавлев приводит примеры похожих присказок в других языках и утверждает, что происхождение фразеологизма может быть и от такого выражения, как "шут гороховый".

ребенок читает книгу

Объяснение значения

Такие устойчивые выражения являются частью культуры. Они не только делают вашу речь выразительнее, но и показывают, насколько вы образованный человек. Какое же значение фразеологизма "со времен царя Гороха"? Так говорят, когда речь идет об очень далеких временах. То есть это выражение является синонимом другой устойчивой фразы - "давным-давно".

Понимая значение "со времен царя Гороха", вы сможете употреблять его в речи правильно. Но данный фразеологизм используют в разговорной речи не так часто. Вот примеры его синонимов:

  • "в старину";
  • "в стародавние времена".

Такие фразы и выражения часто используют в начале сказок.

дети читают книгу

Фразеологизмы - это отражение той эпохи, в которой они появились. В состав некоторых из них входят устаревшие слова или редкоупотребляемые. Такие устойчивые выражения делают вашу речь выразительнее и эффектнее. Также их могут использовать и в различных произведениях, чтобы повествование получилось более художественным, а образ персонажей - более ярким.

Понимая значение фразы "при царе Горохе", и что значат другие похожие выражения, вы сможете употреблять их в речи правильно. Фразеологизмы бывают как мировые (они есть у всех народов), так и характерные только для определенных народностей. Интересуясь их происхождением, вы также интересуетесь историей и культурой людей, которые жили в определенную эпоху. То есть вы не только повышаете уровень грамотности, но и расширяете кругозор.