13-10-2018 18:24

Топографический план - это... Создания, методы отображения рельефа местности

Топоплан сегодня - важный документ, без которого трудно представить строительство, проектирование ландшафтных работ. Но чем он отличен, к примеру, от ситуационного или поэтажного? В статье мы детально разберем создание топографических планов, дадим определение понятия, увидим, для чего разрабатываются подобные планы, какую полезную информацию в себе несут. Рассмотрим также необходимые инструменты для их составления.

Определение

Начнем статью с определений:

  • Топографический план - это документ, который составляют по результатам топографической съемки местности. Так называется чертеж элементов ситуации, рельефа, а также прочих объектов на местности с их техническими и метрическими характеристиками, который исполняется с применением утвержденных условных знаков.
  • Топографический план - это вид крупномасштабного чертежа, изображающий на плоскости в условных знаках какой-либо участок земной поверхности. Он строится без учета кривизны уровневой поверхности. Здесь сохраняется постоянный масштаб по всем направлениям и в любой точке.

Сербохорватский язык: а существует ли он еще?Вам будет интересно:Сербохорватский язык: а существует ли он еще?

Главная особенность топографического плана - это его высотная составляющая. То есть, в любой точке изображения можно определить высоту прочерченного там объекта. Помимо этого, на топоплане можно измерить линейные параметры и координаты объектов (с учетом масштаба).

Ведущие университеты Воронежа: особенности вузов и специальностиВам будет интересно:Ведущие университеты Воронежа: особенности вузов и специальности

Все вышеобозначенные данные легко получить как на бумажной, так и на электронной версии плана. Такими образом, топографический план - это не только наглядное изображение определенной местности, но и отправная точка для моделирования и проектирования.

Отличие от геоподосновы

Нередко специалисты называют топоплан геоподосновой (и наоборот). По сути, эти понятия действительно синонимичны. Но с уточнениями. Геоподоснова может содержать в себе сразу несколько топографических планов. Это собирательное название для всех изображений территории какого-либо объекта.

И еще одно уточнение: на геоподоснове обязательно указание всех имеющихся подземных коммуникаций. На топоплане же они изображаются только по необходимости.

Отличие от карты

Чем же топографический план участка будет отличаться от той же карты? Эти документы нельзя назвать идентичными. Разработка карты связана с использованием мелких масштабов. Карты создаются для охвата более обширных территорий, нежели топографические планы.

Вирусологические методы исследования в микробиологииВам будет интересно:Вирусологические методы исследования в микробиологии

Есть и еще одно отличие: при создании карты составитель учитывает кривизну поверхности земного шара, при создании плана - нет. Для последнего характерно использование крупных масштабов - от 1:5000 до 1:500.

Кроме того, план будет отличаться изображением следующих объектов:

  • Рельеф местности.
  • Инженерные и технические сооружения.
  • Границы имеющихся угодий.
  • Наличие подведенных коммуникаций.

Также топоплан выделяется не только графическим изображением имеющихся объектов, но и подробной информацией об их параметрах: высотных, качественных и количественных.

Составление документа

Топографические планы земельных участков составляют инженеры-геодезисты. Чтобы трудиться в этой нише, уже недостаточно закончить университет, получить диплом и закупить профессиональное оборудование для топосъемки. Специалист должен работать в организации, имеющей членство в соответствующей СРО (саморегулирующей организации).

Такое предписание действует на территории РФ с 2009 года. Его введение обусловлено желанием повысить ответственность геодезистов, укрепить их подготовленность.

Все используемые специалистами приборы проходят соответствующую аттестацию. Они должны иметь свидетельства о прохождении необходимых метрологических проверок. Обработка материалов, полученных на топосъемке, измерений ведется сегодня на лицензионном специализированном ПО.

Регулирующие документы

Как условные планы для топографических планов, так и они сами регулируются в Российской Федерации основополагающими документами:

  • Инструкция по топографической съемке. Составлена в 1955 году.
  • Условные знаки для топографических планов. Документ разработан в 1989 году.
  • СП 47.13330.2012.
  • СП 11-104-97.
  • ГОСТ Р 51872-2002.

Зачем нужны топопланы?

Для чего разрабатываются условные планы для топографических планов? По сути, это необходимый предпроектный документ для начала любого строительства. Обозначим, в каких случаях он необходим:

  • Получение документации-разрешения на строительство.
  • Проектирование работ при возведении и реконструкции зданий и сооружений. Сюда же можно отнести проектирование прокладки коммуникаций и их реконструкцию.
  • Оформление в собственность, аренда вновь образованного земельного надела.
  • Вертикальная планировка какой-либо территории.
  • Ландшафтное проектирование на земельных участках.

