13-10-2018 23:30

Тюк - это... Значение слова, этимология, примеры употребления

Что такое тюк? Произнося это слово, мы представляем себе большой сверток или куль чего-нибудь, чаще, наверное, тряпок, ткани, чем чего-то твердого. Тюк - скорее, бесформенный и расползающийся, нежели имеющий определенную форму. Что еще нам известно о нем? Он, скорее, мягкий, чем твердый. Ну а еще? Что вообще нам известно о тюках? Пришло время познакомиться с этим понятием поближе.

Значение слова "тюк" в словаре

Для того чтобы узнать энциклопедическое значение, можно обратиться к одному из современных толковых словарей. Например, поищем существительное "тюк" в самом полном среди существующих толковых словарей по объему словника - "Современном толковом словаре русского языка" Ефремовой. Он содержит около 160 000 словарных статей и более 253 000 семантических единиц.

Разрешающая способность объектива: понятие, формулаВам будет интересно:Разрешающая способность объектива: понятие, формула

Согласно словарной статье, слово "тюк" имеет четыре значения и может выступать в роли разных частей речи.

Познакомимся с первым и основным значением, где "тюк" выступает в качестве имени существительного. Итак, согласно словарю Ефремовой, тюк — это "большой, упакованный сверток товара, связка вещей". Как видим, наше представление о чем-то большом и бесформенном оправдалось.

Какие же еще есть значения у этого слова?

Еще тюк - это, опять же по словарю Ефремовой, звукоподражание, предикат и междометие.

II

нескл. ср. разг.

Звук удара топора или какого-либо иного стука (обычно с повторением).

III

предик. разг.

Обозначение удара обо что-либо, сопровождающегося стуком, как действия.

IV

межд. разг.

Употребляется для обозначения при передаче стука или удара топора (обычно с повторением).

Теперь мы познакомились со всеми значениями слова "тюк". Самое время узнать, откуда оно вообще появилось.

Этимология слова

В русском языке слово "тюк" известно с первой трети XVIII века, как рассказывает нам словарная статья в этимологическом словаре талантливого ученого и этимолога Н. М. Шанского. Это заимствование из голландского языка, в котором существовало слово tujg, означавшее кипу, связку какого-либо товара. Значение было в практически неизменном виде перенесено в русский язык и усвоено им. Интересно и то, что в таком виде оно дожило до наших дней.

Синонимы

У слова "тюк" в качестве существительного со значением "кипа, связка чего-либо, большой мешок" синонимов не так много, и все же они имеются, а значит, можно разнообразить ими свою речь, грамотно употребив их на том месте, где могло бы быть повторено слово "тюк". Какие же это синонимы?

Первым словари отмечают в качестве синонима слову "тюк" слово "мешок".

Далее идет "тючок". Так можно назвать, скорее, маленький тюк, чем рассматривать это слово в качестве полноценного синонима, и тем не менее иногда уместно поиграть на оттенках.

Следующими синонимами слову "тюк" будут такие слова и стоящие за ними реалии, как "сверток", "куль", "связка", "вьюк". Также можно использовать в качестве синонима слово "кипа", через которое оно определено в словаре Ефремовой.

Последним в ряду синонимов слову "тюк" стоит довольно своеобразный и ограниченный в сфере и уместности употребления "пост-пакет".