09-10-2018 17:41

Пополняем словарный запас: жандарм — это...

Владимиру Ильичу Ульянову с юности приходилось иметь дело с жандармами. Они часто наведывались к нему с обыском: иногда успешно, иногда Ленину удавалось их перехитрить. Но кто они такие? В этой статье рассмотрено значение слова "жандарм", его морфологические характеристики. Также в статье подобрано к нему несколько синонимов.

Жандарм — это

Когда произносишь слово "жандарм" вслух, становится очевидно, что оно имеет французское происхождение. Кроме этого, понятно, что каким-то образом оно связано с армией. Чтобы подтвердить или опровергнуть свои догадки, стоит заглянуть в толковый словарь.

Не нравящийся людям или неуверенный в себе человек?Вам будет интересно:Не нравящийся людям или неуверенный в себе человек?

Жандарм — это тот, кто служит в жандармерии. У этого слова есть еще и переносное значение: строгий, жесткий человек.

Например:

  • Это не девушка, а жандарм в юбке.
  • Андре уже пятый год служит в жандармском корпусе.
  • Морфологические характеристики, склонение

    Слово "жандарм" состоит из семи букв, семи звуков: двух гласных и пяти согласных, следовательно, его можно разделить на два слога: жан-дарм. Если в слове более одного слога, один из них произносится немного сильнее. Такой слог называется ударным. Остальные, соответственно, являются безударными. В "жандарм" ударение падает на второй слог.

    Жандарм — это нарицательное одушевленное существительное общего рода (может называть людей мужского и женского пола). Так как слово оканчивается на согласный звук, оно относится ко второму склонению.

    Падеж Вопрос Единственное число Множественное число
    Именительный падеж Кто? Жандарм грубо толкнул беззащитную девушку. Жандармы без стука ворвались комнату.
    Родительный падеж Кого? Мальчишка испугался жандарма и заплакал. Арцеулов был главой московского корпуса жандармов.
    Дательный падеж Кому? Жандарму Федяеву не нравилась его работа, но другую он найти не мог. К жандармам не подходи, они сегодня в дурном настроении.
    Винительный падеж Кого? Ты когда-нибудь видела настоящего жандарма? Интересно, почему никто не любит жандармов?
    Творительный падеж Кем? С этим жандармом мы расправимся по-своему, мало ему не покажется. Жандармами не рождаются.
    Предложный падеж О ком? На жандарме была надета новая синяя форма. Иванова, что ты знаешь о жандармах?

    Синонимы

    Как вы думаете, сколько синонимов к слову "жандарм" можно подобрать?

    Жандарм — примерно то же, что и карабинер или полицейский.

    Словосочетания со словом "жандарм"

    С какими прилагательными, причастиями, местоимениями и числительными сочетается существительное "жандарм"?

    Толстый, тонкий, худой, полный, сбитый, жирный, высокий, низкий, невысокий, странный, обыкновенный, необычный, загадочный, твой, мой, наш, ничей, первый, пятый, работающий, служащий, избитый, красивый, уродливый, некрасивый, конопатый, решительный, застенчивый, ироничный, разговорчивый, болтливый, молчаливый, женатый, холостой, помолвленный, переживающий, любимый, любящий, влюбленный, скандальный, кричащий, послушный, воспитанный, невоспитанный, невежливый, вежливый, понимающий, важный, одинокий, единственный, главный, хозяйственный, жестокий, бессердечный, злой, добрый, старый, молодой, городской, деревенский, сельский, удачливый, неудачливый.