29-10-2018 00:41

Пополняем словарный запас: ипостась — это...

В русском языке встречаются слова, которые когда-то использовались в обыденной речи и не считались чем-то из ряда вон выходящим, а в наши дни почти не употребляются. Одно из таких слов — загадочное слово "ипостась". Не вполне понятно даже то, к какой части речи оно относится. Разберемся во всем по-порядку.

Ипостась — это...

Даже если мы имеем примерное представление о том, что означает слово "ипостась", лучше уточнить его значение в толковом словаре.

Ипостась — это:

Что такое ипостась

  • Один из троицы в христианской религии (прямое значение).
  • Одна из форм проявления чего-либо (переносное значение).
  • Ударение

    Знаете ли вы, что такое покои?Вам будет интересно:Знаете ли вы, что такое покои?

    Слово "ипостась" состоит из восьми букв и семи звуков. Звуков меньше, чем букв, потому что буква "ь" не называет никакого отдельного звука.

    Известно, что в русском языке количество слогов зависит от количества гласных звуков. В слове "ипостась" их три.

    Ипостась: синонимы

    Если слогов более одного, только один из них является ударным. В слове "ипостась" ударение падает на последний слог, следовательно он произносится сильнее остальных.

    Морфологические характеристики, склонение

    С точки зрения морфологии "ипостась" — это неодушевленное нарицательное существительное женского рода. Так как "ипостась" оканчивается мягким знаком, оно относится к третьему склонению и в соответствии с этим изменяется по падежам и числам.

    Падеж Вопрос Примеры с существительным в единственном числе Примеры с существительным во множественном числе
    Именительный падеж Что? Ипостась — это термин, используемый в христианском богословии. Две ипостаси этого человека противоречили одна другой, даже психологи не смогли разобраться что к чему.
    Родительный падеж Чего? Только у этой ипостаси Анатолия Даниловича нет недостатков. Да уж, таких ипостасей, как у Алинки, в моем арсенале нет.
    Дательный падеж Чему? К этой твоей ипостаси претензий никаких не имею. Ко всем ипостасям человеческого существа надо относиться с уважением.
    Винительный падеж Что? Удар молнии поменял ипостась дракона. Не люблю я его ипостаси, все, кроме человеческой.
    Творительный падеж Чем? Волчьей ипостасью юная Марисабель из старинного Квинсленда управлять пока что не научилась. Ипостасями называют образы или состояния человека.
    Предложный падеж О чем? Попробуй себя в новой ипостаси. В животных ипостасях жить было легче, чем в образе обычного человека.

    Ипостась: синонимы

    Синонимы имеют одинаковые или похожие значения. Можно ли подобрать синонимы к слову "ипостась"? Это естество, лик, сущность, образ, обличье, природа.