28-10-2018 19:53

Цитаты Гиппократа - основоположника медицины

Древняя Греция была развитой цивилизацией, которая была известна не только своими полководцами, но учеными и философами. Один из самых известных древнегреческих философов и ученых - Гиппократ. Он известен как основоположник медицины. Ниже представлены цитаты Гиппократа.

Что известно об ученом

О Гиппократе упоминается в трудах таких выдающихся древнегреческих мыслителей, как Платон и Аристотель. Исследователи полагают, что он принадлежал к известному роду врачей. У него было два сына и дочь. Каждый из сыновей назвал своих детей в честь известного деда. Именно Гиппократ заложил основы медицины.

Какими могут быть сценарии спектакля для подростков: постановки в школьном театреВам будет интересно:Какими могут быть сценарии спектакля для подростков: постановки в школьном театре

Его многочисленные труды известны как Гиппократовский корпус. Этот древнегреческий врач и философ был одним из первых, кто считал, что болезни возникают из-за природных причин, а не из-за вмешательства богов. Именно он выделил медицину как отдельную науку. Гиппократ считал, что главное в лечении - это наблюдение за больным, создание таких условий, чтобы организм сам мог справиться с болезнью. Отсюда и появился один из принципов медицины "Не навреди".

Также Гиппократ создал учение о темпераментах. Он считал, что поведение человека зависит от того соотношения соков, которые циркулируют в организме. Важной его заслугой является определение стадийности заболеваний. Также Гиппократ создал новые методы обследования пациентов - аускультацию и пальпацию. Он был не только выдающимся врачом Древней Греции, но и хирургом.

Конечно, самый знаменитый труд Гиппократа - это клятва, в которой описаны главные принципы медицины. Древнегреческий ученый считал, что врач должен быть любознательным, аккуратным и иметь ясный ум.

древнегреческий ученый Гиппократ

О лечении

Гиппократ считал, что важнее всего организовать правильный режим для больного, который и поможет ему быстрее поправиться. Для этого нужно было внимательно наблюдать за его состоянием и составить правильный режим питания.

"Врач лечит, природа исцеляет."

Эта цитату Гиппократа можно объяснить так, что хоть врач и назначает лечение, именно природа дает человеку необходимые ему жизненные силы.

"Очень часто лучшее лекарство - это обойтись без него."

Эта цитата Гиппократа о том, что иногда человек сам выдумывает болезнь или преувеличивает ее. Поэтому и появился в медицине такой эффект - плацебо. Иногда для того, чтобы человек был здоровым, ему достаточно просто хорошо выспаться, правильно питаться и больше бывать на свежем воздухе.

врач общается с человеком

О медицине

Благодаря Гиппократу медицину стали считать отдельной наукой. Если раньше думали, что боги посылают заболевания, и они же помогают вылечить их, то он считал, что причины - природные. Ученый сделал многое для становления искусства врачевания как науки.

"Медицина - благороднейшая из всех наук."

Врачи всегда пользовались уважением в обществе, и стать ими могли только образованные и достойные люди. Эту цитату Гиппократа о медицине можно объяснить как то, что врачи - это особая категория людей. И врачевание - это не простая наука, которая опирается только на одну теорию. Именно благодаря медицине становится возможным помогать человеку. Это делает ее одной из важных наук.

древнегреческий врач Гиппократ

О здоровье

Гиппократ исследовал не только новые способы лечения, но и изучал, какие же факторы влияют на здоровье. И составлял рекомендации по его поддержанию.

"Если больной сохраняет присутствие духа и аппетит - это самый лучший признак возможного выздоровления."

Гиппократ считал, что одни из важных составляющих здоровья - это ясный ум и правильное питание. Ведь тогда человек понимает необходимость лечения и поддержания здорового образа, а правильное питание является источником жизненных сил.

"Часть болезней происходит только от образа жизни."

Некоторые заболевания появляются из-за того, что человек не знает чувства меры в каких-то вещах. Например, слишком много ест или ведет малоподвижный образ жизни. Нужно во всем соблюдать умеренность. Вообще, цитаты Гиппократа о здоровье - это правила, соблюдая которые вы сможете сделать процесс лечения более эффективным.

квалифицированный доктор

Этот древнегреческий ученый сделал многое для становления медицины как науки, и многие его исследования стали основой для совершенствования методов лечения. Цитаты и афоризмы Гиппократа - это не просто крылатые выражения, а рекомендации и советы не только для врачей, но и для других людей. Он считал, что самое главное, чтобы врач не навредил пациенту и мог его приободрить. Гиппократ создал принципы медицины, которыми руководствуются и современные медики. Это пример врача для которого были не важны деньги или общественный статус, главное - здоровье его пациентов и возможность помогать людям.