12-10-2018 22:25

Склянка - это... Значение слова

Склянка – это что такое? Когда мы произносим это слово, сразу вспоминается «стекло». Действительно, эти слова являются близкими друг другу. Но вот что именно означает первое из них, до конца понятно не всем. Подробнее о том, что это – склянка, будет сказано в данном обзоре.

Стеклянная посуда

В словарях, как правило, представлено несколько вариантов значения слова «склянка».

Первый из них характеризуется как разновидность стеклянной посуды, к которым можно отнести, например, стакан, банку, бутылку.

Уравнение моментов: моменты силы, импульса и инерцииВам будет интересно:Уравнение моментов: моменты силы, импульса и инерции

В качестве примеров употребления слова в данном контексте можно привести следующие.

Пример 1. По ходу разговора приятели сильно увлеклись, они попеременно отхлебывали домашнее вино из склянки, пока не почувствовали, что окончательно размякли.

Пример 2. Бабушка очень расстроилась тем, что Лиде не удалось победить в музыкальном конкурсе, она даже попросила внучку накапать ей валерианы из склянки, которая всегда была у нее наготове.

В лаборатории

А еще так называют небольшие сосуды с горлышком, которые обычно используют в химии, фармакологии, парфюмерии. Ни одна из химических или физических лабораторий, в которых работают с препаратами и реактивами, не обходится без склянок.

Эту лабораторную посуду используют для хранения реактивов и для проведения работ с химическими веществами. Есть специализированные склянки, необходимые для конкретных исследований и операций. Это, например, склянка БПК, предназначенная для исследования проб воды; склянка Тищенко, склянка Дрекселя.

Пример 1. Склянка – это обязательно стеклянный сосуд, у которого плоское основание, основная часть имеет вид цилиндра, а горловина сделана под пробку.

Пример 2. Горловины у склянок бывают узкие и широкие, с прямым шлифом или конусным, разработанные под резиновую, силиконовую или стеклянную пробку.

Объем жидкости

Еще одно значение «склянки» – это то количество жидкости, которое содержится в одноименном сосуде. Оно, как правило, является небольшим.

Пример 1. Пока Арина готовила состав, обладающий сильным антисептическим действием, она израсходовала целых две склянки нашатырного спирта.

Пример 2. Рассказывая о вчерашней вечеринке, Антон заметил, что распили они по склянке на брата.

Песочные часы

Во времена существования парусного флота склянками называли разновидность песочных часов, у которых чаще всего был получасовой ход. Вахтенный матрос через каждые 30 минут переворачивал их, что сопровождалось ударом колокола. Но существовали также и 4-часовые склянки, а также и часовые, и минутные, и полуминутные.

Пример 1. На судах военного флота употребляли всего три рода склянок: те, что били через четыре часа, через полчаса и через 30 секунд. При этом последние применялись, только когда измеряли судно при помощи простого лага.

Пример 2. Для того чтобы склянки показывали точное время, их подвешивали вертикально. Когда через полчаса песок пересыпался из одной половины часов в другую, часовой переворачивал ее.

В заключение изучения вопроса о том, что это – склянка, будет рассмотрен еще один вариант значения слова.

Промежуток времени

На флоте существует выражение: «бить склянки». Нередко с этим ассоциируется битье стеклянной посуды. На само деле это не так. Вся посуда на корабле при этом остается в целости и сохранности. Это выражение означает «измерять время». Например, в часах с получасовым промежутком одна склянка равняется 30 минутам. Когда отмеряется время, матрос на вахте бьет в специально предназначенный для этого колокол, который называют рындой.

Пример 1. На судне вахта сменялась каждые четыре часа, и счет склянок начинался снова.

Пример 2. Алеша спросил у брата: «Вот мне интересно, почему на корабле все время что-то или кого-то бьют, то склянки, то рынду. В чем этот рында провинился?». Брат засмеялся, но терпеливо объяснил, что бьют только в колокол, а не бедного телохранителя, таким образом отмеряют время – склянки.