01-10-2018 23:25

Что такое тост: значение, понятие, произношение и этимология слова

Статья рассказывает о том, что такое "тост", о версиях происхождения этого слова. Когда и почему прозвучали первые застольные речи? Какова история тостов? Как появились первые обжаренные хлебцы, которые тоже принято называть тостами? Есть ли у этого слова другие значения? Давайте в этом разберемся.

Тосты, которые произносят

Значение слова "тост" - произнесение краткой речи перед собравшимися. Ее произносили, прежде чем выпить бокал или рюмку вина, или какого-либо иного алкогольного напитка.

История правления и биография Амануллы-хана в АфганистанеВам будет интересно:История правления и биография Амануллы-хана в Афганистане

Есть мнение, что обычай произносить тост возник в стародавние времена. Скорее всего, его корни восходят к обычаям приносить богам жертвы, в том числе и вино. Нередко принесение жертв сопровождалось пиршеством, на котором восхвалялись Боги.

Этимология. Версия первая

Версий о происхождении слова в данном значении высказано немало, и ученые до сих пор не пришли к единому мнению. Вот некоторые из них.

Тюркская версия в этимологии "тоста" является наиболее убедительной на сегодняшний момент. Она говорит о существовании в этом языке слова tostakan, которым обозначали тип деревянной посуды, небольшой низкой чаши, напоминающей пиалу. Затем это слово перекочевало в древнерусскую грамоту виде "достаканъ" (в частности, оно попадает в Духовной грамоте Ивана Калиты, датированной 1356 годом). Уже от него возникли и стали употребительными слова "тост" и "стакан" - ведь часто стакан с хмельным напитком поднимали, произнося тост.

Что это такое - "кандибобер" ? В шляпе и без шляпыВам будет интересно:Что это такое - "кандибобер" ? В шляпе и без шляпы

Между прочим, как посуда для питья, тостаган - нечто среднее между пиалой и миской - все еще существует в Казахстане, в ней обычно подают кумыс.

Вторая версия

Согласно следующей версии, это слово своим происхождением обязано латинскому tostus - "хлеб" (по английской традиции тостом называется ломтик поджаренного хлеба).

Якобы в старину древние римляне на своих застольях окунали поджаренный кусочек хлеба в вино или другое хмельное питье, чтобы то приобрело хлебный запах. Вероятно, позже эта традиция исчезла, но возникла другая: поднимая кубок, произносить небольшой монолог, подчеркивающий важность момента.

В пользу этого понятия тоста говорит тот исторический факт, что вино в то время было весьма низкого качества и прежде чем осушить сосуд, следовало дать налитому напитку отстояться. Возможно, паузу заполняли небольшой речью.

Кроме того, у ученых вызывает сомнения факт существования традиции макания в вино жареных кусочков хлеба - скорее всего, утверждают они, по бедности некоторым римским гражданам доставался хлеб, лишь смоченный вином.

Хотя возможно несколько иное: для уменьшения кислоты напитка в сосуд с ним помещался подсушенный хлеб.

В качестве подварианта версии называют и английское слово toast - "поджаренный кусок хлеба" вместе со стаканом питья в старину обычно подавали тому, кто собирался произнести речь. Хотя и это вызывает некоторые сомнения - все-таки будущий оратор, жующий хлеб перед аудиторией, выглядел бы несколько нелепо.

Мистические и религиозные корни

Сегодня не принято связывать произнесение тоста, например, с обращением к Богу. Тем не менее, исторически значение тоста связано с молитвой у многих народностей. Например, в понимании абхазов долго время молитва и тост были словами-синонимами. Это значит, что с помощью произнесения тостов представители этой национальности просили о чем-то высшие силы. Некоторые источники сообщают как минимум о 99 различных самых важных тостов. Произнесение конкретно какого-либо из них зависело от ситуации, количества присутствующих на застолье, а также их статуса.

У большинства Кавказских народов тосты-молитвы, как было принято у предков, со временем превратились в небольшие или весьма развернутые истории со своим сюжетом и смыслом.

