15-10-2018 15:57

Независимый это... Как мы сталкиваемся с независимостью в жизни

Независимость – это, прежде всего, право выбирать. Однако только выбором понятие не ограничивается. Независимость предполагает полное отсутствие влияния со стороны. Мы стремимся к этому, но часто не осознаем последствий обретения полной независимости.

Независимость в семье

Очень часто камнем преткновения в проблеме отцов и детей становится борьба за свободу. В большинстве семей ребенок с ранних лет стремится получить определенную независимость. Даже обычная просьба купить желтую куртку вместо зеленого пуховика является выражением этого желания.

Бронислав Малиновский: биография, научная деятельность, книгиВам будет интересно:Бронислав Малиновский: биография, научная деятельность, книги

В семье значение слова "независимый" прочно связано с возможностью выбирать, самостоятельно принимать решения. Притом это касается не только взаимоотношений между поколениями.

Независимость на работе

Человек – это птица, которой отрезали крылья. Он хочет лететь вперед, рассекая пространство вокруг. Во многом это желание соприкасается с материальным обеспечением себя и близких.

Чтобы иметь высокий уровень жизни, нужно зарабатывать достаточное количество денег. Но, работая без удовольствия, это сложно сделать. Трудясь под руководством всевозможных начальников разного уровня, практически невозможно ощутить независимость. Так как система предполагает строгое выполнение указаний без права выбора.

Однако не стоит думать, что люди, у которых есть собственный бизнес, независимы на работе в полной мере. Всегда найдется человек, имеющий право давать указания другим. "Независимый" - это понятие относительное, так как оно не имеет абсолютной, идеальной формы выражения. Мы можем говорить лишь об определенной свободе.

То есть в работе, как и в семье, независимый - это тот, кто обладает правом выбора, имеет возможность самостоятельно принимать решения. Но полная самостоятельность отдельно взятой личности недостижима, так как на нее оказывается влияние с разных сторон: члены семьи, работодатели, государственные учреждения и многое другое.

Независимость в государстве

Наиболее сложно ответить на вопрос о государственной независимости. Хотя кажется, что все просто. Например, в Республике Беларусь, в Израиле и многих других странах есть праздники под названием День независимости.

Государство может считаться независимым, когда у него есть возможность самостоятельно, не находясь под давлением, определять форму правления, систему органов власти, отношения между государством и личностью. Независимое государство защищает правовой аспект существования страны, обеспечивает ее целостность и самостоятельность. Также есть понятие взаимной независимости, что означает самостоятельность регулирования внутренних и внешних общественных отношений.