09-10-2018 02:13

Дезертир - это кто? Значение слова "дезертир"

Дезертир - это кто? Данный вопрос очень часто можно услышать от людей, которые никогда не служили в армии. Как вы уже могли понять, этот термин напрямую связан с военным делом. В нашей сегодняшней статье мы подробно расскажем вам об истинном значении слова «дезертир». Заинтересованы? Тогда быстрее приступайте к прочтению!

Что такое дезертирство?

Дезертир - кто это? Чтобы ответить на этот вопрос, необходимо понять, что означает термин "дезертирство".

Цитаты про луну и звезды: высказывания поэтов, писателей, мудрецовВам будет интересно:Цитаты про луну и звезды: высказывания поэтов, писателей, мудрецов

Дезертирство - это тяжелое преступление, совершенное военнослужащим из-за страха, презрения к государству или нежелания служить в армии. Дезертирством считается любое оставление службы или части, совершенное ради уклонения от прохождения военного обучения. Кроме того, дезертирством называется умышленная неявка на службу в случае командировки, назначения, перевода, окончания отпуска или больничного. Стоит понимать, что с точки зрения военного дела, дезертирство может совершаться только солдатами срочной службы.

Отсюда следует, что дезертир - это человек, сбежавший с военной службы или скрывающийся от призыва в армию.

Наказание за дезертирство в России

В Уголовном кодексе России есть статья 338 под названием "Дезертирство". Согласно этой статье, самовольное оставление места армейской службы или военной части в целях уклонения от прохождения обучения в армии карается сроком в тюрьме до семи лет.

Дезертирство в группе или дезертирство с оружием, выданным на службе, наказывается тюремным заключением сроком до десяти лет.

Примечание. Военнослужащий, который впервые в жизни покинул часть или службу, может быть освобожден от уголовной ответственности в том случае, если его дезертирство было результатом стечения неблагоприятных обстоятельств.

Наказание за дезертирство на Украине

Ситуация на Украине практически аналогична ситуации в России. Согласно 408 статье Уголовного кодекса Украины, дезертиры - это преступники, действия которых являются нарушением закона.

За оставление места военной службы предусмотрено наказание в виде тюремного заключения на срок от двух до пяти лет. В том случае, если лицо совершает данные действия с оружием или в сговоре с другими лицами, его могут посадить на срок от пяти до десяти лет.

Если дезертирство совершается во время особого периода (помимо военного положения), лицо также карается лишением свободы на срок от пяти до десяти лет.

Когда солдат дезертиртирует в военное время, таким образом оставляя своих сослуживцев погибать, на него ложится еще большая ответственность, поскольку это является особо тяжким нарушением закона. В соответствии с тяжестью преступления, установлено ​​и наказание в Уголовном кодексе украинского государства. Если дезертирство было совершенно в боевой обстановке или условиях военного положения, военнослужащего могут лишить свободы на срок от пяти до двенадцати лет.

Что такое дезертирство? Дезертир - это кто такой? Как строго наказывается дезертирство? Думаем, нам удалось дать ответы на эти вопросы. Надеемся, что предоставленные в публикации факты были вам полезны!