21-10-2018 12:30

Что такое фрак? Значение слова

Что такое фрак? Пожалуй, многие знакомы с этим понятием, хотя такой вид одежды сегодня носят в редких случаях. Чаще всего это парадная одежда, надевают которую во время определенных торжеств или же на сцене. Но рассмотрение этого слова интересно тем, что предполагает прикосновение к истории данного вида мужской одежды. Подробнее о том, что такое фрак и как он появился, будет рассказано в статье.

Словарное толкование

О значении слова «фрак» сказано, что он представляет собой вечерний мужской костюм, имеющий особый крой. Он предназначен для официальных, торжественных мероприятий и состоит из пиджака, укороченного спереди, а сзади дополненного длинными и узкими фалдами. К такому парадному сюртуку полагается надевать брюки с лампасами из атласа.

Обзор - это... Виды обзоров и их значениеВам будет интересно:Обзор - это... Виды обзоров и их значение

Примеры предложений:

  • Над оркестром возвышался плотного телосложения человек, одетый во фрак, который, заметив Маргариту, улыбнулся, побледнел и резким взмахом руки поднял оркестр.
  • На этой свадьбе было все как положено: и подарки, и украшенные машины, и шампанское, и смех, и плач, и черный фрак, и белое платье.

Чтобы лучше понять толкование слова «фрак», стоит разобраться в его этимологии.

Происхождение слова

Этимологи предполагают, что изучаемый объект восходит к древнефранкскому существительному hroc, обозначающему «кафтан». От него в старофранцузском образовалось существительное froc. А затем во французском языке обнаруживается frac, а в английском – frock, которые переводятся как «сюртук».

Однако в русский язык слово пришло путем заимствования не из французского или английского, а из немецкого, образовавшись от Frack, имеющего то же значение, что и в двух указанных иностранных языках.

Продолжая рассуждать о том, что такое фрак, стоит обратиться к истории этого предмета одежды.

Одежда кавалеристов

Своим довольно странным видом фрак обязан тем, что первоначально этот вид одежды носил чисто утилитарный характер. Он являлся частью офицерской формы у кавалеристов, которым было удобно находиться в нем в седле, сидя верхом на коне. А еще при этом они выглядели очень эффектно.

Появление фрака обнаруживается в середине 18-го века во Франции. В то время никакого отношения к парадному костюму он не имел. Однако офицеры, относившиеся к высшим общественным кругам, нередко щеголяли в нем на балах, званых вечерах и других светских мероприятиях. Постепенно это привело к тому, что он трансформировался в модную одежду для особо торжественных случаев.

В продолжение изучения вопроса о том, что такое фрак, целесообразным будет рассказать, как он выглядел в разные периоды.

Символ революции

В период Великой революции во Франции появляются так называемые невероятные фраки, или фраки в стиле «инкруаябль». У них были чрезмерно большие воротники и лацканы. В дополнение надевался также довольно внушительный галстук, который полностью закрывал подбородок. Воротник рубашки, который был туго накрахмален, доходил аж до середины щек.

В России при императоре Павле I также стали носить подобные фраки, которые стали своеобразным символом поддержки бунтующей Франции. Одно время их запретили, а затем, после смерти Павла, их можно было вновь увидеть в столичных салонах, после чего они стали повседневной одеждой.

Обычная, официальная и праздничная одежда

Фраки шили из сукна тонкой выделки, иногда из бархата. Как правило, они были синими, коричневыми или зелеными. Такие предпочтения объяснялись тем, что черный цвет изначально вызывал ассоциации с трауром. Поэтому черные фраки можно было увидеть на мужчинах, участвующих в траурных мероприятиях. А в повседневной жизни или во время праздников использовались фраки других цветов.

К концу 19-го века фрак практически исчезает с улиц, уступая место пиджакам и смокингам. Он превращается в парадный туалет, предназначенный исключительно для торжеств и церемоний, носящих официальный характер и проходящих согласно строгому протоколу. С течением времени фраки стали одеждой музыкантов и танцоров.