08-10-2018 17:25

Трон Ивана Грозного: описание, откуда появился, легенды, с ним связанные

Трон Ивана Грозного, вырезанный из кости, один из немногих предметов далекой эпохи, дошедший до наших дней. Он считается самым ранним из всех известных тронов. С ним связана легенда о появлении в московском кремле, согласно которой его привезла из Рима жена царя Ивана III и племянница последнего императора Византии Софья (Зоя) Палеолог.

Где находится

В настоящее время находится костяной трон Ивана Грозного в Оружейной палате. Престолов у российского царя было несколько. Они находились в брусяной столовой избе, Золотой палате и Покровской церкви XVI-XVII века, находящейся в Александровской слободе (в настоящее время музей-заповедник), где сейчас выставлена его точная копия. Именно здесь государь устраивал пышные приемы зарубежных послов, на которых высшее духовенство и бояре присутствовали в пышных одеждах, украшенных золотом и самоцветами. Цена таких платьев была невероятно высокая. Иностранных дипломатов поражала роскошь, впрочем как и яства, которые подавались на стол.

Где был сделан трон

Что такое перфокарта: описание, виды, назначение и применениеВам будет интересно:Что такое перфокарта: описание, виды, назначение и применение

Есть еще одна версия, согласно которой престол был изготовлен к моменту венчания Ивана IV на царство, поэтому он называется трон Ивана Грозного. Как попал он в Россию и где был изготовлен - остается неизвестным. По одним сведениям, он изготовлен мастерами Германии, по другим – Италии. Специалисты оружейной палаты в описании экспоната записали, что трон (престол) принадлежал Ивану Грозному, поэтому версия появления его в момент венчания на царство вполне оправдана.

Описание

Трон Ивана Грозного полностью оклеен пластинками из слоновой кости, на которых вырезаны чудесные рисунки на библейские сюжеты. Его украшают мифические птицы и животные, характерные для европейской эпохи Возрождения. Большая часть рисунков воспевает храбрость, добродетельность и мудрость библейского царя Давида. Исследователи предполагают, что резные рисунки, на которых изображены батальные сцены, были добавлены в XVII веке во время реставрации престола.

Трон представляет собой кресло с подлокотниками, подставкой для ног и прямой высокой спинкой, полукруглой сверху. В центре изображен двуглавый орел, а на верхней части спинки трона находится позолоченная фигурка символа Российской империи, который был принят при Иване III. На рисунках пластин исследователи обнаружили знаки зодиака, в которых была зашифрована, по одной версии, дата венчания Ивана III и Софьи Палеолог, а по другой - год рождения Ивана Грозного, который до настоящего времени доподлинно не известен.

Небольшой размер кресла позволил предположить, что оно служило походным троном. Современному человеку сидеть на нем было бы некомфортно, так как в него приходилось бы втискиваться. Это дает право предположить, что люди того времени были значительно мельче, то есть рост Ивана Грозного был равен приблизительно 1 м 50 см.

Легенды, связанные с костяным троном

Как и любая древняя вещь, сохранившаяся до нашего времени, престол последнего из рода Рюриков царя окружен преданиями и легендами. Первая из них касается появления этого кресла. Его, по преданию, привезла Софья Палеолог, которая была из византийского императорского рода. Ее отец, Фома Палеолог, был братом последнего императора Византии Константина XI, а Софья была матерью царя Василия III и бабушкой Ивана Грозного.

Согласно этой версии, трон был сделан мастерами Европы по просьбе Римского Папы Павла II и привезен в Россию в дар царю Ивану III. Известно, что племянница последнего византийского императора и два ее брата жили в Риме и находились на содержании Папы. Она была отправлена в Россию с особой миссией - склонить Ивана III к принятию католической веры. В Риме она приняла католичество.

Но царь и его жена Софья, вернувшаяся к старой вере, остались преданными православию. То, что этот престол был в кремлевских палатах во времена царя Ивана III, подтверждает написавший «Исторические записки по московитским делам» С. фон Герберштейн. Он пишет, что его принял царь, восседавший на костяном троне, что подтверждает версию о том, что он был привезен Софьей Палеолог.

Еще одна легенда

Существует версия, что этот подарок от Ватикана был снабжен специальным секретом, который должен был повлиять на здоровье Ивана III. Легенда не подтверждена исследованиями, но она имеет право на существование. Согласно ей, в позолоченный герб был добавлен металл, который придает стали прочность -радиоактивный торий. Иван III редко пользовался троном, а Иван Грозный часто сидел на нем. Известно, что у него были проблемы с позвоночником, не исключено, что причина была именно в этом. Он якобы ускорил не только его смерть, но и отразился на здоровье его детей и внуков. Может быть, именно поэтому его и сняли. Металлического герба в последующем не было, судя по скульптуре П. Антакольского, где изображен Иван Грозный на троне. Название скульптуры «Иван Грозный».

Послесловие

Римский Папа Павел II, отправляя Софью в Россию, дал ей в приданое 6 тысяч дукатов и подарки. Это были драгоценные мощевики и либерия - огромная библиотека, ставшая впоследствии легендарной библиотекой Ивана Грозного. Ведь целью свадьбы было заключение унии между католической и православной церквями, склонение Ивана III к принятию католичества. Был ли среди них трон, неизвестно.

На Руси всегда были умельцы-косторезы, которые могли сделать любой узор. История сохранила предание о мастере Кузьме, который изготовил княжеский трон из кости еще за 200 лет до Ивана Грозного. Но Кузьму взяли в плен татары, и он пропал в рабстве.