09-10-2018 17:15

Соболезнование - это... Определение, примеры

Бывают моменты, когда человек не хочет оставаться один. Причиной этому могут быть разные ситуации, начиная с переживаний по поводу проваленного экзамена и заканчивая более трагичными событиями, такими как неожиданная смерть близкого. В любом случае от переизбытка негативных мыслей и чувств человек начинает «выгорать». Чтобы выйти из такого состояния, ему требуется помощь.

Один из способов облегчить горе пострадавшего – это соболезнование. Что это такое? Как правильно приносить соболезнования и какими они бывают?

Что такое соболезнование?

Проституция в СССР: как это было?Вам будет интересно:Проституция в СССР: как это было?

Соболезнование – это слова, которые говорят человеку при различных тяжелых жизненных ситуациях, связанных с ним или его близкими людьми. Например, при серьезном заболевании или смерти. Иначе говоря, это сопереживание, сочувствие.

Соболезнования позволяют разделить горе пострадавшего и снизить его психоэмоциональное напряжение. Простые слова помогут даже в том случае, если вы не видите в них смысла.

Значение слова

Кронштейн — это... Значение, происхождение и правописание словаВам будет интересно:Кронштейн — это... Значение, происхождение и правописание слова

Если разобрать термин, то получится «со-болезнование», или «совместная болезнь». Ведь горе тоже можно считать болезнью. Часто оно распространяется не хуже инфекционных заболеваний. Но горе, перенесенное вместе, сказывается на психоэмоциональном состоянии каждого человека меньше, нежели когда его переживает один.

Виды

Соболезнование может быть выражено двумя формами.

  • Письменная. Более официальный вид, можно сказать, демонстративный. Такое соболезнование характерно для компаний, начальников и политических деятелей. Часто вместе с сочувственным письмом пострадавшим передается некий материальный подарок, к примеру, деньги или сертификат на лечение.
  • Устная. Этот вид соболезнования более привычен, он не требует особой подготовки. Тем не менее в большинстве случаев оно более значимо, нежели письменное. Разве можно через бумагу передать все те эмоции, что охватывают вас при виде чужого горя? Слова являются одним из наиболее мощных лекарств для души, доступных человеку.
  • Зачем выражать соболезнование?

    Олег Шенин: биография, семья, политическая карьера, участие в путче, дата и причина смертиВам будет интересно:Олег Шенин: биография, семья, политическая карьера, участие в путче, дата и причина смерти

    Человек, в жизни которого произошло нечто ужасное, может быть потрясен и шокирован. Для него обыденная жизнь перевернулась с ног на голову, и теперь нужно найти что-то привычное, чтобы сохранить рассудок.

    Конечно, выраженное соболезнование не вернет пострадавшему душевное равновесие, однако оно способно показать человеку, что есть другие люди, разделяющие его горе. Как известно, счастье от разделения множится, а несчастье – тает.

    Очень важно выражать свое соболезнование родным пострадавшего, даже если они не шокированы так, как он. Дело в том, что родственники больше всего помогают скорбящему человеку, что тоже весьма непросто.

    Не стесняйтесь и не бойтесь выражать ваши чувства и мысли. Лучше сказать, что вы разделяете горе человека, нежели оставить его наедине с негативными эмоциями. Соболезнование – это одна из возможностей поддержать в трудной ситуации.

    Когда стоит выразить соболезнования?

    Вы можете выразить свою готовность разделить чужое горе в разных ситуациях.

    • Когда человек столкнулся со смертью. Соболезнования в данном случае особенно важны. Они позволяют показать, что человек, переживающий утрату, не одинок. Причем выражаются соболезнования по случаю смерти как близкого человека, так и любимого питомца.
    • Человек узнал о том, что у него или его близкого человека имеется неизлечимое заболевание. В этом случае стоит быть крайне осторожным, ведь неправильно подобранные слова могут ввести человека в депрессию. Постарайтесь приободрить его, но не делайте акцент на приближающейся смерти. Здесь неуместны шутки, так как они могут ранить пострадавшего.
    • Полученное вследствие травмы или болезни увечье может стать причиной развивающейся депрессии. Мягкое ободрение определенно поможет в этой ситуации.
    • Упущенное повышение, расставание с любимым человеком, плохие вести, которые человек тяжело переживает, тоже являются поводом для выражения соболезнования.

    Поддержка будет необходима человеку в любой ситуации, которая ухудшает его настроение и которая не зависит от него напрямую. Не скупитесь на слова, если вашему знакомому плохо: с трудностями всегда легче справиться, если человек не один.

    Как сравнить 2 отрезка: способы решения задачиВам будет интересно:Как сравнить 2 отрезка: способы решения задачи

    Правила сопереживания

    Соболезнование – это особые фразы, которые нужно произносить в соответствии с правилами.

  • Не стоит улыбаться. Помните, что другому человеку плохо.
  • Слишком скорбный вид тоже может напоминать насмешку. Не симулируйте эмоции. Если горе другого не вызывает у вас сочувствия, то ограничьтесь словами поддержки.
  • Шутки неуместны. Даже если вам кажется, что они могут приободрить, лучше воздержаться.
  • Если вы можете предложить какую-либо помощь – сделайте это. Не важно, будут ли это финансы или же помощь в бытовых делах. Своими действиями вы покажете пострадавшему, что он не один.
  • Стоит проявлять осторожность при выражении соболезнования больному человеку. Ваши слова могут напомнить ему о недуге.
  • Если в ответ на слова сочувствия вы получаете агрессию, то не стоит продолжать эту линию поведения. Все по-разному справляются с горем, лучше дать человеку возможность высказаться.
  • Соболезнования о смерти

    Смерть – это всегда страшно. В любом случае: встретил ли ее человек в своей семье или же увидел на улице. Следует помнить, что вопросы смерти часто касаются религии, поэтому слова соболезнования по умершему могут быть неуместны в некоторых конфессиях или же странах.

