30-09-2018 19:08

Какое самое длинное предложение в русском языке и в мире? Интересные факты

Во многих людях живет соревновательный дух. Кто-то хочет быть сильнее всех, кто-то быстрее, кто-то желает стать самым ярким и заметным. Не удивительно, что существует даже книга рекордов. Причем это рекорды в самых неожиданных областях. Ну, а как насчет достижений в сфере языка? Кто-то, возможно, подумает: «А какой рекорд здесь можно поставить?» На самом деле, существует очень много достижений, связанных с различными языками. Один быстрее всех говорит, другой читает с невероятной скоростью, третий пишет огромные объемы текста в невероятно короткие сроки. Но в этой статье речь пойдет о предложениях.

Председатель колхоза: кто это?Вам будет интересно:Председатель колхоза: кто это?

Да-да, о самых длинных предложениях. Такие рекорды тоже существуют. Выясним, какое предложение самое длинное, и какой вклад в эти достижения внесли российские классики.

«Война и мир»

Когда речь заходит о длинных предложениях, многие вспоминают известного российского классика Льва Николаевича Толстого. За ним прочно закрепилась слава любителя использовать в своих произведениях длинные и запутанные речевые конструкции. В его романах легко найти предложения, которые занимают целую страницу. Это восхищает и поражает. Для примера стоит открыть любое его произведение. Насколько хорошо нужно владеть русским языком, чтобы так писать? Одно из самых длинных предложений Толстого можно встретить во всемирно известном романе «Война и мир».

Шах Аббас: биография полководца, политическая деятельность, владенияВам будет интересно:Шах Аббас: биография полководца, политическая деятельность, владения

Оно включает в себя 229 слов. Школьникам особенно стоит обращать на это внимание во время чтения работ писателя, включенных в программу. Такие предложения послужат наглядным примером использования сочинительной и подчинительной связи, а так же различных средств выразительности. Да и тем, кто закончил школу, но интересуется особенностями русского языка, это тоже может быть интересно.

Но и 229 слов далеко не предел писателя. В его черновиках, которые были подробно изучены, было обнаружено предложение длинною в 244 слова. Русский писатель легко бы мог побороться за победу в номинации «Самое длинное предложение». Но едва ли он беспокоился о рекордах, когда писал свои произведения. Просто Толстой был талантливым писателем, а нам теперь остается только восхищаться его уровнем владения русским языком. Вот уж кто доказывает на практике, что русский язык великий и прекрасный.

Ф. М. Достоевский

Что такое Вил: значение и описание вавилонского идолаВам будет интересно:Что такое Вил: значение и описание вавилонского идола

Можно найти и другие примеры одних из самых длинных предложений из литературы. Ф. М. Достоевский, как и Л. Н. Толстой, тоже был мастером слова и смог выделиться среди писателей умением строить длинные предложения.

Взять хотя бы, к примеру, «Братьев Карамазовых», одну из самых известных его работ. Наиболее внимательные читатели смогут найти в этом произведении предложение, состоящее из 137 слов. А в романе Ф. М. Достоевского «Идиот» есть предложение, в котором насчитывается целых 136 слов. Эта статистика так же показывает, насколько хорошо владели языком русские классики. И насколько большим был их словарных запас. Кто еще сможет составить столь длинное предложение, не потерять связь, грамотно расставить знаки препинания и не повторять одни и те же слова? Скорее всего, мало кто может похвастаться такими талантами. А вот русские классики могли. Поэтому предложения, написанные Ф. М. Достоевским, также могут выделиться среди самых длинных предложений в русском языке. Но они, безусловно, не единственные.

Какое самое длинное предложение в русском языке?

В действительности, ответить на этот вопрос предельно сложно. Почему? Да все потому, что русскоязычных литературных произведений (да и не только русскоязычных) множество, и проанализировать их все просто невозможно. Кроме того, есть авторы, которые мало известны. Также сейчас многие люди ведут блоги. Кто знает, может среди них есть современный, но пока еще никому не известный Л. Н. Толстой? Или Ф. М. Достоевский?

Но среди русскоязычных произведений можно отметить те, которые не смогли остаться незамеченными. И в них есть предложения, которые можно принять за самые длинные. Например, среди художественной литературы, все же, выделяются Л. Н. Толстой и написанная им фраза из «Двух Гусаров».

Ведь не зря именно за этим писателем тянется слава того, кто пишет одно предложение на половину (в среднем) страницы.

