28-09-2018 15:55

Первая печатная машинка: история изобретения

Слава печатной машинки уже закатилась, а ведь еще совсем недавно она была поистине грандиозной. В конце прошлого века пришлось пишущей машинке передать эстафету дальше — персональному компьютеру. Но какой была первая печатная машинка? Фото, история изобретения и конструктивные особенности - далее.

Первые опыты

Когда появилась первая печатная машинка? История переносного устройства для печати начинается задолго до двадцатого века. Множество людей вместе или независимо друг от друга в разные годы неизменно приходили к идее быстрого набора самых разнообразных текстов. Впервые это случилось еще в начале восемнадцатого века, а именно в 1714 году.

Алкидные смолы: состав, назначение, применение и производство лакокрасочных изделийВам будет интересно:Алкидные смолы: состав, назначение, применение и производство лакокрасочных изделий

Тогда английская королева Анна выдала официальный патент работнику водопроводной станции в Лондоне Генри Миллю на машину, в которой искусственный метод отпечатывания букв позволяет располагать каждую отдельно и в необходимом порядке. При этом текст отпечатывается на бумаге ясно и четко. К сожалению, кроме текста патента, не сохранилось ничего.

Что такое заносчивость: значение слова, понятие, этимология, звучание и синонимыВам будет интересно:Что такое заносчивость: значение слова, понятие, этимология, звучание и синонимы

Вторично печатную машинку сконструировал уже в Германии в пятидесятых годах того же столетия Фридрих фон Кнаусс. Этому устройству не суждено было стать популярным, о пишущей машинке снова забыли. Далее настал черед Испании. Приблизительно в 1808 году талантливый механик Терри Пеллегрино создает собственную печатную машинку. Это устройство породила любовь.

Трогательная любовная история

Терри Пеллегрино влюбился в прелестную графиню Каролину Фантони. Молодая девушка вдруг ослепла, но ее избранник оказался верным и довольно-таки предприимчивым человеком. Для своей незрячей любимой Терри создал первую печатную машинку. На ней слепая Каролина Фантони писала письма возлюбленному и сочиняла поэмы.

Устройство работало следующим образом. Графиня пальцами находила клавишу с выгравированной на ней необходимой буквой, легко нажимала, а литера опускалась, оттискивая через копирку букву на бумаге. После смерти Каролины сама машинка затерялась, но сохранилось несколько напечатанных на ней писем.

Первая копировальная бумага

Осенью 1808 года Каролина сообщала Терри, что у нее кончается бумага, без которой она больше не сможет писать письма любимому. Таким образом, предприимчивый итальянец может считаться создателем не только первой в мире печатной машинки, но и прототипа современной копировальной бумаги.

Обычные листы Террри Пеллегрино пропитывал типографской краской и высушивал на солнце. После этой трогательной истории различные опыты по созданию новых версий машинок для слепых получили широкую известность во многих странах мира. До победного конца пишущую машинку начали изобретать в США.

Американские изобретения

В 1829 году американский гражданин Уильям Остин Берт запатентовал пишущую машинку для незрячих под названием «Тайпограф» («печатник»). Методом специального тиснения заготовки букв оставляли четкий след на толстой бумажной ленте. В 1843 году патент на печатное устройство получил Чарльз Тобер.

Изобретателя волновала судьба слепых. Как и его предшественники, американец хотел обеспечить работой слепых людей, которые до этого никак не участвовали в социальной жизни. Машинка Тобера не нашла отклика у производителей, но в его изобретении используется плодотворная идея рычажной передачи движения букв.

Следующая «первая» печатная машинка — изобретение Сэмюэла Френсиса. В его машинке 1856 года были и подвижная каретка, и рычаги с заготовками букв, и лента, пропитанная специальной типографской краской, и даже звонок, который предупреждал о конце строки.

Другие изобретатели

Так кто изобрел первую печатную машинку? В середине девятнадцатого века очередной прототип печатной машинки создал некий итальянец. Он назвал свое изобретение «пишущий клавесин», или «машина для письма с помощью клавиш». Это было уже более современное устройство, которое позволяло видеть написанный текст в процессе печатания.

В 1861 году свой вариант устройства создал бразильский священник. Вдохновленный этим изобретением, император Бразилии Педро I наградил священника золотой медалью. Отец стал настоящей гордостью латиноамериканской страны. В Бразилии его до сих пор считают единственным изобретателем.

Русская машинка для письма

Кто создал первую печатную машинку в России? В 1870 году Михаил Иванович Алисов сконструировал «скоропечатник», или «скорописец». Его целью была замена каллиграфического переписывания рукописей и различных документов. Скоропечатник оказался вполне пригоден для этого, за что получил высокие отзывы и медали на трех выставках: в Вене в 1873 году, в Филадельфии в 1876 году и в Париже в 1878 году.

Изобретателя, который придумал такое устройство, Русское техническое общество наградило медалью. Та печатная машинка сильно отличалась по внешнему виду от большинства устройств, знакомых современному обывателю. Использовалась восковая бумага, которая потом размножалась на ротаторе.

Клавиатура QWERTY

Различные типы печатных машин постепенно становились более практичными для ежедневного использования. Знакомую всем клавиатуру QWERTY придумал некий Скоулз. Изобретателями была проанализирована сочетаемость букв в английском языке, а QWERTY — это вариант, при котором часто сочетающиеся литеры расположены максимально далеко. Это предотвращало залипание клавиш при наборе текста.

Нестареющая классика

Классический «Ундервуд» появился еще в 1895 году и добился господства в начале двадцатого века. Это первая печатная машинка в мире, которая действительно получила ошеломляющий коммерческий успех. Вскоре появилась еще одна классическая модель. Американец Кристофер Лэтем Шоулз запатентовал устройство, которое после нескольких усовершенствований получило коммерческое название «Ремингтон № 1». Эти машинки выпускались серийно.

Торговля «Ремингтонами» шла тяжело до тех пор, пока машинки не заказало министерство финансов. К 1910 году в Америке использовалось уже более двух миллионов таких пишущих машинок. Один печатающий аппарат из этой серии приобрел для себя даже писатель Марк Твен.

Серийное производство в России

В России до революции пишущие машинки не производились, но активно использовались. В силу дореволюционной орфографии буквы на них располагалась довольно необычно. На портативных устройствах отсутствовали цифры, которые при печати заменялись на соответствующие буквы («О», «З» и так далее).

Первая печатная машинка в России, которая выпускалась серийно, называлась «Яналиф».Производилось устройство с 1928 года в Казани. В позднее время самыми распространенными отечественными марками машинок были портативные «Москва» и «Любава», канцелярские «Украина» и «Ятрань». Из зарубежных устройств были популярны «Оптима» и «Роботрон», «Эрика» из ГДР, «Консул» из ЧССР, «Олимпия» из ФРГ.