13-10-2018 23:31

Значение, морфологические признаки и синонимы слова "день"

Слово "день" мы слышим каждый день. Поэтому вряд ли задумываемся, что оно означает и есть ли у этого слова переносное значение. Информацию об этом представим в данной статье. Кроме этого, мы разберем морфологические характеристики, определим склонение и подберем один или несколько синонимов.

Значение

Начнем с лексического значения.

Слово "день" означает:

  • Время между утром и вечером. Был ясный солнечный день.
  • Разговорное название суток. Можно мне взять отпуск на десять дней.
  • Временной промежуток, не выходящий за пределы суток, имеющий определенные характеристики. Они долго боролись за восьмичасовой рабочий день.
  • Число месяца, посвященное чему-либо определенному. Где отпразднуем твой день рождения?
  • Временной отрезок (в этом значении употребляется во множественном числе). Дни юности пролетели незаметно.
  • Во множественном числе множественного числа — в ближайшее время. Днями нужно закончить ремонт.
  • Фонетические и морфологические характеристики, склонение

    Тюк - это... Значение слова, этимология, примеры употребленияВам будет интересно:Тюк - это... Значение слова, этимология, примеры употребления

    Слово "день" состоит из четырех букв. А вот звуков в нем всего лишь три, так как буква "мягкий знак" никакого звука не называет, а обозначает мягкость предыдущего согласного. Так как в слове один слог, ударение трудности не представляет.

    С морфологической точки зрения, "день" — это нарицательное неодушевленное существительное мужского рода. Как и все существительные, оканчивающиеся на согласный звук, слово "день" склоняется по второму типу.

    Падеж Вопрос Единственное число Множественное число
    Именительный падеж Что? День стоял пасмурный и дождливый. Потянулись долгие безрадостные дни ожидания.
    Родительный падеж Чего? С сегодняшнего дня вы здесь больше не работаете. Последние несколько дней Алексей только лежал и смотрел в стену.
    Дательный падеж Чему? К дню рождения младшей дочери Артем Борисович начал готовиться за месяц. По нескольким дням нельзя судить о целом месяце.
    Винительный падеж Что? Петр с нежностью вспоминал день знакомства с несостоявшейся невестой. Алексей до сих пор ненавидел те дни.
    Творительный падеж Чем? Съездим в деревню одним днем. Николай Васильевич остался недоволен днями, проведенными в санатории.
    Предложный падеж О чем? Накануне все говорили только о Дне Победы О днях, когда мы были вместе, я до сих пор не могу думать без боли

    Слово "день": синонимы

    Синонимы позволяют подобрать предмету, свойству, явлению, веществу и т. д. наиболее точное значение. Кроме этого, с их помощью можно избежать ненужных повторений, сделать речь разнообразнее и ярче. Можно ли подобрать синонимы к слову "день"?

    День — это: сутки, число, календарь.

    Безусловно, эти слова нельзя назвать стопроцентными синонимами.