27-10-2018 12:24

Слово "сентиментально": значение и примеры употребления

Знание лексического значения слова "сентиментально" поможет любому человеку уметь правильно его употреблять в своей устной и письменной речи, а также понимать, о чем говорят и пишут другие. Это прекрасное слово понравится любому.

Этимология слова "сентиментально"

Слово "сентиментально" - это наречие, отвечающее на вопрос "как?", образованное от прилагательного "сентиментальный" и существительного "сентиментальность". Это слово имеет французское происхождение и вошло в обиход русского языка во времена Наполеона.

Можно ли пить изопропиловый спирт? Спирт изопропиловый технический: состав, формула, применениеВам будет интересно:Можно ли пить изопропиловый спирт? Спирт изопропиловый технический: состав, формула, применение

Однако слово sentire в переводе с латинского означает "чувствовать". То есть изначальное происхождение слова "сентиментальный" исходит из древнего языка. А французский уже из латыни взял слово sentire и образовал производные от него.

Лексическое значение слова "сентиментальный"

Чувственность в русском языке может пониматься по-разному: как сексуальность, трогательность, эмоциональность. Поэтому так важно существование еще одного слова "сентиментальность", которое может выразить состояние сильной чувствительности по отношению к какому-нибудь объекту, событию.

Кроме того, данное слово способно выражать еще и образ мысли. Можно быть сентиментальным человеком, у которого сильно развиты чувства. Это то состояние, когда рациональность уходит на второй план, и человека поглощают эмоции. Чаще всего это не просто эмоции, но с оттенком грусти, жалости, то есть это тонкие чувства.

В русской литературе сентиментальность приписывали нежным барышням, которым постоянно хотелось испытывать высокие эмоции. Такие чувства проявляются во влюбленности, в мягкости, в глубоком переживании даже незначительных событий. Сентиментализм - целое направление в литературе, воспевающее данное чувство.

Примеры употребления

Значение слова "сентиментально" легко найти в литературных текстах XVIII-XIX века, то есть для глубокого понимания смысла нужно читать особую литературу.

Для того, чтобы научиться пользоваться новым словом, нужно рассмотреть варианты применения его на практике. Вот несколько примеров употребления данного слова в живой речи:

  • Эта девушка слишком сентиментальна, разве можно было плакать от того, что птенец выпал из гнезда?
  • Обычно меня не трогают фильмы, но этот был очень сентиментальным.
  • После этого она глубоко выдохнула и сказала: "Как сентиментально!"
  • Данное слово послужит отличным украшением в вашем языке. Глубокая и даже приторная чувствительность по отношению ко всему, целый взгляд на мир - могут быть сентиментальными. Красивое слово латинского происхождения, воспевающее привилегированное положение чувств по отношению к разуму, придется по душе каждому, кто желает пополнить свой лексикон.