Однако за цель побить рекорд на самое длинное предложение в русском языке, видимо, взялись чиновники. Многие уже давно обратили внимание на Закон Самарской области. В нем можно обнаружить предложение, состоящее из 9 387 слов. Только вдумайтесь в эту цифру. Это около четырнадцати печатных страниц. К слову, данная статья столько не занимает. Даже близко не стоит. Но этот рекорд воспринимать всерьез довольно сложно. Едва ли он является доказательством богатства и красоты русского языка. Да и размер предложения давно уже стал объектом шуток. Но все же, говоря о длинных предложениях, этот рекорд просто невозможно не упомянуть.

Рассказ Виктора Пелевина

Виктор Пелевин – один из самых известных современных российских писателей, причем, достаточно нестандартный. Его работы очень часто широко обсуждаются и привлекают к себе внимание. Зачастую они либо находят отклик в душе и обретают своего читателя, либо нет. Но нельзя отрицать, что произведения цепляют в любом случае, и оставить их незамеченными крайне сложно. Они могут нравиться или не нравиться. Но они есть. И одна из его работ так же может быть претендентом на звание самого длинного предложения. Причем необходимо отметить, что именно целая работа, а не одна единственная фраза. Почему работа? Да потому, что весь его рассказ «Водонапорная башня» состоит лишь из одного единственного предложения.

Хотя бы этот факт может заинтересовать и заставить познакомиться с произведениями этого писателя, если это знакомство, по стечению каких-то странных обстоятельств, еще не произошло.

Рекорд мира

В книге рекордов Гиннеса довольно долго место самого длинного предложения в мире занимала фраза из известного «Улисса» Джеймса Джойса.

Эта фраза-рекордсмен состоит из 4 391 слова. Стоит только попытаться вообразить этот масштаб и восхититься. Чтобы было проще представить, можно отметить, что данная статья насчитывает меньше слов. Гораздо меньше.

Джеймс Джойс – ирландский писатель. «Улисс» – это второй и самый известный его роман. Создавалась эта работа на протяжении целых семи лет. Не удивительно, что фраза из него в результате оказалась в книге рекордов.

Рекорд Гиннеса побит

Однако в данной статье уже упоминалось, что все эти рекорды очень и очень субъективны. Как можно выделить самое длинное простое предложение? Или сложное? Да какое угодно. Ведь в мире такой объем различных произведений. Вот и рекорд Джеймса Джойса довольно скоро ушел на второй план, когда была проанализирована работа британского писателя Джонатана Коу. В его произведении The Rotters’ Club была обнаружена фраза, в которой насчитывают 13 955 слов. Это предложение примерно в три раза больше того, которое написал Джойс. Такой объем сложно даже вообразить. Проще найти произведение и увидеть это чудо своими глазами.

Кто еще может стать соперником?

По некоторым данными, соперником Джонатана Коу по длине предложений может быть польский автор Ежи Анджеевский. Родился писатель в 1909 году. Одним из основных его произведений считается книга «Врата рая». Читателям, знакомясь с этой книгой, стоит призвать все свое внимание и наблюдать за длинной предложений. Возможно, получится обнаружить еще один рекорд .

Богумил Грабал

Еще одного гиганта среди предложений можно встретить в одной из работ чешского писателя Богумила Грабала. Внимание стоит обратить на его работу «Уроки танца для старших и продвинутых учеников». Произведение это было написано в 1964 году. Читая его, можно обнаружить предложение, которое тянется на целых 128 страниц. Целая глава порой занимает меньше места, поэтому размер этого предложения явно выделяется на фоне остальных.

Другие достижения в литературе

Если не самое, то одно из самых больших предложений встречается в произведении французского писателя Марселя Пруста «В поисках утраченного времени».

Точнее сказать, это всемирно известный цикл, состоящий из семи романов. В четвертом из них под названием «Содом и Гоморра» есть предложение, которое содержит в себе 847 слов. Конечно, после всех перечисленных предложений-гигантов, это уже едва ли может претендовать на звание самого большого в мире. Но побороться хотя бы за звание самого большого во французской литературе оно вполне способно.

И все-таки, однозначно выделить одного автора и сказать, что именно этот человек написал самое длинное предложение, которое только можно найти во всем мире, просто нереально. Ведь прочитать и проанализировать все существующие тексты так же не представляется возможным. Тем более, с годами появляются новые течения и направления, а так же множество талантливых писателей. Можно найти книги, которые написаны и вовсе без единого знака препинания, но вряд ли их можно отнести к самым длинным предложениям. Да и зачем эта гонка за самым-самым? Ведь намного важнее содержание. Длинные предложения не всегда уместны. А чувствовать эту тонкую грань может не каждый. Есть множество авторов, которые, наоборот, старались следовать так называемому правилу золотой середины. У них не встретишь огромных, перегруженных предложений. И не без причины появилось всем известное высказывание: «Краткость – сестра таланта».