Необходимые документы

Если заказчиком топографического плана выступает физическое лицо, то достаточно лишь указать местоположение необходимого объекта (кадастровый номер или адрес участка), а затем устно договорится со специалистом о необходимость проведения тех или иных работ.

В случае когда услугу заказывает юридическое лицо, обязательно требуется составление договора, акта приемки-передачи. Заказчик также должен предоставить геодезической компании следующие документы:

  • Ситуационный план необходимого объекта.
  • Техническое задание на проведение геодезических, топографических работ.
  • Информацию о ранее произведенных топографических работах.
  • Иные документы, которые могут содержать в себе картографические сведения о данном объекте.

Как выглядит план?

Сегодня топографический план - это не только бумажный документ. Набирает популярность его представление в виде ЦММ - цифровой модели местности. Можно заказать и версию плана в распространенном сегодня PDF-формате.

Но надо помнить о том, что немногие эксплуатирующие и контролирующие организации обладают возможностью работать с документом в таком виде, заверять его электронными подписями. Отсюда для согласования и проставления необходимых печатей нужна и напечатанная версия топоплана.

О масштабе на плане

Топографический план - это документ, составленный в масштабе от 1:10000 до 1:100. В зависимости от этого, точность изображаемых объектов тоже будет различной. Например, на мелких масштабах практически невозможно изобразить деревья или коммуникации - это будет сливаться в одно пятно.

В этой сфере существуют и правила генерализации: чем меньше масштаб, тем более крупные и значимые объекты должны фигурировать на изображении.

Самые востребованные масштабы касательно топографических планов: 1:500 и 1:1000. Они используются в проектировании при строительстве. Любой такой топоплан будет состоять из чертежа и остальных вспомогательных изображений.

Основная графическая часть

Перейдем теперь к условным знакам для топографических планов. Они применимы именно для графической части документа. Тут важно выделить следующие группы:

  • Рельеф. Его изображают при помощи основных и утолщенных горизонталей. Они дополняются отметками о высоте местности. Последние указываются в формате 111.22, в метрах над уровнем моря. Что любопытно, в России принята Балтийская система высот, и лишь в столице используется Московская. От первой она отличается незначительно - на +/-92 мм. Горизонтали и отметки позволяют судить о рельефе местности - возможно определить котлованы, горы, лощины, хребты, седловины и проч.
  • Растительность и грунты. Знаки топографических планов обязательно "рассказывают" о видах и того, и другого.
  • Гидрография. При помощи условных обозначений топографических планов изображаются реки, озера, болота и ручьи. Обязательно прописывается название водного объекта, направление его течения, глубина и скорость.
  • Дорожная сеть. Обозначаются автомобильные, пешеходные, железнодорожные и трамвайные пути. Содержится информация об их покрытии, ширине.
  • Инженерные сети. Условные знаки для топографических планов 1:500 призваны рассказать о подземных и наземных коммуникациях - ЛЭП, газопроводах, канализации, водопроводе, линий связи и проч.
  • Ограждение. Это отображение всех типов изгородей, заборов и проч.
  • Сооружения и здание. Подобные объекты снабжаются подписями с описанием их этажности, принадлежности к жилому сектору, информацией о материалах.
  • Границы. На топографических планах обязательно указываются границы поселений, кадастровые пределы земельных участков, а также границы самой топографической съемки.

Вспомогательные обозначения

В случае с топографическими планами к вспомогательным изображениям относится следующее:

  • Математическая основа. То есть, изображение крестов и обозначение их координат. Это позволяет четко привязать чертеж к координатам на реальной местности.
  • Условные обозначения. Если на топоплане используются какие-либо обозначения, не относящиеся к общепринятым условным знакам, то их расшифровывают на самом чертеже. Если же в документе только стандартные знаки, их дешифровка не производится.
  • Основной штамп. Место на документе, где можно найти всю дополнительную информацию о чертеже - масштаб, местоположение объекта, данные об исполнителе и проч.

Необходимое оборудование

Составлению топографического плана земельного участка предшествует топографическая съемка. Для нее нужно следующее оборудование:

  • Оптические нивелиры. Позволяют точно измерить плоскость участка.
  • Тахеометр электронный. Высокоточный прибор для измерения высотных параметров, определения прямоугольных и полярных координат, замера площади земельных наделов, обработки полученных данных.
  • Дальномеры. Сегодня это лазерные электронные рулетки, позволяющие быстро, точно и без особых усилий определить расстояние между объектами.
  • Спутниковое оборудование.

На этом закончим знакомство с важнейшими характеристиками и особенностями топографических планов. Вы также знаете теперь, чем подобные документы отличаются от карт и геоподоснов.