29-10-2018 12:30

Пополняем словарный запас: ингредиент — это...

Знаменитый панда из мультфильма понял одну истину: "Секретного ингредиента нет!". Что такое ингредиент? и с чем его едят? Об этом мы расскажем в данной статье. Кроме этого, мы затронем такие вопросы, как склонение, ударение и синонимы этого слова.

Ингредиент — это...

Что означает изучаемое нами слово, приблизительно знает каждый из нас. Осталось лишь уточнить его значение.

Ингредиент — это

Ингредиент — это составная часть чего-либо, чаще всего какой-то смеси или блюда. Может употребляться в переносном значении. Например, ингредиент чувств и т. п.

Морфологические характеристики, склонение

Жизненный цикл покрытосеменных растений: определение, особенности, виды, циклы жизни и увяданияВам будет интересно:Жизненный цикл покрытосеменных растений: определение, особенности, виды, циклы жизни и увядания

С точки зрения морфологии "ингредиент" — это нарицательное неодушевленное существительное мужского рода, второго склонения.

Падеж Вопрос Единственное число Множественное число
Именительный падеж Что? Ингредиент — одна из составляющих какого-либо блюда. Подготовленные ингредиенты нужно как следует перемешать, лучше это сделать при помощи мощного миксера.
Родительный падеж Чего? Нет у меня этого ингредиента. Я таких ингредиентов ни в одном деревенском магазине не встречала.
Дательный падеж Чему? По одному ингредиенту сложно судить обо всем блюде. К ингредиентам надо относиться очень серьезно.
Винительный падеж Что? Главное - верить в секретный ингредиент, даже если его нет. Я вчера читал про эти ингредиенты.
Творительный падеж Чем? Вторым по важности ингредиентом в блюде являются сливки. Это свойство делает эти вещества очень ценными ингредиентами.
Предложный падеж О чем? Что ты нашел в этом странном ингредиенте? Марина Владимировна призналась, что о таких ингредиентах никогда не слышала.

Синонимы к слову "ингредиент"

В русском языке практически каждое слово имеет один или несколько синонимов.

Ингредиент: синонимы

Ингредиент — это:

  • Часть: Эту смесь сложно разделить на составные части.
  • Компонент: Я бы мог приготовить это блюдо на воскресный обед, но вряд ли получится найти все необходимые компоненты.
  • Составляющая: Составляющие этого напитка держатся в секрете.

Словосочетания с существительным "ингредиент"

Каким может быть ингредиент?

Секретным, простым, сложным, горьким, сладким, полезным, ядовитым, непростым, дешевым, дорогим, недоступным, доступным, превосходным, одинаковым, похожим, ярким, бесцветным, основным, дополнительным, второстепенным, испорченным, свежим, несвежим, пропавшим, сыпучим, твердым, жидким, молочным, соленым, странным, опасным, подходящим, несовместимым, неподходящим, совместимым, спорным, вкусным, ароматным, холодным, замороженным.