01-10-2018 21:24

Кто такой посол? Определение и функции послов

Политическое устройство любого официально признанного государства требует ведения внешне направленной деятельности. Как правило, для этого требуются люди, которые смогут официальным образом представлять страну в других государствах. Таковыми должностными лицами являются послы. Именно о них и пойдет речь в статье. Далее можно будет подробно рассмотреть вопросы, кто такой посол и в чем заключаются его функции.

Посол – кто это такой? Определение

Согласно научному толкованию, посол – это должностное лицо высшего ранга, которое представляет свою страну в другом иностранном государстве. Помимо этого, при необходимости, это уполномоченное лицо также может быть задействовано в деятельности международных организаций. Говоря более простыми словами, посол – дипломат, который представляет интересы своего государства на территории других стран.

Классный час "Народы Казахстана вместе навеки"Вам будет интересно:Классный час "Народы Казахстана вместе навеки"

Как правило, послами становятся лица, имеющие высшее образование по направлению "Международные отношения", знающие два и более иностранных языков в совершенстве и осуществляющие свою трудовую деятельность в Министерстве иностранных дел.

Функции, задачи и права посла

Человек, который направляется в другие государства с дипломатической целью, имеет свои функции и задачи. В первую и самую главную очередь — это представление и защита интересов своей страны.

Для осуществления своей профессиональной деятельности посол может вести официальное общение с представителями государственных органов той страны, в которой он пребывает, а также с политической оппозицией и другими правительственными организациями.

С целью представления интересов своей страны послы наделяются дипломатической неприкосновенностью.

Посол является главой посольства, которое необходимо для поддержания качественных дипломатических отношений между державами. Назначается это должностное лицо главой государства, которое он представляет.

Живут послы, как правило, в официальной резиденции, которая обязательно находится на территории посольства. Крайне важно отметить, что этот участок наделен экстерриториальным иммунитетом.

Заключение

Разобравшись в вопросе, кто такой посол, можно сделать вывод, что люди, которые назначаются на эту должность, несут большую ответственность за свое государство и его политические интересы. От того, насколько качественно этот представитель будет выполнять свои должностные обязанности, зависит то, как будет выглядеть его страна в глазах других государств.