02-10-2018 00:55

"Завтра" или "завтро": давайте выяснять, как правильно писать

Русский язык очень богат на правила. Их запомнить очень сложно. Поэтому риск ошибки в написании того или иного слова достаточно велик. А раз он велик, и памяти на все его правила не хватает, будем писать наугад. Шутка, ничего угадывать мы не станем. По крайней мере, как правильно: "завтра" или "завтро". Мы прочитаем статью и запомним верное написание слова.

Приступая к правилам

Правила никто не любит. Они скучные, и соблюдать их неинтересно. Особенно в русском языке. Иное дело - полет фантазии. Хочу - так напишу, хочу - вот так. А потом вся тетрадь будет испещрена красным цветом. Ибо учителя почему-то очень любят эти несносные правила. Придется и нам если не полюбить, то запомнить.

Название вещества HCl: применение, получение, химические свойстваВам будет интересно:Название вещества HCl: применение, получение, химические свойства

Итак, на чем основываются люди, когда пишут слова "завтра" (или "завтро")? На правиле о написании наречий. А что оно гласит?

Наречия с приставкой "за", "на", "в" или "во" пишутся через "о". Точнее, оканчиваются на эту букву. Пример? Да без проблем: "заведомо", "наглухо", "воедино", "влево". Тогда и наше слово туда же относится? Что получается: "завтро", что ли? Подождите пару секунд, наберитесь терпения.

Бесприставочные наречия

Пока не понятно, как же писать будем: "завтра" или "завтро". Давайте дальше выяснять. Бесприставочные наречия, как правило, имеют окончание в виде буквы "о". Наше слово - это наречие без приставки. И вообще, почему это наречие? Давайте вспоминать правила русского языка.

На какой вопрос отвечает наше с вами слово? Правильно - "когда?". Слова, отвечающие на вопрос "когда?", являются наречиями. И опять выходит, что мы напишем "завтро". Вот и ответ нашелся, побежали писать. Погодите. Это еще не ответ. Продолжаем искать дальше.

Исключения

Из всех правил бывают исключения. Почему-то очень многие эти исключения не любят и говорят, чтобы они не превратились в правила. Наше слово давно и прочно превратилось в исключительное правило русского языка. У него нет проверочного слова. Оно словарное. Так же, как "вчера". И оканчивается на "а". Это надо запомнить: "вчера", "завтра", "послезавтра" - исключения.

Теперь понятно, к ак писать: "завтра" или "завтро"? Первый вариант, конечно же. Слово, которое образуется от данного наречия, - завтрашний.

Разбор слова морфемный

Иными словами, приступаем к морфемному разбору. Запомнить его очень легко. Здесь нет ни приставок, ни суффиксов, ни окончаний:

Завтра - основа слова и корень.

Интересное слово, правда? Но не понятно, как же его писать: "завтра" или "завтро"? Морфемный разбор достаточно простой.

Разбор слова фонетический

Если с морфемным разбором и написанием нашего наречия мы разобрались, давайте приступать к его фонетическому разбору.

Слово состоит из шести букв и шести звуков. Слога в нем два: за - втра.

  • З - согласная буква, слышится как "з".
  • А - гласная буква, слышится как "а".
  • В - согласная буква, слышится как "ф".
  • Т - согласная буква, слышится как "т".
  • Р - согласная буква, слышится как "р".
  • А - гласная буква, слышится как "а".

Две гласных и четыре согласных буквы в нашем слове.

Составляем предложения

Мы разобрались с тем, как пишется: "завтра" или "завтро". Выяснили морфемный состав слова и его фонетический разбор произвели. Поможем нашим школьникам и составим предложения с данным наречием. Им пригодится:

  • Завтра обещали похолодание.
  • Мне на завтра столько уроков задали.
  • Ты знаешь, что у Вити день рождения завтра?
  • У нас завтра соревнования!
  • Мама, пойдем завтра в кино?
  • Ничего не знаю, все вопросы будем решать завтра.
  • Представляешь, завтра моя сестра выходит замуж!
  • А что ты думаешь по поводу завтра?

Происхождение слова

Никто не забыл, как напишем: "завтра" или "завтро"? Правильно, первый вариант. Давайте поговорим о происхождении данного слова. Просто для общего развития.

Слово "завтра" пошло от соединения двух слов: "за утро", то есть после утра или в течение утра. Таким образом, мы видим, что слово изначально звучало как "заутро".

И куда ушла буква "о"? Это языковая особенность развития языка в то время. В России "акали" и "векали". Вот и превратились буквы "у" и "о" в буквы "в" и "а". Вместо старинного "заутро" получилось вполне себе современное "завтра".

Таковы особенности русского языка. Он меняется, меняются и правила вместе с ним.

Заключение

В статье мы выяснили, как же правильно писать нужно: "завтра" или "завтро". И теперь знаем, что это слово является исключением из правил, несмотря на то, что наречие бесприставочное. Запомним, что пишется - "завтра", и никак иначе.

А вы знали, что слово "завтрак" пошло от древнерусского "заутрок"? При этом оно не является однокоренным со словом "завтра".