08-10-2018 20:15

Праздное любопытство - это безопасно?

Укоряли ли вас когда-либо за неуемное и даже праздное любопытство? Понимали ли вы, что именно имеют в виду эти люди, говоря подобное? Что такое праздное любопытство? Это некий праздник или нет? Чем оно вызывается и чем отличается от обычного? Как его определить? Все это вы узнаете из нашей статьи.

Значение выражения

Итак, что значит "праздное любопытство"? Прежде всего, это желание что-либо узнать. Однако новая информация не принесет вам какой-либо пользы и, по сути, будет бесполезной. Вы не нуждаетесь в том, чтобы узнать что-то, поскольку от новых знаний ничего не изменится.

Что означает многоточие в разных случаях?Вам будет интересно:Что означает многоточие в разных случаях?

Выходит, что праздное любопытство - это бессмысленное желание узнать какую-либо информацию, не несущую ценности лично для вас.

Где же праздник?

Если кто-то проявляет праздное любопытство, то это не значит, что что-то будет праздноваться. В этом случае прилагательное "праздное" имеет значение "пустой", "ненужный", "бессодержательный", "вызванный бездельем" и все в таком духе.

Никакого празднования, только лень и ничегонеделание, которые и сподвигают человека на поиски абсолютно ненужной ему информации.

Примеры праздного любопытства

Как понять, что любопытство действительно праздное, а не необходимое?

Существует мнение, что любое любопытство наказуемо, поскольку вызвано желанием человека потешить себя. Оно может быть рождено из-за скуки, какой-нибудь неполной информации или же от злости. Не зря же существует поговорка про Варвару, пострадавшую от желания узнать что-то.

Чтобы не вносить сумятицу, стоит разграничить два термина:

  • Любопытство. Чаще всего вызвано низкими порывами, информация узнается для дальнейшего негативного использования, к примеру шантажа или насмешек. Несмотря на то что термин имеет положительную окраску, таковым он не является.
  • Любознательность. Это как раз то, за что хвалят учеников и что проявляется в маленьких детях. Это желание познавать мир, расширять свой кругозор, постигать науки и открывать тайны. Полученные сведения будут использоваться для дальнейшего развития или для позитивных действий.
  • Теперь, зная различия между любознательностью и любопытством, можно рассмотреть несколько ситуаций в качестве примеров:

    • У соседей скандал. Бабушка тщательно вслушивается в происходящее, чтобы затем пересказать все на лавочке у подъезда. Это - праздное любопытство.
    • Котенок впервые отошел от матери и с интересом осматривает место, где они живут. Это - любознательность.

    • Ребенок заинтересовался звездами и астрофизикой. Он попросил у родителей в качестве подарка телескоп и читает все попадающие в руки книги про небо. Это любознательность.
    • У коллеги появился новый дорогой телефон. Поиск ответа на вопрос о том, откуда у нее деньги на мобильный, - признак любопытства.

    Как вы можете видеть, любознательность связана с получением новой информации ради развития и учебы, ради познания мира и его свойств. Праздное любопытство - это то, что не принесет пользы.

    Будет ли полезна сотрудникам офиса информация, что их коллега подрабатывает по выходным? Вряд ли. А вот мальчику, узнавшему много про звезды, может быть легче в будущем учить физику в школе.