06-10-2018 18:57

Исполнительность - это... Определение, синонимы, применение в устной речи

Исполнительность - это позитивное этическое и нравственное качество личности. Оно проявляется в способности и готовности честно выполнять свои обязанности. К примеру, исполнительность, ответственность ассоциируется с должностными функциями, инструкциями, просьбами, предписаниями.

Если сотрудник не обладает подобными характеристиками, трудно рассчитывать на своевременное выполнение им тех обязательств, которые возлагаются руководством. Подобное нерадивое отношение приводит к срыву сроков поставки товаров, нарушению отчетности. Компания, в которой работает такой сотрудник, теряет надежность в глазах партнеров, что приводит к существенным материальным потерям организации.

Основы оптического метода анализа: виды и классификацияВам будет интересно:Основы оптического метода анализа: виды и классификация

Синонимы понятия

Напомним, что под синонимами в русском языке принято подразумевать слова, схожие по логическому смыслу. Качество исполнительность и пунктуальность – это слова, имеющие схожий смысл.

Каждое понятие подразумевает ответственный подход к определенной деятельности, воплощение поручения в реальность. При отсутствии исполнительности - как в случае отдельного человека, так и для власти разных уровней - процесс управления разрывается, становится невозможным.

Волевые качества

Аккуратность, исполнительность, целеустремленность, решительность, инициативность, энергичность, самообладание – основные волевые качества.

Остановимся на них подробнее. Целеустремленность предполагает способность личности подчинять собственные действия тем целям, которые нужно достигнуть в определенной области. Предполагает мобилизацию внутренних сил на то, чтобы подобрать рациональный путь, приемы, способы, средства такой деятельности, выполнить намеченные планы.

Самообладанием является целевое принятие решений, а также их качественное и своевременное выполнение. Данным свойством обладают люди, умеющие управлять собственными чувствами и мыслями, поступками и действиями. Если подобное качество присутствует в человеке, он отличается последовательностью, уравновешенностью, самообладанием.

Еще одним важным волевым качеством является самостоятельность. Она предполагает возможность человека не поддаваться действию сторонних сил, способных отвлечь его от реализации намеченных целей и задач.

Если у сотрудника низкая исполнительность, его сложно назвать самостоятельным человеком. Если он отказывается от своих взглядов и мнений, принимает чужую точку зрения, без острой нужды просит помощи у других людей, применяет готовые шаблоны, следовательно, у него отсутствует такое волевое качество, как самостоятельность.

Исполнительность – это не только четкое соблюдение правил и норм, но и возможность проявления творческих и индивидуальных способностей сотрудника, благодаря которым поставленная цель будет достигнута в полном объеме, к тому же своевременно.

В некоторых ситуациях негативизм, заключающийся в совершении определенных действий вопреки кому-то, ошибочно принимают за проявление самостоятельности. В реальности негативизм можно рассматривать как слабость человека.

Решительность

Данное качество помогает человеку принимать твердые, обоснованные, актуальные решения в разных вопросах профессиональной деятельности, а также в реальных жизненных ситуациях. Нерешительный человек не сможет оценить собственные возможности, своевременно обратиться за помощью и поддержкой коллег, друзей.

Решительность, исполнительность – это качества, без которых, к примеру, невозможно представить себе хорошего адвоката, педагога, медицинского работника.

Настойчивость

Подбирая синонимы к термину «исполнительность», можно остановиться и на таком волевом качестве, как настойчивость.

Под ним подразумевается мобилизация человеком всех его внутренних сил для сложной и продолжительной борьбы с трудностями и препятствиями, появляющимися на пути достижения им каких-то определенных целей и задач.

Не обладая настойчивостью, человеку сложно справляться со своими духовными и физическими силами, принимать быстро и своевременно правильные решения.

Без решительности, самостоятельности, целеустремленности, самообладания нельзя говорить о решительности.

Инициативность

Казалось бы, исполнительность – это свойство, которое не предполагает инициативности, следовательно, не является синонимом для данного волевого качества. В реальности два этих качества тесно связаны друг с другом. Инициативность позволяет человеку действовать творчески, демонстрируя при этом окружающим людям свою индивидуальность, эрудицию, заинтересованность в достижении поставленной задачи.

Именно такие люди: яркие, решительные, проявляющие желание трудиться, являются ценными сотрудниками в разных сферах науки и техники.

Подводим итоги

Исполнительность – это важное качество личности. Оно состоит в старательном, активном, целеустремленном и постоянном выполнении человеком его должностных обязанностей. Именно исполнительный человек старается прикладывать все усилия для того, чтобы в срок справиться с поставленной перед ним задачей.

Это возможно только при наличии настойчивости, позволяющей работнику мобилизовать все свои внутренние силы для серьезной и ответственной работы, для преодоления разнообразных конфликтных ситуаций, которые мешают человеку качественно исполнять обязанности, возложенные на него руководством.

Трудно без должной настойчивости проявлять самостоятельность, решительность, целеустремленность, качественно и своевременно выполнять те обязанности, которые возложены на сотрудника. Подбирая синонимы к слову "исполнительный", необходимо упомянуть и такие волевые качества личности, как аккуратность, опрятность.

Для каких профессий особенно актуально своевременное и полноценное выполнение служебных обязанностей? В первую очередь исполнительностью и пунктуальностью должны обладать представители юридической сферы, преподаватели образовательных учреждений и учебных заведений среднего и высшего звена, а также работники финансовых организаций. От исполнительности школьного учителя, к примеру, напрямую зависит результат обучения.