08-10-2018 21:51

Театральные вузы СПб: список, адреса, специальности

Уже в 1703 году была основана культурная столица России — Санкт-Петербург. Театральная жизнь также началась в этом городе, но уже с создания Мариинского театра, а сегодня число заведений выросло в разы. Сто восемьдесят драматических, кукольных, сатирических, студенческих, детских и других культурных мест. Театры в Петербурге посещают тысячи людей ежедневно, недаром этот город и является культурным поприщем всех начинающих артистов. Конкурс в лучшие театральные вузы Спб около 2 сотен человек на одно место.

Дорога в профессию

Физические свойства материалов: описание понятия, методы определения, суть материаловеденияВам будет интересно:Физические свойства материалов: описание понятия, методы определения, суть материаловедения

Хотя уже само то, что студент поступил в институт Петербурга, является большим успехом. Но когда речь заходит о театральном институте, планка поднимается еще выше.

Университетов, которые обучают актерскому ремеслу, в городе много, есть и государственные заведения, и частные. Но все же поступить в топовый институт - мечта любого человека, который мечтает связать жизнь с театром и киноиндустрией.

Первое место - институт сценических искусств

Праздное любопытство - это безопасно?Вам будет интересно:Праздное любопытство - это безопасно?

Российский государственный институт сценических искусств в Санкт-Петербурге — это один из самых старинных институтов в городе, поэтому в нем сохранены все лучшие театральные традиции минувших веков. Академия была основана в 1889 году, именно в это время и создавалась первая петербургская сценическая школа. Это учебное заведение и по сегодняшний день считается одним из самых лучших среди театральных вузов Спб и является эталоном театрального преподавания.

Каждый курс, который поступает в российский государственный институт, за 4 года выпускает ряд спектаклей, они доступны для просмотра любому зрителю. Проходят театральные представления на сцене «На Моховой». Здесь выступали кумиры многих, это и такой известный человек, как Аркадий Райкин, и потрясающая актриса Алиса Фрейндлих и, конечно же, всем знакомый Олег Басилашвили. Если спектакль достигает успеха, то выходит за пределы театра «На Моховой». Таким примером является дипломное представление «Братья и сестры» под руководством Аркадия Кацмага и Льва Додина. Спектакль признан лучшим в сезоне, а впоследствии был поставлен на сцене Малого драматического театра.

Иногда для создания представления задействуют несколько факультетов и курсов государственной академии театрального искусства Спб. Это отличная практика как и для актеров, так и для режиссеров, сценаристов, художников по постановкам, продюсеров, звукорежиссеров и т. д. Абсолютно любой студент может найти свою стезю, которая ему будет по душе. Впервые идею о постановке выдвинул педагог и гениальный режиссер Георгий Товстоногов.

Адрес: ул. Моховая, 34.

Второе место - государственный университет культуры и искусства

Санкт-Петербургский государственный университет культуры и искусства является выдающимся местом как для актеров, так и для других участников труппы. Большинство преподавателей являются бывшими учениками театральных вузов Спб, поэтому уровень образования очень высокий.

Студенты помимо теоретических знаний, получают практические навыки в самых лучших театрах Санкт-Петербурга. Из великих — это Академический драмтеатр имени В. Ф. Комиссаржевской, также самый уютный театр «Под самой крышей» открывает двери для учеников университета культуры и искусства.

Помимо того, что в вузе можно получить актерское образование, есть кафедра режиссуры под руководством Владимира Тыкке. Он является известным человеком в сфере театрального искусства и главным в театре «Балтийский дом».

Одним из самых известных выпускников является актер, режиссер и постановщик спектаклей в Александрийском театре — Сергей Рогожин. А также не менее известный выпускник, который был не раз премирован и награжден премиями «Золотая маска» и «Золотой софит», — это Андрей Могучий.

Главной особенностью высшего учебного заведения является то, что в нем проводят тренинги по театральной педагогике. Это абсолютно новое направление, которое раньше не использовалось ни в одном вузе.

Адрес: Дворцовая набережная, 2.

Третье место - государственный педагогический университет

Российский государственный педагогический университет имени А. И. Герцена недаром входит в ТОП-лучших университетах Петербурга. Каждый триместр сопровождается рядом особенностей, которые имеют свои приоритеты. Например, первый курс насыщен программой по органике, то есть, студенты вникают в основы психологии театрального искусства.

В первом полугодии изучаются схемы перевоплощения, основываясь на классической прозе и драматургии. А во втором семестре, как бы это ни было странно, преподают клоунское искусство со всеми его особенностями.

Уже на третьем курсе происходит постановка спектакля, на основе известных и малопопулярных произведений русских классиков. Также преподаватели учат перевоплощаться в различные амплуа и рассказывают об искусстве пантомимы.

И последний, четвертый курс, основывается на поиске своего стиля. Каждый студент готовит дипломную работу — спектакль. Он может быть как коротким, так и полноценным, с возможностью дальнейшего развития. Весь год проходят фестивали и мероприятия, которые организовывают выпускники. Пишутся «актерские резюме».

Адрес: наб. Мойки, д. 48.

Четвертое место среди театральных вузов Спб - гуманитарный университет профсоюзов

Выпуститься из Санкт-Петербургского гуманитарного университета профсоюзов — это значит открыть дорогу в академический БДТ имени Г. А. Товстоногова и также в два уютных театра: «Балтийский дом» и «Театр на Покровке».

Уже на первом курсе самые выдающиеся студенты участвуют в театральных постановках в стенах своего университета в Большой зале. Представление могут посетить до 800 зрителей. Практические занятия проходят каждый год в различных театрах великого города Санкт-Петербурга.

Помимо основных преподавателей, занятия посещают мастера и мэтры сцены. Самой главной изюминкой является то, что вуз сотрудничает с таким масштабным университетом, как Денверский из штата Колорадо. Поэтому у учащихся есть возможность не только посещать это место, но и обмениваться опытом с зарубежными студентами и даже проходить стажировку по программе обмена.

Адрес: ул. Фучика, 102.

Пятое место - балетная академия

Академия русского балета имени А. Я. Ваганова идеально подходит для человека, мечтающего танцевать всю свою жизнь. Этот вуз также известен под своим прошлым названием: Ленинградское ордена Ленина и Трудового Красного Знамени Государственное танцевальное училище.

Закончить Академию русского балета - большая привилегия для того, кто действительно хочет связать свою жизнь с актерской стезей, так как школа балета является одной из самых старейших во всем мире. С именем этого вуза связывают расцвет и признание хореографии. Местоположение очень заманчиво для студентов, так как живут и обучаются они в самом центре Санкт-Петербурга. Адрес: ул. Зодчего Росси, д. 2.

Это далеко не полный список театральных вузов Спб, их действительно очень много. Мы рассмотрели топ-5 наиболее прославленных заведений.