22-10-2018 20:46

Школьная география: где на карте мира находится Австрия

Многие считают Австрию страной Западной Европы. Однако если вы обратите внимание на то, где на карте мира находится Австрия, то поймете, что она принадлежит Центральной Европе. Ближайшими соседями этого государства являются Швейцария, Лихтенштейн, Германия, Чехия, Словакия, Венгрия и Словения. Кроме того, 430 км общей границы есть у Австрии с Италией.

Физическая география Австрии

Взгляните на то место, где на карте мира находится Австрия. Это в основном территория Восточных Альп. Неудивительно, что страна на 70 % горная, средняя высота ее земель над уровнем моря составляет около 900 м. Наивысшая точка – это Гросглоккнер – гора высотой 3797 м. Низшая точка (115 м) – живописное озеро Нойзидлер-Зе.

Что такое обитель? Значение и употребление словаВам будет интересно:Что такое обитель? Значение и употребление слова

Климат Австрии обусловлен ее географическим положением. Он сильно зависит от высоты той или иной местности относительно уровня моря. Лето довольно теплое (около +20 °С) и солнечное. Однако по мере подъема в горы температура в ночное время может достигать нулевой отметки. В горах зима холодная, а на равнинах мягкая, температура опускается до -2 °С. Уровень осадков варьируется в зависимости от рельефа и высоты от 500 до 3000 мм.

Растительный мир

Альпы славятся своими лесами. Однако современное состояние ландшафта и растительного покрова несет на себе не только следы естественного хода событий, но и очень глубокие отпечатки, появившиеся в результате изменения природных условий под влиянием человека.

Отличительной особенностью растительного мира Австрии является дубовый и буковый лес, ковром устилающий долины. В то же время на высоте более 500 м лиственный лес сменяется еловым. Если подняться еще выше в горы, на высоту 1200 м, то можно встретить лиственницу и кедр. Стоит отметить, что высокогорные альпийские леса являются национальным достоянием этой центрально-европейской страны. Самым зеленым регионом Австрии является Штирия, национальный флаг которой выполнен в бело-зеленых цветах.

Австрийцы очень дорожат своими лесами и помнят о том, каким значительным был ущерб, нанесенный им в результате германской оккупации.

Экономика

Австрия (координаты 47°26′ с. ш. и 13°39′ в. д.) является одной из наиболее развитых стран Евросоюза. Важной чертой современной австрийской экономики является ее ориентированность на сферу услуг, доля которой достигает 65 % в ВВП.

Основными статьями экспорта в Австрии являются товары народного потребления и продовольствие. Стоит отметить, что произведенная в Австрии продукция пользуется большим спросом благодаря высочайшему качеству. Сельскохозяйственная продукция поставляется не только в европейские страны, но и на другие континенты. Во всем мире хорошо известны австрийские сыры, вино и мясные продукты.