19-10-2018 21:38

Пополняем словарный запас: фурор — это

Газетные полосы пестрят заголовками вроде "Новый сорт газировки произвел фурор на выставке в Пекине". Задумывались ли вы, откуда произошло и что означает слово "фурор"? Представим информацию об этом в данной статье.

Фурор — это...

Знаете ли вы, что "фурор" является близким существительному "фурия", оба слова произошли от латинского furor, которое переводится "неистовство".

Фурор — это огромный публичный успех, который сопровождают неистовые проявления восхищения и восторга.

Фонетические и морфологические признаки

Перцептивные действия - это... Формирование и развитие перцептивных действийВам будет интересно:Перцептивные действия - это... Формирование и развитие перцептивных действий

Слово "фурор" состоит из одинакового количества букв и звуков: их пять. Так как в слове два гласных, его можно разделить на два слога. Если в слове больше одного слога, один из них является ударным, а другие — безударными. В слове "фурор" ударение падает на второй слог.

"Фурор" — это нарицательное неодушевленное существительное мужского рода.

Склонение

Как и все существительные мужского рода, оканчивающиеся на согласный звук, "фурор" относится ко второму типу склонения.

Падеж Вопрос Примеры с существительным в единственном числе
Именительный падеж Что? Это был настоящий фурор!
Родительный падеж Чего? Такого грандиозного фурора компания никогда не наблюдала.
Дательный падеж Чему? Марина так скучала по старым добрым временам: по восхищенным взглядам поклонников, по шикарным блестящим нарядам, по фурору, который она постоянно производила в своем кругу.
Винительный падеж Что? Где бы ни появлялся Михаил, он повсюду производил фурор.
Творительный падеж Чем? Балерина была довольна фурором, который она произвела на премьере.
Предложный падеж О чем? В каждом фуроре есть свои подводные камни.

Фурор: синонимы

Слово "фурор" является заимствованным существительным. Как вы думаете, можно ли в речи заменить его на слова, близкие по смыслу?

Фурор — это:

  • Сенсация (Журналист Финахин был жаден до сенсаций).
  • Шумиха (Приезд группы "Комбинация" наделал много шумихи).
  • Успех (Это настоящий успех!).
  • Ажиотаж (Не люблю ажиотажа, скромнее надо быть, скромнее).
  • Триумф (Конкурсная программа завершилась триумфом юного музыканта из Тбилиси).

Словосочетания с существительным "фурор"

В современной школе большое значение придается формированию коммуникативных навыков и развитию разговорной и письменной речи. Для этого задают не только писать сочинения или изложения, но и составлять словосочетания, а также придумывать распространенные и нераспространенные предложения.

Каким может быть фурор?

Полным, всеобъемлющим, настоящим, наигранным, льстивым, глобальным, запечатленным, прохладным, приятным, волнующим, заслуженным, незаслуженным, долгожданным, нежданным, негаданным, удивительным, полным, шумным, совершенным, оглушительным, большим, неожиданным, закономерным, логичным, мировым, грандиозным, бешеным, восторженным, колоссальным, беспрецедентным, произведенным, вызванным, общим, нашим, моим, ничьим, прошлым, будущим, небывалым, неповторимым.

Что может делать фурор?

Происходить, быть, являться, радовать, восхищать, вдохновлять, поражать, производиться, вызываться.

Что можно делать с фурором?

Наслаждаться, радоваться, делить, наблюдать, участвовать, пользоваться, объяснять, вызывать, завидовать, описывать, рассказывать, запечатлевать, фотографировать, снимать, повторять.

Слово часто встречается в устойчивом сочетании "произвести фурор".

Кто или что может производить фурор?

Человек, актер, актриса, певица, певец, мужчина, женщина, красавица, группа, коллектив, военный, полковник, ученица, ученик, умница, отличник, отличница, победитель, лидер, хозяйка, труппа, фильм, пьеса, выступление, спектакль, результат, опыт, работа, картина, класс, постановка, речь, программа, программист, ученый, открытие, хор, гений, свадьба, происшествие, звезда, дива, рота, конкурсантка, клоун, дрессировщик.