20-10-2018 00:38

Сколько учатся на юриста: условия поступления, сроки обучения очно и заочно

Юриспруденция зарекомендовала себя как престижный профиль деятельности человека. Однако развитие рынка юридических услуг больше напоминает хаос, нежели стабильную систему. Количество компаний, которые готовы решить любую проблему населения, увеличивается с каждым годом, но вот численность тех, кто предлагают реальную квалифицированную помощь, к сожалению, сокращается. Такая печальная тенденция наблюдается из-за того, что услуги юридической направленности может предоставлять каждый, у кого на полке лежит диплом. Сколько нужно учиться на юриста, чтобы получить его? В зависимости от ситуации, сейчас клиенту сложно отличить настоящего профессионала от шарлатана, купившего диплом в переходе, т. к. красиво говорить такие люди умеют лучше, чем кто-либо другой.

Простолюдин — это кто?Вам будет интересно:Простолюдин — это кто?

Очень сложно распознать достойного юриста. Однако в статье речь пойдет не об этом. Как стать профессионалом в юриспруденции? Сколько учатся на юриста? Рассмотрим эти вопросы подробнее.

Характерные действия специалиста

Архаический - это какой? Значение, синонимы и происхождениеВам будет интересно:Архаический - это какой? Значение, синонимы и происхождение

Грамотный юрист первоначально предложит изложить суть проблемы. Проанализировав ситуацию, распишет все необходимые ему для работы документы, а также посвятит в предварительный план действий, что приблизит к решению вопроса. Далее обязательный пункт – оговаривается стоимость предоставляемой услуги, информирование о возможных дополнительных расходах (издержки, экспертиза и др.).

Стоит иметь в виду, что опытный специалист не будет начинать работать над поставленной задачей без внесенного авансового платежа, который может достигать пятидесяти процентов от предполагаемой конечной суммы. Свои отчеты юрист будет предоставлять заказчику по мере решения вопроса. Никто не может гарантировать стопроцентное положительное решение вопроса, благоприятный исход может быть предоставлен в процентах и только по предварительной оценке. Обращать внимание нужно на четкие ответы специалиста, если человек пытается придумывать отговорки или общается исключительно общими фразами – можно заканчивать беседу и уходить искать другого юриста. Подкованный адвокат постарается не довести дело до суда.

Хочу помогать людям

Редуценты: примеры, роль в природе. Продуценты, консументы, редуцентыВам будет интересно:Редуценты: примеры, роль в природе. Продуценты, консументы, редуценты

Сколько лет учиться на юриста? Таким вопросом задается каждый, кто чувствует в себе желание защищать нуждающихся. Чтобы пустить свои амбиции в нужное русло, необходимо получить статус адвоката, пройдя учебу в высшем или среднем профориентированном учреждении и сдав необходимые экзамены.

В столице и вообще в стране нет такого вуза, после которого становишься сразу специализированным адвокатом, первоначально необходимо получить юридическое образование. А только потом, методом проб и ошибок, обширной практики и сдачи квалифицированного экзамена - уже становятся адвокатом. Начать обучение можно как после 11 классов школы, так и после 9.

Обучение в колледже

Можно ли пойти получать профобразование после 9 класса и сколько надо учиться на юриста в таком случае? Если в таком возрасте уже подросток считает, что его призвание – помогать людям и их защищать, то такой выбор заслуживает уважения. Не стоит еще два года оставлять на раздумья, обучение в стенах школы уже не даст необходимого результата, такого, что может дать колледж или техникум. В этом случае надо заняться рассмотрением всех возможных вариантов, подыскать подходящее учреждение, где есть кафедра правоведения. Таким образом, первый шаг на пути к становлению хорошего юриста или уважаемого адвоката будет сделан.

После того как аттестат подготовлен, учреждение выбрано, экзамены, если требуется, сданы, а документы собраны и поданы, возникает вопрос: а сколько учиться на юриста после 9 класса? Изучение специальных дисциплин происходит на протяжении двух или трех лет, в зависимости от программы, которую преподаватели подготовили для студентов. Получение диплома поставит на ступень выше и поможет устроиться на практику, а в дальнейшем и на работу в юридическую организацию. Параллельно с практикой можно получать высшее заочное образование, таким образом не теряя драгоценное время.

