20-10-2018 16:47

Что такое "графо"? Значение и использование в русском языке

Лексика любого языка включает в себя исконную и заимствованную. Русский здесь не является исключением. В его состав входят слова, пришедшие из английского, немецкого, французского, латинского, греческого и многих других языков. Одно из слов греческого происхождения, подарившее русскому множество слов и понятий, — это "графо".

Что такое "графо"? Как переводится?

Слово "графо" слышал практически каждый русскоговорящий человек. Еще в школе многие узнают, что такое "графо" в переводе с греческого языка: γράφω — "пишу", "писать".

Что такое "графо"? Значение и использование в русском языкеВам будет интересно:Что такое "графо"? Значение и использование в русском языке

Таким образом, это слово появляется в огромном количестве дисциплин и сфер деятельности, имеющих хоть какое-то отношение к письменности, а также к черчению или изобразительному искусству. Например: каллиграфия (красивый почерк, стиль начертания), графомания (чрезмерная склонность к писательству), графит (пишущий материал).

Выяснив, что такое "графо" с греческого языка, необходимо познакомиться с его словообразованием в русском.

Словообразование с "графо"

Чаще всего слова русского языка, образованные с помощью греческого "графо", имеют сложный состав. Проще говоря, они имеют два и более корня, один из которых — "графо". Вторая составляющая часть обычно является конкретизатором, привязывающим "графо" к определенной отрасли знаний или деятельности.

Можно привести следующие примеры:

  • фотография (свет + графо);
  • география (земля + графо);
  • полиграфия (многочисленный + графо);
  • аэрография (воздух + графо);
  • графология (графо + наука, учение).

Преимущественно в качестве второго корня используются также слова греческого происхождения. Изредка бывают исключения, если слово пришло в русский не непосредственно из греческого, а через другие языки, как, например, в случае с аэрографией.

Словосложение — не единственный способ получения новых слов с помощью корня "графо". Многие из них появились благодаря аффиксальному способу: графема, график, граффити, графический, графит, графа.

Сферы употребления слова

Мы выяснили, что такое "графо" и как с его помощью образуются слова. В каких же сферах они чаще всего применяются?

  • Медицина. В области медицинской терминологии это слово нашло частое применение. Можно привести такие примеры: флюорография, кардиография, томография, энцефалография, маммография. Кстати, греческое слово "грамма" (написание), родственное "графо", тоже прочно закрепилось в словарном составе русского, например "энцефалограмма".
  • Термины, связанные с письмом, рисованием, черчением: автограф, пиктография, графика, стенография, орфография, картография, графология.
  • Названия научных дисциплин: география, этнография, историография.
  • Термины, связанные с деятельностью человека: литография, типография, фотография, хореография.
  • Из греческого языка в русский пришло множество слов, не только связанных с "графо". Например, галактика, гимнастика, ностальгия, символ, энергия, истерия, эвтаназия и др.

    Как можно убедиться, слово "графо" имеет широкую сферу употребления в русском и других языках, куда оно пришло из греческого. Теперь вы знаете, что такое "графо", как это переводится и в каких отраслях знаний используется чаще всего.