Что такое тост сегодня? Он может быть длинный или короткий, забавный и поучительный. Лишь окончание большинства тостов, как правило, одинаково: "...Так выпьем же за то...".

Какие бывают тосты?

Речь здесь пойдет, конечно, о разновидности тостов-обращений к окружающим. Речи могут быть произнесены в виде приветствия к пришедшему на встречу гостю, он может выразить радость по поводу общей встречи, тост может звучать в качестве здравицы каждому из компании или всем собравшимся.

Самый первый тост должен быть произнесен хозяином дома. Затем гости подхватывают инициативу. После таких речей гости обычно чокаются (хотя в официальной обстановке и в ряде других случаев чокаться не принято). Тому, кто произносит тост, правилами этикета предписано дождаться, когда окружающие выпьют или хотя бы осушат свои бокалы наполовину - и только тогда он может выпить тоже.

Так называемый "молчаливый тост" поднимается за усопших, которых присутствующие знали. Он может или вообще не сопровождаться словами или содержать их минимум ("За Ивана, пусть земля ему будет пухом"). Налитое выпивают стоя, не чокаясь. Однако после произнесения тоста "за ушедших", абхазы, например, напротив, пьют, не вставая.

Тост, который жарят

Это значение слова связано с английским словом toast. Используемый для приготовления тостов тостовый хлеб изготавливается из муки тонкого помола. Обычно он пористый, имеет тонкую корку, в магазине его можно купить уже порезанными на аккуратные ровные ломтики. Обжаренный с обеих сторон каждый ломтик и будет называться тостом (иначе говорят - гренок). Для приготовления тостов существуют специальные печки-тостеры. Сегодня они популярны и стоят на многих кухнях. Но тосты можно приготовить и без печки, просто обжарив кусочки с двух сторон, например, на сковороде.

Универсальная закуска и сами по себе, и в виде бутербродов, и в виде дополнения к основному блюду - вот что такое тост.

Само по себе данное слово своим происхождением обязано латинскому tostum, что означает "гореть". Часто ходившие в военные походы римские воины любили обжаривать хлеб на открытом огне.

Вообще говоря, обычай обжаривать хлеб очень старый. Фактически он сверстник обычаю печь хлеб. Есть сведения, что еще древние египтяне делали это, но поистине национальным достоянием стали тосты в Великобритании. А когда английские колонисты привезли это блюдо в Америку (в виде бутербродов), то оно быстро завоевало всеобщее поклонение. Там же придумали и первые тостеры.

Другие значения слова

А вот, что такое тост, кроме вышесказанного:

  • Это слово применяется в программном обеспечении для обозначения маленьких окон-уведомлений о новостях сайта, сообщениях и статусах пользователей. Они используются чаще всего в системах обмена мгновенными сообщениями типа Messenger. Эти всплывающие из нижней части экрана окошки напомнили кому-то выходящие готовые гренки из тостера - отсюда их название.
  • Кроме того, существует фильм "Тост", снятый в 2010 году британским режиссером кино и телевидения С. Дж. Кларксон. Эта лента основана на автобиографической книге кулинара Найджела Слэйтера. Фильм демонстрировался на Берлинском международном кинофестивале (2011), а его премьерный показ состоялся на британском канале BBC1 30 декабря 2010 года.
  • Аналогичное название носит коммуна в Бургундском регионе Франции. По данным последней переписи население ее составляло 117 человек.
  • Никола Тост - так зовут немецкую сноубордистку, выступающую в одной из спортивных дисциплин сноуборда (хайфпайп). В данном виде спорта она стала первой Олимпийской чемпионкой в 1998 году, а также победительницей ряда этапов Кубка мира, которые проводила Международная федерация лыжного спорта (FIS).
  • Мы рассмотрели, что означает слово "тост". Можно сказать, что это понятие может трактоваться по-разному и в зависимости от ситуации приобретает смысл.