08-10-2018 00:00

Особенности фризского языка: происхождение и область распространения

В мире существует множество языков. Некоторые из них широко распространены, а другие — лишь на небольших территориях. К такой группе относится и фризский язык. В современном мире на нем говорят в Нидерландах и в определенных областях в Германии. На этих территориях лингвисты внимательно следят за тем, чтобы сохранить самобытность фризского языка.

Современная территория его распространения

Фризский язык считается одним из самых близких к современному английскому. Больше всего его носителей находится на территории Фрисландии, которая является провинцией Нидерландов, и на островах, к ней прилегающих, — Терсхеллинг и Схирмонниког.

Школа № 174, Самара: адрес, отзывы, фото, как добраться?Вам будет интересно:Школа № 174, Самара: адрес, отзывы, фото, как добраться?

Диалекты из этих областей стали основой для литературного фризского языка. Именно на литературном издается большая часть художественных произведений, газеты, журналы, а также на нем преподают в школах и университетах. В Фрисландии есть целая академия, которая занимается изучением группы фризских языков. Также на нем говорят в Северной Фрисландии, Затерланде и немецком острове Гельголанде.

Краткий экскурс в историю

Происхождение фризский язык ведет от племени германцев, которые появились на побережье Северного моря около 4 в. до н. э. Постепенно они стали проживать на территории Фрисландии, части Северной и Южной Голландии, Гельдерланде, Утрехте и Зеландии. Все эти племена объединились и занимались земледелием, скотоводчеством, охотой. Первые упоминания письменности о фризском языке исследователи нашли в трудах Плиния. Он занимался классификацией германских племен.

Территория Фризии распространялась от Брюгге в современной Бельгии до северогерманских земель. Племена, которые переселились на территорию Англии с земель Дании и Северной Германии, говорили на похожем языке. Поэтому древнефризский и древнеанглийский языки во многом похожи. То, что в 18 веке из-за войн с другими народами часть фризов иммигрировала на другие территории, поспособствовало распространению и развитию этого языка.

Особенности древнефризского языка и литературные памятники

Конечно, язык, на котором говорили древние германские племена, отличается от современного. Древнефризский похож с древнеанглийским некоторыми фонетическими свойствами. Например, им свойственно при произнесении смягчение заднеязычных согласных. Также в древнефризском имелись и склонения.

Самые ранние письменные источники, в которых встречаются древнефризские слова, — это рунические тексты. Эти памятники датируются до 9 века, хотя рунические письмена состоят из одного слова или нескольких слов. Первые письменные источники классического древнефризского языка датируются 9 веком.

В основном на нем написаны средневековые рукописи, большинство из которых были юридической направленности. Но многие тексты представляют собой переработку других документов. Поэтому в древнефризском было много заимствований, а синтаксис сформировался во многом благодаря латинскому языку.

Особенности современного языка

Во фризском ударение падает на первый слог, и эта особенность также распространяется на заимствованные слова. Также в словах большое количество гласных, которые являются особенностью описываемого языка. Особенность морфологии — это то, что у существительного нет грамматического рода, а делятся они на две категории.

В современном фризском языке существительные практически не склоняются по падежам. А выделяются они в синтаксисе при помощи предлогов, вместе с тем у некоторые слова склоняются по типу древнефризского.

Работа по сохранению языка

Интерес к фризскому возрос в 19 веке из-за того, что люди стали больше интересоваться культурным наследием Фрисландии. Поэтому стали появляться организации по сохранению и изучению культуры. Лингвисты стремились к тому, чтобы изучением фризского языка стали заниматься на государственном уровне.

И в 30-е годы 20 века правительство Нидерландов пошло на встречу филологам, и его изучение стало иметь важное научное и культурное значение. В 1937 году стали преподавать на исконном языке в старших классах школ Фрисландии. В 1938 году была открыта Фризская академия. Это способствовало дальнейшему укреплению фризского языка как государственного. Все больше людей стали понимать важность изучения культурного наследия Фрисландии.

Область распространения фризского языка небольшая. Но то, что филологи занимаются его изучением и популяризацией, укрепляет его позиции на территории Нидерландов и в Северной Германии. Изучая культурное наследие народа, люди имеют возможность ознакомиться с историей, что позволяет расширить кругозор.

Формирование фризского языка связано с тем, как племена осваивали новые территории и взаимодействовали с другими народами. Поэтому в нем есть похожие черты из древнеанглийского. Но он имеет свои уникальные особенности, которые и выделяют его из германской группы языков.