29-09-2018 18:38

TED - это... Определение, особенности, характеристика

Сегодня выступления в стиле TED очень популярны во всем мире. Они набирают миллионы просмотров на YouTube. В данной статье рассмотрим, что это за программа — TED и нужна ли она нам, разберем особенности конференций TED и попробуем выяснить, почему они стали такими известными.

Определение

TED - это американская некоммерческая организация, занимающаяся распространением идей в формате 18-минутных лекций. Это проект, призванный объединить энтузиастов со всех уголков планеты и предоставить им возможность поделиться своими идеями со всем миром.

TED - что это значит?

Карбонизация бетона - что это такое?Вам будет интересно:Карбонизация бетона - что это такое?

Название TED произошло от первых букв слов Technology, Entertainment and Design (Технологии, Развлечение и Дизайн), так как именно этим трем темам была посвящена первая конференция.

Миссия

Нынешний руководитель проекта Крис Андерсон сформулировал девиз проекта как "Идеи, достойные распространения". В самом деле, вся деятельность TED направлена на достижение одной цели: распространение великих идей. Для этого проводятся конференции, выставляются видеозаписи в открытом доступе, выдается премия TED Prize за самые значимые идеи, формируется мировое сообщество TEDx, снимаются образовательные ролики и многое другое.

Великая теорема Ферма: доказательство Уайлса и Перельмана, формулы, правила расчета и полное доказательство теоремыВам будет интересно:Великая теорема Ферма: доказательство Уайлса и Перельмана, формулы, правила расчета и полное доказательство теоремы

Организация позиционирует себя как мировое сообщество, она приглашает к сотрудничеству людей из всех сфер и культур, которые хотят глубже понять этот мир. В TED верят в способность идей менять жизни людей, их отношение к миру, а в конечном счете, и весь мир.

На официальном сайте TED.com собрано множество видеозаписей от самых вдохновленных и любознательных людей, которые готовы делиться идеями друг с другом и со всем миром.

История и развитие

Все началось в 1984 году, когда в городе Монтерей, США, на суд публики были представлены демоверсия компакт-диска, электронная книга и самая новая на тот момент 3D графика от компании Lucasfilm. Тогда же появилась аббревиатура TED, и это название с тех пор остается неизменным.

Вторая конференция состоялась лишь спустя 6 лет, в 1990 году, когда мир стал по-настоящему готов к таким мероприятиям. В отличие от первой, вторая конференция TED имела успех и с тех пор стала ежегодной. С 1990 года она объединяет прогрессивных и наиболее влиятельных спикеров со всего мира в самых разных дисциплинах. Их объединяет любопытство и открытость к новым знаниям, а также желание разгадать тайны нашего мира.

В 1980-е гг. основатели TED сами приглашали спикеров, сегодня же каждый может подать заявку и принять участие в мероприятии.

Со временем конференции стало тесно в рамках первоначальных трех тем, поэтому на выступления стали приглашать ученых, философов, музыкантов, бизнесменов, религиозных лидеров, филантропов и многих других. Сегодня конференция освещает практически все темы – начиная наукой и заканчивая мировыми проблемами – на более чем 100 языках. Для большинства участников выступление на конференции TED становится самым ярким событием года.

TED в цифрах

В июле 2006 года были выложены первые шесть лекций TED Talks. В сентябре того же года их посмотрели больше миллиона человек. Видео такого формата стали такими популярными, что в 2007 году официальный сайт TED был запущен повторно и предоставил свободный доступ практически ко всем выступлениям.

К 2009 году выступления TED достигли 100 млн просмотров. Благодаря TED многие спикеры стали популярны в Интернете, например, Jill Bolte Taylor and Sir Ken Robinson.

Осенью 2012 года TED Talks отпраздновали 1 миллиард просмотров видео. Они набирают популярность в Интернете, каждую секунду происходит 17 просмотров видео TED.

Другие компоненты

По мере своего развития проект TED оброс дополнительными программами, такими как:

  • TEDGlobal, конференции, которые проходят в разных странах;
  • премия TED Prize, выдаваемая ежегодно за лучшие идеи;
  • аудио и видео подкасты TED Talks, куда выставляются самые лучшие выступления, доступные для бесплатного просмотра онлайн;
  • TEDx— мероприятия в стиле TED, организуемые по лицензии в других странах;
  • программа TED Translator, которая переводит лекции на более чем 100 языков;
  • образовательная программа TED-Ed, содержащая короткие обучающие видео уроки;
  • радиопрограмма TED Radio Hour

Лекции TED. Что это? Особенности и характеристика

Мероприятия TED отличаются от остальных подобных событий. Во-первых, выступления TED - это лекции, которые длятся от 11 до 18 минут, не дольше. Это объясняется психологической природой человека, так как только в течение первых 20 минут возможно полное удержание внимания людей.

Во-вторых, все участники TED объединены одной идеей - изменить мир к лучшему. Но при этом они не просто говорят, а именно делают. Спикеры на своем примере показывают, как можно объединить слова и дела. Каждое выступление становится событием, его обсуждают, оно на слуху у миллионов зрителей по всему миру. Идеальный оратор для TED - это человек, который обладает многими качествами, он и ученый, и бизнесмен, и даже кинозвезда. Он должен таким образом построить свое выступление, чтобы удерживать внимание зрителей до последней минуты. У него должна быть харизма, благодаря которой он представит свои достижения публике в выгодном свете.

В-третьих, конференция доступна каждому. Каждый может посмотреть выступления бесплатно на официальном сайте или на сайте YouTube и также стать частью этого замечательного события.

О чем говорят на конференциях TED?

На официальном сайте Ted.com можно найти список из 25 самых популярных выступлений. Наиболее просматриваемыми являются лекции о личности человека, образовании, саморазвитии и творчестве, о безграничных возможностях человека.

Самым популярным выступлением за все время существования проекта является лекция британского эксперта Кеннета Робинсона о том, как школы подавляют творческое начало в детях. Это видео посмотрели более 12 миллионов человек, что говорит о том, что они разделяют мнение К. Робинсона о том, что в школах нужно развивать творческий потенциал детей.

За все время существования проекта его спикерами стали многие известные люди современности, среди которых 42-й президент США Билл Клинтон, различные Нобелевские лауреаты, основатель Википедии Джимми Уэйлс, Билл Гейтс и многие другие.

TED в России

Конференции в стиле TED проводятся и в других странах. Для проведения мероприятия требуется лишь получить лицензию TEDx. В России формат TED только набирает популярность, наряду с Белоруссией и Казахстаном. Первое мероприятие TEDx в России прошло в Перми в 2009 году.

Похожие конференции проходят и в других российских городах, а также университетах, что позволяет студентам почувствовать себя в роли известных спикеров и поделиться своими идеями по улучшению своего города, страны и в будущем всего мира.

Таким образом, TED - это проект, объединяющий страны и народы в деле изменения мира к лучшему.