10-10-2018 22:58

Вузы Кургана: топ лучших, бюджетные места, специальности

Большинство абитуриентов, которые решили продолжить обучение в городе Кургане, знают только два вуза — Курганский Государственный университет и Курганскую государственную сельскохозяйственную академию. На самом деле мест, где можно получить диплом о высшем образовании, больше.

Вузы Кургана расположены по всей области, поэтому их и выбирают чаще всего жители этого города. А также большое количество абитуриентов из Казахстана поступает каждый год, так как эта страна находится рядом, а обучение в ней намного дороже. Государственные вузы Кургана каждый год обеспечиваются бюджетными и целевыми местами. К слову, конкурс не простой, в среднем 3-5 человек на одно направление.

Вузы Кургана

Долгосрочные активы – это что такое? Определение, особенности учетаВам будет интересно:Долгосрочные активы – это что такое? Определение, особенности учета

Прежде чем подавать документы, необходимо изучить весь перечень предлагаемых специальностей и требований к ним. В первую очередь необходимо сдать ЕГЭ или вступительные экзамены, а после войти в список лучших, которые будут зачислены. Перечень высших учебных заведений поможет любому человека сделать правильный выбор. Курганская область насчитывает 8 университетов, из которых 4 являются филиалами других городов. Найти специальность, может каждый, так их представлено больше сотни. При этом трудится около 800 сотрудников, из них более 90 человек являются докторами наук, а 600 человек кандидатами. Рассмотрим список вузов, расположенных в Кургане.

Курганский государственный университет

Что измеряется в децибелах? Децибел: определение и области примененияВам будет интересно:Что измеряется в децибелах? Децибел: определение и области применения

Это поистине ведущий институт всего Зауралья, является центральным вузом Кургана. Это государственное заведение, в нем десять факультетов, в которых можно найти специальность по душе. Здесь есть и филологическое направление, исторические дисциплины, и, конечно же, технические науки. Сейчас каждый день вуз посещают около 8 тысяч студентов. И также КГУ представляет заочное отделение, но, к сожалению, оно есть не на всех специальностях, например, его нет на культурологии. На территории университета есть общежитие для иногородних студентов.

Центральное отделение вуза находится по адресу: Город Курган, улица Гоголя, дом 25.

Не все факультеты имеют бюджетные места, но можно поступить по целевому направлению.

Шадринский государственный педагогический университет

Старейший университет в городе Шадринске знаменит своим отличным преподаванием. За последнее несколько лет вуз вырос в плане научного и учебного направления. Институт включает в себя 11 факультетов, также есть довузовская подготовка и центр дополнительной профессии. После получения диплома бакалавриат, можно продолжить учебу в аспирантуре и магистратуре. А также, уже получив работу, каждый год сотрудники имеют возможность повысить квалификацию в Шадринском университете. На территории образовательного учреждения есть общежитие для студентов. И также есть возможность пойти после 9 класса в колледж на базе данного вуза.

Находится по адресу: Город Шадринск, улица Карла Либкнехта, дом 3.

На 2018 год было выделено более 300 бюджетных мест по различным направлениям.

Курганская государственная сельскохозяйственная академия имени Терентия Семеновича Мальцева

Государственное высшее учебное заведение, которое находится в отдельном микрорайоне, в отличие от других вузов Кургана. Сами факультеты находятся рядом с общежитиями, поэтому это идеальное место для студентов. Это один из немногих вузов Кургана с бюджетными местами и общежитием на территории.

В основном институт специализируется на обучении по сельскохозяйственному производству, имеется даже виварий для практики. Но в КГСХА также есть экономический факультет, строительный и пожарной безопасности. Каждый год вуз пользуется огромной популярностью, особенно по специальностям товаровед, ПГС и менеджер.

Курганская государственная сельскохозяйственная академия имеет 3 обширные библиотеки, где каждый студент может получить дополнительную теорию.

Адрес вуза: Курганская область, Кетовский район, микрорайон КГСХА.

Бюджетные места есть только на специальностях по сельскохозяйственным направлениям.

Курганский пограничный институт ФСБ России

Известен также по своему прошлому названию: Курганский Пограничный Авиационный Университет. Образован в 2003 году согласно распоряжению правительства РФ, является государственным учреждением. На территории нет общежития для студентов. Специализация вуза на сегодняшний день — это военная подготовка пограничников и органов по территориальной безопасности. Срок обучения по любой из специальностей 5 лет.

Хотя это один из самых серьезных институтов, каждый год проходят балы на территории КПИ. А также по истечении 4 курса лучшим студентам предоставляется возможность пройти практику в детском оздоровительном лагере «Патриот Ямала». На протяжении 3 недель курсанты обучают ребят из Ямало-ненецкой области военной сноровке. Проходит все это на территории санатория «Лесники» с посещением термальных вод, музеев города Кургана, игры в пейнтбол, пенной дискотеки и т. д.

Главной особенностью является то, что по окончании обучения каждому студенту предоставляется место работы, так, например, могут оставить в Курганской области или отправить в любой край России, вплоть до Калининграда и Владивостока.

Адрес: Курган, ул. Трактовая, д. 1.

Бюджет предусмотрен только для льготных категорий.

Курганский институт железнодорожного транспорта

Это государственное учебное заведение является филиалом Уральского государственного университета путей сообщения, который находится в городе Екатеринбурге. Вуз является одним из самых современных в области, в нем находится современное оборудование, которое делает все занятия максимально увлекательными и познавательными, а на территории учреждения построено общежитие для студентов. Педагогический состав включает в себя лучших учителей с различными научными достижениями.

Адрес университета: город Курган, улица Коли Мяготина, дом 147/1.

Вот и весь список вузов Кургана, которые являются лучшими.

Прочие вузы

И также можно поступить в следующие заведения:

1. Курганский филиал Образовательного учреждения профсоюзов высшего образования «Академия труда и социальных отношений».

Бюджетных мест нет. Учреждения является негосударственным.

Находится по адресу: город Курган, улица Гоголя, 147.

2. Курганский филиал РАНХиГС - государственное учреждение.

Особенностью является то, что есть 35 бюджетных мест на заочное обучение и 15 на очную форму.

Находится по адресу: город Курган, улица Карла Маркса, 147.

3. Уральский институт экономики, управления и права — филиал негосударственного образовательного учреждения в г. Кургане.

Программа подготовки предлагает семь направлений с получением степени "Бакалавр" и три по степени "Магистр". Бюджетные места отсутствуют.

Находится по адресу: город Курган, ул. Химмашевская, 9.

К сожалению, остальные институты находятся в данный момент в подвешенном состоянии, так как не прошли аккредитацию и ждут повторной проверки.