Высшее образование

Зелимхан Харачоевский: биография, история предательства, книгиВам будет интересно:Зелимхан Харачоевский: биография, история предательства, книги

Самый протяженный по времени шаг навстречу своей мечте стать юристом – получение диплома о высшем образовании. Чаще всего в университет отправляются школьники после окончания 11 классов. Тут возникает вопрос: сколько учиться на юриста после 11 класса?

Наилучшем образом преподаватели обучают студентов именно в таких учебных заведениях, здесь учат профессионалы юридического профиля, обладающие более высокими навыками и уровнем знаний. Правоведение - достаточно востребованная отрасль, ведь знание юридических тонкостей и законов помогает в ведении бизнеса. В вузе по профилям предлагается несколько программ обучения данной области, по которым студенты постепенно знакомятся со структурой судебной и исполнительной власти. Опытные специалисты предоставляют материалы на лекциях, где содержится только актуальная информация. Во время практических занятий вырабатываются навыки за счет детального разбора реальных ситуаций. Только такой подход (и несомненно, большое желание студента учиться и научиться) позволит в будущем выпускнику работать в престижных компаниях.

Сколько учиться на юриста после 11 класса? Это зависит от того, какую форму выбрал студент. Бакалавриат предполагает несколько вариантов обучения, разных по интенсивности и длительности курса. Обучение на дневном отделении занимает 4 года, за этот период тесного общения с преподавателями студент успевает овладеть всей необходимой информацией.

Формы

Учебные заведения, учитывая все социальные слои населения, предлагают студентам дневное, заочное, вечернее и дистанционное обучение. Программы по лекционным часам, программе, подходу и т. д. отличаются друг от друга, но, позволяя сочетать работу, практику и учебу, предоставляют студенту все необходимые знания.

По количеству лет вечерняя форма обучения занимает четыре года, предполагая ускоренный профилированный курс и учебу по индивидуальному плану. Сколько учиться на юриста заочно? Ориентирован курс на четыре года и пять месяцев, но это приблизительно, так как каждый вуз может варьировать эту цифру по месяцам больше или меньше. Дистанционное обучение предполагает четыре года шесть месяцев, а ускоренное вечернее – три года шесть месяцев.

Поступаю в столичный вуз

Постигать азы профессии можно в юридических институтах страны. Если речь идет о городе Москве, стоит выделить некоторые, где студент точно овладеет необходимым багажом знаний:

  • Гос. академический университет гуманитарных наук при Рос. академии наук;
  • Московский гос. институт международных отношений;
  • Московский гос. университет имени Ломоносова.

Здесь полученное образование отличается высоким уровнем, но стоит помнить, что вуз – это один из жизненных этапов на пути к профессии юриста.

Иду в колледж

Не все стремятся в высшее учебное заведение, и это выбор лично каждого, ведь все зависит от результатов экзаменов, стоимости обучения и того, может ли человек позволить себе такое образование. Если не получилось по каким-либо соображениям поступить в вуз, то не стоит отчаиваться: есть отличный вариант поступить в колледж и продолжать идти за мечтой.

Выпускники-девятиклассники могут продолжить свое обучение в колледже и в другом среднем профессиональном учебном заведении. После окончания ссуза есть отличные шансы продолжить обучение в вузе. Сколько учатся в колледже на юриста? В среднем от трех до четырех лет, в зависимости от согласованной учебной программы. После окончания колледжа нельзя сказать, что такого выпускника возьмут на высокие должности. Нет, далее необходимо очно или заочно продолжить учебу в институте. Чаще всего выпускники колледжа устраиваются на практику в роли помощника в адвокатские конторы или предприятия, где необходимы юрисконсульты, и продолжают учебу в университете на заочной форме обучения.

Где получить образование в столице?

