18-10-2018 23:57

От А до Я! Полезная информация о факультете политологии МГУ для абитуриентов

Факультет политологии входит в число структурных подразделений ведущего учебного заведения страны. Вряд ли можно встретить хотя бы одного гражданина России, который бы никогда не слышал об МГУ. Рассмотрим подробнее предлагаемые образовательные программы, а также проанализируем проходные баллы, зафиксированные приемной комиссией текущего года.

История факультета

Практически с самого основания МГУ в его стенах преподавали политические науки. Ведь именно М. В. Ломоносов в числе первых десяти кафедр предложил создание и кафедры политики. Такая дисциплина, как «современная политология», читается студентам МГУ с 1989 года. Также достаточно продолжительное время существовало отделение политологии на базе философского факультета Московского университета. Именно на базе кафедр, специализирующихся на политологии и ведущих деятельность на базе философского факультета, было принято решение создать факультет политологии МГУ. Ученый совет университета утвердил данное решение в 2008 году. Приказ о создании факультета был подписан ректором Московского университета - В. А. Садовничим - в сентябре того же года. Приказ о создании кафедр и лабораторий на факультете политологии МГУ был подписан В. А. Садовничим 01.12.2008 года.

Кафедры факультета

Инновационные циклы: стадии и этапыВам будет интересно:Инновационные циклы: стадии и этапы

На сегодняшний день на базе факультета функционирует 7 кафедр, среди которых направления истории и теории политики, а также российской политики. Также в число структурных подразделений входят следующие кафедры:

  • социально-политических учений;
  • сравнительной политологии;
  • международных отношений и интеграционных процессов;
  • социологии и психологии политики;
  • государственной политики.

Образовательные программы бакалавриата

Факультет политологии МГУ им. Ломоносова предлагает абитуриентам следующие программы подготовки бакалавров:

  • экономическая политика современных государств;
  • политология;
  • политическая коммуникативистика;
  • политический менеджмент и связи с общественностью.

Продолжительность обучения на бакалавриате составляет 4 года. В течение этого времени лучшие по успеваемости студенты имеют возможность воспользоваться правом обучения в иностранном вузе-партнере на протяжении 1 семестра.

На программу «политология» ведется набор и на бюджетные места, и на договорные. А вот на все остальные - исключительно на платную основу.

Образовательные программы магистратуры

Факультет политологии МГУ предлагает достаточно большое разнообразие программ магистратуры. В их число входят следующие:

  • избирательные системы и процесс;
  • международные отношения и внешняя политика современной России;
  • международная коммуникация;
  • общая политология и многие другие.

Все вышеуказанные программы ведутся на русском языке, однако факультет предлагает абитуриентам и программу магистратуры, на которой преподавание ведется преимущественно на английском языке. В число таких программ входят:

  • государственная политика в постсоветских странах;
  • глобальный миропорядок - изменения и вызовы.

Срок обучения в магистратуре составляет 2 года. Поступление на программы на русском языке возможно на бюджетную основу и на платную основу. Обучение на программах на английском языке доступно исключительно на платной основе.

Для поступления в магистратуру абитуриенту требуется сдать вступительный экзамен, проводимый в письменной форме. Для ряда программ сдается экзамен по политологии, для ряда - по конфликтологии. Экзамен включает в себя 2 раздела, а именно:

  • 1 раздел – ответ на 2 вопроса из разных областей политической науки;
  • 2 раздел – рецензирование значимого произведения из предметной области политической науки.

Вопросы к экзамену заранее публикуются на официальном сайте факультета политологии МГУ. Кроме того, там можно найти и другую полезную для абитуриента информацию.

Проходные баллы на факультет политологии МГУ

Для поступления на бюджетную основу направления «конфликтология» абитуриент должен иметь средний балл не менее 85. Для платной основы хватило бы и среднего балла, равного 38. Данные значения верны для приемной комиссии 2018 года, как и все указанные ниже. Количество бюджетных мест - 3, платных - 30. Стоимость обучения на внебюджетной основе составляет 350500 рублей.

Для того чтобы стать студентом направления «общая политология», средний балл абитуриента, претендующего на бюджетную основу, не должен был быть ниже значения 85,75. Для платной основы это значение снижено до 30,5. При этом количество бюджетных мест составляет 45, а мест по договору - 40. Стоимость обучения соответствует указанной выше сумме в рублях.

Отзывы о факультете политологии МГУ

Обучение в МГУ - мечта многих школьников России, и, согласно отзывам на форумах образования, большинство студентов, реализовавших данную мечту, не жалеют о выборе учебного заведения. Ребята делятся своим восхищением преподавательским составом, а также говорят о том, что в целом большинство лекций достаточно интересные. Кроме того, выпускники вуза не испытывают трудностей с последующим трудоустройством.