29-09-2018 12:10

Классный уголок для 5 класса: правила, требования, советы

Задача классного руководителя – сплотить коллектив. В круг обязанностей входит внеклассная работа. Объединить учащихся можно с помощью единых идей. Классный уголок для 5 класса оформляют по определенным правилам, чтобы наглядно показать свою работу и привлечь внимание ребят.

Классный уголок: что разместить на стенде

В зависимости от возраста будет отличаться и стенд. Для ознакомления размещают нормативные документы, правила поведения учеников на уроке, на перемене. Рекомендуется вывешивать график консультаций, психологические и педагогические рекомендации по выполнению домашнего задания, расписание уроков.

Индустриализация - определение, история, этапы и признакиВам будет интересно:Индустриализация - определение, история, этапы и признаки

С помощью стенда учитель покажет, насколько гармонична жизнь класса. Оформление классного уголка для 5 класса проходит вместе с детьми. Совместная работа помогает найти общий язык в процессе общения. Ребята покажут таланты и творческий подход к делу. Учащиеся решают задачи и находят компромиссы. Уголок становится помощником для классного руководителя. С его помощью результаты постоянно повышаются.

Несмотря на то что это индивидуальный процесс, необходимо соблюдать определенные правила. Стенд должен быть ярким и красивым, оформление аккуратным и грамотным. Вывешивают только актуальную информацию. Подбирают материал, который отражает разные стороны коллектива: спортивные достижения, дни рождения, награды, учебные моменты. В классном уголке для 5 класса темы подбирают в соответствии с возрастом и предпочтениями детей. Уголок должен быть «живой». Для этого постоянно обновляют информацию на нем.

Правила оформления классного уголка

Оформление классного уголка в 5 классе проводят с учащимися, чтобы их заинтересовать, узнать, что за информацию они хотят видеть. Придерживаясь правил, создают стенд, который будет привлекать внимание учеников и родителей. Важными моментами является:

  • эстетичность;
  • творческий подход;
  • интересы ребят;
  • отбор информации по максимальной важности;
  • наличие обучающего материала.

Это позволит вывесить статьи, рисунки, таблицы и графики. Отличным дополнением станет общая фотография класса. Она не должна быть маленькой, а лица учащихся должны хорошо просматриваться.

Информация о деятельности класса

Оформляем классный уголок для 5 класса таким образом, чтобы была информация о том, чем ученики будут заниматься ближайший месяц и всю четверть. Сюда относятся экскурсии, праздники, дежурства. В качестве демонстрации результативности используют фотографии, коллажи. Чтобы заинтересовать ребят, используют оценочную балльную систему.

В классном уголке для 5 класса должен быть список учеников и их дни рождения. Здесь же размещают грамоты, благодарности. На стенде обязательно должно быть место для позитивных результатов.

Как сделать стенд своими руками: алгоритм

Классный уголок для 5 класса с правильно размещенной информацией способствует достижению определенных целей. Он максимально расширит кругозор ребят, поможет в работе с родителями, повысит результаты учебной и внеурочной деятельности. Стенд помогает сплочению класса и воспитанию коллективизма.

В процесс изготовления входит несколько этапов:

  • Выбор тематики: направление и жанр с цветовым решением.
  • Количество разделов.
  • Создание образца на бумаге.
  • Выбор материалов.
  • Проведение работ.
  • Монтаж и установка.
  • Наполнение информацией.
  • Рисуют макет на бумаге карандашами или фломастерами. При оформлении задействуют детей.

    Для обновления информации подключают учащихся. За каждым закрепляют определенный раздел. Фото предлагают и сами учащиеся, что повысит коэффициент участия в работе. Учителю будет проще поддерживать порядок, а работа будет успешной и качественной. Творческий подход и фантазия станут залогом успешного сотрудничества в будущем.