    К примеру, в Мексике о смерти не горюют: тамошние жители уверены, что после кончины человек продолжает жить в другом мире. И выраженное соболезнование может быть встречено непониманием, ведь для них ушедший родственник обрел счастье. Так что лучше хотя бы поверхностно ознакомиться с религией усопшего и его семьи.

    Еще стоит помнить, что соболезнования о смерти вы будете приносить друзьям или членам семьи покойного. Поэтому необходимо составить максимально мягкую речь или же ограничиться несколькими словами. Слишком длинные высказывания могут быть поняты неверно.

    Своеобразными соболезнованиями по поводу смерти также могут считаться эпитафии, выбиваемые на надгробном камне. Проблема в том, что часто надгробие делается не очень большим или же много места отведено под фотографию усопшего. И приходится тщательно составлять одно или два предложения, способные вместить в себя все переживания живых родственников.

    Если вы не знаете, что сказать, можно воспользоваться готовыми фразами:

    • Соболезную вашей утрате, (имя) был прекрасным человеком.
    • Сожалею, что подобное произошло. Могу ли я как-то помочь вам?
    • Мне жаль, что так вышло. Лучшие всегда уходят первыми.
    • Сочувствую вашему горю. Пусть земля будет (имя) пухом.

    Соболезнования о неудаче

    В жизни происходит много событий, некоторые из которых могут сильно ударить по психоэмоциональному состоянию человеку. Может пострадать как его кошелек, так и дом, и семейная жизнь. В любом случае никто не хочет остаться в моменты горя в одиночестве.

    Неудачи бывают крупными и совсем маленькими. Тем не менее любая из них может серьезно пошатнуть душевное здоровье человека. Рассмотрим несколько примеров неудач.

  • Пожар на месте жительства или работы. Огонь – это всегда опасно, и человечество не зря изобретает все новые способы борьбы с ним. У встретившегося с возгоранием могут начаться серьезные психологические проблемы вплоть до необходимости вмешательства психотерапевта. Не оставляйте пострадавшего в одиночестве, говорите с ним и выражайте свое соболезнование. Выслушайте человека – это не менее важно.
  • Потерянная должность, отказ в повышении по карьерной лестнице. Люди по-разному относятся к таким явлениям. Кто-то горюет, а кому-то все равно. В любом случае сочувствие не будет лишним.
  • Потерянная безделушка может стать причиной настоящей депрессии. Расспросите человека, чем была ему дорога утерянная вещь, позвольте высказаться и поплакать, если нужно. Соболезнования здесь могут быть лишними, однако вы можете поспособствовать обнаружению пропажи.
  • Расторгнутый брак, разрыв отношений. Многие люди после этих событий начинают агрессивно высказываться о бывшем партнере. Иногда это реальная злоба, в других случаях – попытка убедить себя в том, что такие отношения были не нужны. Но человеку нужно, чтобы его выслушали.
  • Вывести из себя может любая мелочь. Чтобы понять, будут ли ваши соболезнования приняты, необходимо хорошо разбираться в мимике человека и хотя бы поверхностно знать его.

    Как выразить сочувствие в этих случаях? Есть несколько подходящих фраз:

    • В жизни всякое происходит, не волнуйся, все будет хорошо.
    • Сочувствую. Как поднять тебе настроение?
    • Знаешь, Соломон говорил: «И это пройдет», - так что все наладится.
    • Все плохое когда-нибудь закончится. Главное - переждать этот момент. Пойдем, прогуляемся?

    Главное – отвлечь страдающего от его переживаний или же, напротив, дать ему выговориться. По человеку практически всегда видно, что именно ему нужно.

    Религиозные соболезнования

    Если вы уверены в выборе конфессии пострадавшего или умершего, то нелишним будет принесение соболезнований в соответствии с его религией. Возможно, это будет небольшая молитва или напутствие, возможно – отрывок из религиозной книги.

    К примеру, для христианина можно будет упомянуть, что вы поставили свечку в храме за здравие. Только не стоит врать о таком, ведь если ложь вскроется, то вы можете серьезно испортить отношения с этим человеком.

    В мусульманстве соболезнование может быть выражено не только словами, но и жестами, одеждой, ритуалами. Для того чтобы точно определить, как себя вести, необходимо ознакомиться со священным писанием.

    Следует учитывать, что религия способна помочь даже в самой трудной ситуации. Глубоко религиозные люди находят в священных текстах утешение, которого может не хватать в повседневной жизни. Даже если вы не принадлежите ни к одной из конфессий, насмехаться или громко оспаривать религиозные убеждения другого человека некрасиво. И тем более этого нельзя делать в моменты его горя, когда религия может быть единственным якорем, удерживающим пострадавшего от необдуманных действий.

    Несколько простых фраз-соболезнований:

    • На все Его воля.
    • Он милостив: после горя обязательно придет радость.
    • Сочувствую тебе. Возможно, ты хочешь посетить церковь/мечеть?
    • Хочешь помолиться вместе?

    Короткие соболезнования

    Если вам кажется, что для точного выражения ваших чувств обязательно нужна длинная речь, от чего вы теряетесь, то ваше суждение ошибочно. Короткие соболезнования столь же чувственны и эмоциональны, как и долгие рассуждения.

    На самом деле скорбящему человеку малоинтересны ваши эмоции и переживания. Дело в том, что при негативных впечатлениях человеческий мозг в первую очередь спасает себя. На других у него нет ни времени, ни ресурсов.

    Так что простого «сочувствую» может быть более чем достаточно. Самое главное – показать пострадавшему, что он не один в своем горе. А длинные речи будут совершенно неуместны.