15-10-2018 16:17

Список лучших университетов (институтов) нефти и газа в России

Нефть и газ — это одни из самых важных ресурсов России. По объемам добычи нефти Россия уступает только Саудовской Аравии, а по природному газу держит лидирующие позиции. Из-за таких огромных объемов добычи постоянно требуются специалисты нефтегазовой области. Поэтому в России институтов нефти и газа достаточно много.

Российский государственный университет нефти и газа им. Губкина

РГУНГ им. Губкина — это крупный московский вуз, который является основным нефтегазовым университетом страны. В нем имеется 10 факультетов, почти все из которых обучают студентов нефтегазовому делу. Вуз имеет очень много различных узких специальностей, которые востребованы по всей стране в течение, как минимум, ближайшего десятилетия. Университет также включает в себя военную кафедру, заочный факультет, магистратуру и аспирантуру. Стоимость обучения составляет в среднем от 235 до 301 тысяч рублей. Проходной балл достаточно высокий, на большинство специальностей он начинается от 80.

Уфимский государственный нефтяной технический университет

Список лучших университетов (институтов) нефти и газа в РоссииВам будет интересно:Список лучших университетов (институтов) нефти и газа в России

УГНТУ первоначально был открыт как филиал РГУНГ им. Губкина, но теперь это самостоятельный университет, который уже давно зарекомендовал себе как один из лучших в нефтегазовой отрасли. В 2016 году к нему был присоединен Уфимский государственный университет экономики.

В его состав входит 3 института и 7 факультетов, магистратура, аспирантура и докторантура. Подготовка ведется по более чем 50 специальностям. На данный момент в нем обучается около 20 тысяч студентов, а обучает их штат из 1300 преподавателей.

Стоимость обучения составляет от 110 до 160 тысяч рублей в год. Это не очень много для такого крупного вуза. Проходной балл за три экзамена для разных специальностей может составлять от 170 до 220 баллов.

Институт нефти и газа АГТУ

Это один из лучших институтов нефти и газа в России. На данный момент в нем работают четыре кафедры, которые ведут подготовку по 11 направлениям. Институт отлично оснащен лабораториями для обучения студентов, а также он имеет полигон для бурового оборудования. Он также ведет сотрудничество с иностранными нефтегазовыми компаниями и учебными заведениями.

Стоимость обучения достаточно невысокая и составляет 116 тысяч рублей за год на всех специальностях. Проходной балл института нефти и газа в данном случае минимальный.

Опорный тюменский индустриальный университет

Данный вуз активно поддерживается государственными корпорациями (ОАО «Сургутнефтегаз», ОАО «ЛУКОЙЛ», АК «Транснефть — Сибирь» и многие другие нефтегазовые компании), поэтому перспектива обучения в данному вузе достаточно высокая. Он был образован из Тюменского нефтегазового университета и Тюменского государственного архитектурно-строительного университета. На данный момент в его составе два института, которые связаны с нефтегазовым делом. Стоимость обучения очень низкая. Средний минимальный балл - 64.

Это лишь часть списка институтов нефти и газа в России. Они достаточно сильно распространены. В России институтов нефти и газа насчитывается несколько десятков. Большая часть из них располагается на базе крупных университетов, поэтому, если вы решили обучаться нефтегазовому делу, поступать в любой из них можно без проблем.