28-09-2018 16:54

Синклит - это... значение слова

В переводе с греческого языка синклит - это собрание, созванный совет. Слово может иметь несколько значений. Известно, что слово "синклит" употреблялось в Древней Греции и в Византии. Чтобы узнать, что оно обозначало, нужно совершить экскурс в историю.

Ареопаг в Древней Греции

В Древней Греции синклитом называли собрание высших чиновников - Ареопаг. Свое название оно получило по месту, в котором традиционно устраивались заседания. Это был холм бога войны Ареса возле Акрополя. Сейчас эта местность является популярной достопримечательностью среди туристов. Для христиан холм Ареса знаменит тем, что с него произнес свою проповедь апостол Павел.

Первая печатная машинка: история изобретенияВам будет интересно:Первая печатная машинка: история изобретения

В эпоху расцвета государства Ареопаг имел высокий статус, налагавший его большими полномочиями. Первоначально он возник как совет старейшин, наделенный политической, судебной и религиозной властью. В его состав входили бывшие архонты (правители), которые верно служили своей родине и завоевали хорошую репутацию.

Суд Ареопага рассматривал серьезные преступления, такие как убийство, кощунство и богохульство. Со временем его власть все больше ограничивалась. По свидетельствам историков, подобная тенденция была связана с усилением власти правителя и развитием рабовладельческой демократии в Афинах.

Сенат в Византии

В Византии синклит - это константинопольский сенат, являвшийся высшим совещательным органом при императоре. Его образование связывают с именем императора Константина I. В начальный период своего существования этот орган был своеобразным аналогом римского сената. Свое развитие он получил в правление Константина II. На законодательном уровне были установлены условия вхождения в синклит и доведено количество его членов до 2 тысяч.

Членами органа были представители титулованной знати, которых высокий статус синклитика наделял следующими привилегиями: соответствующим их положению месту в табели о рангах и денежно-вещественным довольствием. Свой политический вес константинопольский сенат утратил к концу XI столетия в эпоху правления династии Комнинов.

Переносное значение слова "синклит"

Помимо своего основного смысла, слово имеет также переносное значение и обозначает полное собрание высокопоставленных лиц. Например: собрание акционеров.

Упоминание в сочинении "Роза мира"

В религиозно-философском произведении Даниила Андреева "Роза мира" также упоминается это понятие. Автор употребляет слово "синклит" в следующем значении: посмертный собор выдающихся личностей той или иной культуры.