Область «правоведение» или «юриспруденция и право» можно изучать в следующих учебных заведениях, которые располагаются в городе Москве:

  • Колледжи Российского нового университета и Московского технологического института.
  • Гуманитарный колледж Рос. гос. гуманитарного университета.
  • Колледж экономики, страхового дела и информационных технологий.
  • Московский гос. образовательный комплекс.

Специальное образование в Северной столице

Пополняем словарный запас: фурор — этоВам будет интересно:Пополняем словарный запас: фурор — это

Помимо того что был рассмотрен вопрос, сколько учатся на юриста, необходимо знать, где именно обучают данной специальности не только в столице, но и за ее пределами. Питерские колледжи также заслуживают особого внимания, а именно:

  • Петровский колледж.
  • Промышленно-экономический колледж.
  • Северо-Западный филиал Российского государственного университета правосудия.
  • Северо-Западный институт управления Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ.
  • Санкт-Петербургский технический колледж управления и коммерции.

Высшее образование в Питере

Высшие учебные заведения Санкт-Петербурга:

  • Филиал института Всероссийского гос. университета юстиции.
  • Филиал Нац. исследовательского университета «Высшая школа экономики».
  • Ленинградский гос. университет имени А. С. Пушкина.
  • Государственный морской технический университет.
  • Университет технологий управления и экономики.

Выпускник колледжа

Окончив ссуз, выпускник задается вопросом, сколько учиться на юриста после колледжа, ведь диплом о высшем образовании ценится выше, нежели дипломы техникумов. Трудоустроившись уже по специальности юридического профиля, выпускник может выбрать заочное обучение, но если финансовый вопрос не стоит критически и есть возможность пройти полноценное обучение на дневном, то выпускник колледжа может поступить на бакалавриат и на специалитет. Сдавать ЕГЭ в данном случае необязательно, можно поступать по результатам вступительных экзаменов, которые были организованы самим вузом. Но никто не против взять результаты ЕГЭ как «пропуск» в юридическую жизнь.

Продолжительность дневной формы обучения: четыре года на бакалавриате и пять лет на специалитете. В период учебы можно перейти на ускоренное обучение, которое происходит в группах. Выпускник колледжа может поступить, как и школьник после 11 классов, на бюджет.

Теперь понятно, сколько учатся на юриста.

Что изучать будем?

Юридический факультет чаще всего предлагает студентам общее правоведение без специализации, гражданское или уголовное право. Многие грезят адвокатской деятельностью. Чтобы получить важную информационную базу знаний, следует пойти по части уголовного права, что также будет просто необходимо для будущих юрисконсульта и правозащитника. После такого курса можно заниматься урегулированием спорных вопросов в суде, а также появятся знания в области подачи апелляций и кассаций.

Сколько лет учиться на юриста, чтобы консультировать и представлять интересы финансовых структур, работать нотариусом или корпоративным адвокатом? 5 лет обучения в вузе и диплом позволят предложить свои навыки солидным компаниям. В случае если студент не совсем уверен в специализации, то лучшим выходом будет поступление на общее правоведение.

Хочу стать адвокатом

Многие идут учиться юриспруденции с мыслью о том, что в будущем станут великим адвокатом. Чтобы получить данный статус, надо сдать экзамен комиссии при Адвокатской палате. Перед экзаменом собираются копии трудовой книжки или договора, паспорта, диплома, заполненные заявление и биографическая анкета.

Но не все так просто, комиссия месяц рассматривает документы и только потом уведомляет о дате экзамена, который состоит из тестирования и собеседования. Тест ориентирован на пятьдесят вопросов, правильные ответы на которые должны составлять не менее семидесяти процентов от общего количества. Далее идет собеседование в виде экзамена, где представлены билеты с 4 вопросами, ответы на которые нужно подготовить за 45 минут. Сами вопросы можно найти на официальном сайте Палаты адвокатов. После всех этапов комиссия принимает решение. Если оно отрицательное, то повторить такое испытание можно лишь через год. При положительном решении остаются только формальности в виде принятия присяги.

Теперь понятно, сколько учатся на юриста и что для этого следует сделать.