04-10-2018 20:39

Недоумение - это что?

В русском языке много различных слов, этимология которых кажется непонятной. Но все равно их происхождение можно объяснить. В статье будет рассмотрено, что значит слово "недоумение" и откуда оно произошло? Приведем примеры синонимов и антонимов, а также предложений, где оно встречается.

Происхождение и значение слова

Слово "недоумение" - существительное среднего рода, склоняется по падежам. В глагольной форме это будет слово "недоумевать", которое склоняется по местоимениям (недоумеваю, недоумеваешь...) и числам (единственное, множественное).

Степень сравнения в английском языке наречий и прилагательныхВам будет интересно:Степень сравнения в английском языке наречий и прилагательных

В словаре Ожегова написано, что недоумение - это состояние сомнения, вследствие недопонимания чего-либо. Другими словами, это значит быть озадаченным, колебаться, чувствовать растерянность и неясность.

Синонимы к слову "недоумение" - это недоразумение, обескураженность, озадаченность, оторопь, замешательство, сомнение, затруднение, раздумье.

Антонимы - понимание, уверенность.

Корнем слова "недоумение" является "недоум", "ени" - это суффикс, окончание "е". Хотя можно сказать, что корнем будет "ум". Действительно, слово "недоумение" означает то, что не хватает ума, способности мыслить для понимания чего-либо.

Примеры употребления слова "недоумение" в предложениях

Такие примеры часто встречаются в произведениях, книгах и так далее.

  • "Антон спросил Аню, можно ли ее поцеловать. Та посмотрела на него в недоумении. Какие глупости? Он же знает, что она воспитывается в строгих нравах". В этом случае слово "недоумение" означает замешательство, растерянность.

  • "Бабушка недоуменно посмотрела на внучку: неужели по этому черному ящику можно увидеть другие города и даже страны?" (здесь неясность, озадаченность, непонимание).

  • "Ответ на этот вопрос вызывает недоумение". Предложение означает, что кто-то не понял чей-то ответ или же не согласен с ним.

  • "Котенок снова замяукал, это мяуканье вызывало недоумение и скрытую обиду" (непонимание).

  • "Петя недоумевал, как из этого старого пня получилась такая замечательная скульптура" (обескураженность).