30-09-2018 20:10

Сколькими видами представлено человечество? Ответ

Процесс эволюции, который привел к появлению современного человека, является интересной и в то же время запутанной темой. Многие из его проблем остаются открытыми и ждут своего решения. А вот сколькими видами представлено человечество в нашем мире, известно точно.

Понятие вида биологического

Перед тем как непосредственно отвечать на вопрос, сколькими видами представлено человечество, необходимо рассмотреть само понятие вида. Под ним полагают совокупность особей, которые характеризуются одинаковыми морфологическими, физиологическими, биохимическими, экологическими, географическими и генетическими особенностями. Это наиболее полное определение звучит достаточно сложно, поскольку сама концепция понятия является динамической. То есть вид изменяется в результате эволюции путем взаимодействия с условиями окружающей среды и с другими биологическими группами.

Какое самое длинное предложение в русском языке и в мире? Интересные фактыВам будет интересно:Какое самое длинное предложение в русском языке и в мире? Интересные факты

Председатель колхоза: кто это?Вам будет интересно:Председатель колхоза: кто это?

Только совокупное рассмотрение названных выше характеристик позволяет судить о существовании конкретного вида. Среди них основополагающую роль играют генетические особенности, поскольку набор генов (ДНК) во многом определяет морфологию, биохимию и ряд врожденных особенностей особи.

При определении рассматриваемого понятия часто дается другое, упрощенное определение, согласно которому, если особи могут скрещиваться между собой и давать плодовитое потомство, то они составляют один вид. Однако такое определение является неполным и неточным, о чем будет сказано далее.

Современный человек

Познакомившись с определением вида, можно перейти к ответу на вопрос статьи: сколькими видами представлено человечество, и доказать, что все люди относятся к одному виду. Подобные задания часто ставит учитель перед школьниками. Ответ на них может быть следующим: поскольку все люди планеты имеют очень близкие друг к другу ДНК, обладают способностью мыслить, создавать произведения искусства, а также основные морфологические характеристики и протекающие биохимические процессы у разных рас являются одинаковыми, то это означает, что речь идет об одном виде, который ученые называют Homo Sapiens (человек разумный).

Этот ответ можно парировать, приведя тот факт, что существуют люди с черной и белой кожей, с большими глазами, как у европейцев и с узкими, как у азиатов. Однако все эти минимальные морфологические отличия лишь подтверждают уникальную способность Homo Sapiens приспосабливаться к окружающей среде.

Так, черная кожа африканцев защищает их от ультрафиолетового излучения, а узкие глаза азиатов - это способ защиты их зрения от сильных степных ветров и от яркого солнечного света, отраженного от снега. Ведь во время последнего ледникового периода большая часть азиатского континента была покрыта льдом и снегом.

Наконец, приведем еще один сильный аргумент, который исключит любые мысли расистского характера. Недавние исследования генома современного человека установили, что все существующие люди происходят от одного типа женщин (митохондриальная Ева), которые имели темный цвет кожи и жили около 200 тысяч лет назад на территории современной Танзании и от одного типа мужчин (хромосомный Адам), которые также жили в Африке около 70 тысяч лет назад.

Развитие человечества как биологического вида

Как выше было упомянуто, современное человечество прошло достаточно сложный, но по эволюционным меркам короткий временной этап своего развития.

Установлено, что самые далекие наши предки жили около 45-50 млн лет назад, однако одними из первых гоминидов, которые приобрели ряд морфологических особенностей современного человека, являются австралопитеки, населявшие территорию восточной Африки 4-2,8 млн лет назад.

Далее около 2 млн лет назад появился так называемый человек умелый - этот вид считается первым в человеческом роде. Он умел изготавливать примитивные каменные орудия, которые использовал для добычи пищи. Затем, 1,8 млн лет назад, начинается расселение человека по всему миру из Африки. Этот процесс привел к возникновению человека прямоходящего. Считается, что большую часть Азии он заселял буквально 50 тыс. лет назад.

Человек разумный в его современном представлении возник около 200 тыс. лет назад на территории Африки. Около 70 тыс. лет назад он начал мигрировать с самого жаркого континента в Евразию.

Когда на Земле существовал не только Homo Sapiens?

Буквально 30 тыс. лет назад род людей, как считают ученые, был представлен аж 4 видами. В настоящее время выжил только один из них - человек разумный. Тремя другими видами человечества были следующие:

  • Неандертальцы (Европа и Ближний Восток).
  • Человек Денисова (Южная Сибирь).
  • Человек прямоходящий (большая часть Азии).
  • Точно установлено, что первые два из вышеназванных видов внесли свой вклад в генофонд современных Homo Sapiens, в частности, порядка 2-4% генов европейцев достались им от неандертальцев, и примерно такое же количество генов жителей Азии принадлежат человеку Денисова. Что касается 3-го вида в списке, то его роль и влияние на Homo Sapiens является предметом современных споров.

    Важные эволюционные приспособления человека

    Зная, сколькими видами представлено человечество (современный вид Homo Sapiens - единственный), рассмотрим кратко вопрос о важных эволюционных изменениях, которые обусловили его возвышение среди остальных животных:

    • хождение на двух ногах, что освободило верхние конечности для выполнения других функций (перенос грузов, изготовление орудий);
    • хорошее зрение (человек видит объекты в 3 измерениях и в широкой гамме цветов);
    • развитие мозга, в частности его лобных долей.

    Последнее из названных изменений способствовало появлению абстрактного мышления, сложного языка общения и появлению сознания.

    Ближайшие живые родственники

    Человек - это единственный живой вид в своем роде, но кто из живых существ является его ближайшим родственником в эволюционном развитии? Конечно же, это шимпанзе, с которыми мы имели общего предка, жившего около 5-7 млн лет назад.

    Чтобы продемонстрировать, насколько медленно идет эволюция и проявляются сильные различия видов при незначительном изменении генов, приведем следующую цифру: наша ДНК отличается от такового для шимпанзе всего на 1,24%.