09-10-2018 01:24

Добродушный - это характеристика или смысл жизни, значение слова

Добродушный – это человек, который характеризуется позитивным настроением. Он всегда положительно реагирует на достоинства и недостатки других людей. В нем с рождения заложен добрый характер, желание проявлять приветливость, мягкосердечие, незлобие и благожелательность.

Добродушие как характеристика человека

Добродушный – это характеристика, указывающая на способность понимать окружающих независимо от их характера и настроения. Человек часто использует крылатые фразы и выражения, чтобы поддержать. Он часто приговаривает: «Все что ни делается – к лучшему», «Все перемелется – мука будет». Говорят, что добродушие – это огромный фонтан любви и доброты. У каждого в памяти возникает образ Добрыни Никитича, Ильи Муромца, у которых лицо светится от дружелюбия и доброты. У человека сразу гнев сменяется милостью.

Употребление слова-прилагательного

Рассказ от первого лица: это как?Вам будет интересно:Рассказ от первого лица: это как?

Значение слова «добродушный» в толковом словаре указано как незлобивый, добрый и мягкий по характеру человек. Например, «Он оказался добродушным и словоохотливым», «Он находился в добродушном настроении».

Человек совершает не просто хорошие поступки, а те, которые приносят благо другим людям. Польза касается обоих сторон, так как хороший поступок поднял самооценку и уровень значимости в глазах других. Благодетель ничего не просит взамен. Достаточно благодарных и счастливых глаз тех, у кого что-то случилось. Такие поступки одухотворяют, заряжают энергией.

Прилагательное «добродушный» уже указывает на то, что у человека добрая душа. Он приветливый, отзывчивый, готовый прийти на помощь, бескорыстный, честный, не стремится к наживе. Относится оптимистически к обстоятельствам и трудностям, сочувствует и сопереживает.

Примеры употребления слова в литературе

Доброта бывает разной, поэтому и проявляется по-разному: в поступках и словах, мудром совете. Помощь оказывается абсолютно бескорыстно. В литературе таких героев много. Яркий пример – Матрена Васильевна Захарова в произведении А. И. Солженицына «Матренин двор». Женщина, готовая всегда прийти на помощь даже во вред себе. Она помогала женщинам и мужчинам, не жалела сил на чужие огороды.

В жизни таких людей немного, но они встречаются на пути у тех, кому нужна поддержка. Это добродушные граждане, готовые поделиться широтой своей души абсолютно безвозмездно. Использование слова «добродушный» помогает дать характеристику человеку.

  • Меня ввел в заблуждение добродушный вид Назара, этакого рубахи-парня.
  • Никогда не забуду этого человека, который облокачивался на пианино, строил гримасу, пытался сделать добродушное лицо.
  • Я добродушно согласился, как будто сам побывал в этом знаменательном месте.
  • Любое проявление добродушия указывает на человечность, любовь к людям. Истинное проявление своих чувств не всегда приводит к положительным моментам, однако только так и смогут существовать люди на Земле.