29-09-2018 04:38

Миньон – это слово, имеющее много значений

Миньон – это слово пришло к нам из французского языка. Применяется на сегодняшний день как обозначение чего-то милого или крохотного. Слово имеет сходное значение с русским "милашка". Какими еще значениями обладает слово, рассмотрим далее.

Средневековое значение слова

В Средние века во Франции миньонами называли юных спутников короля. Они пользовались небывалым влиянием. Обычно это были молодые люди красивой внешности. Они составляли свиту короля или вельмож и сопровождали их повсюду. Их также они были стражниками, иногда советниками и даже любовниками. Именно из-за этого значение слова "миньон" в то время получило несколько пренебрежительное содержание.

Гидролизат белка: описание, особенности, применениеВам будет интересно:Гидролизат белка: описание, особенности, применение

Одним из наиболее известных исторических событий, связанных с миньонами, считается дуэль 1857 года. В этой схватке погибли два молодых человека. Они были одними из фаворитов короля Георга III.

Бальный танец

У этого слова есть еще одно значение. В музыке и танцах миньон – это одна из разновидностей вальса. Был очень популярен в конце XIX — начале XX века. Выполняется под музыку с таким же названием. Относится к фигурному вальсу. Особенностью является вторая фигура вальсирования, а именно ряд боковых шагов и повороты. Танец может выполняться попарно или в построении коллектива. Темп музыки не очень быстрый, выполняется продвижением по кругу.

Лампочка

Еще одно значение слова "миньон" – это вытянутой формы лампочка с маленьким цоколе, всего 15 мм. Эти лампы накаливания имеют небольшую мощность, поэтому применяются в маломощных источниках света. Лампочки-миньоны редко обладают мощностью большей, чем 15-25 Вт. Но все же можно встретить и виды лампочек-миньонов на 40 Вт.

Прочие значения слова "миньон"

Ввиду того что слово подразумевает что-либо небольшого размера, то им принято называть небольшие виниловые пластинки и шрифт, величина которого 2,53 мм. Он применяется для карманных книг.

Кроме того, миньон – это еще и определенный сорт сыра. Технология изготовления его заключается в 21-дневном сроке созревания.

В кулинарии миньон – это блюдо, которое готовят из мелко рубленого мяса на сильном огне. Но это не единственное "кулинарное" значение слова. Очень популярно блюдо из куска говядины, который срезается с тонкой части вырезки. Миньон – это нежный стейк средней прожарки.

В последнее время значение слова ассоциируется с забавными приспешниками мультипликационного злодея.

После выхода на экраны мультфильма "Гадкий Я" герои проекта получили небывалую популярность. Согласно задумке авторов, миньоны – это маленькие необычной формы желтые человечки, прислуживающие главному герою картины.