28-09-2018 01:23

Племена Древней Руси: описание народов, исторические факты, славянская культура

История русской государственности начинается с того времени, когда за десять веков до начала новой эры в северной и центральной частях Восточно-Европейской равнины начали селиться многочисленные славянские племена. Они занимались охотой, рыболовством и сельским хозяйством. Те, кто жил в степи, занимались животноводством.

Кто такие славяне

Термин «славяне» обозначает этническую группу людей, которые имеют многовековую культурную преемственность, и которые говорят на множестве родственных языков, известных как славянские языки (все они принадлежат к индоевропейской языковой семье). Мало что известно о славянах до их упоминания в византийских записях VI века н. э., при этом большую часть того, что мы знаем о них до этого времени ученые получили путем археологических и лингвистических исследований.

Карачаевский язык: происхождение, особенности, распространениеВам будет интересно:Карачаевский язык: происхождение, особенности, распространение

Основные места проживания

Славянские племена начали осваивать новые территории в VI-VIII веках. Племена расходились по трем основным направлениям:

  • южному – Балканский полуостров,
  • западному – между Одером и Эльбой,
  • на восток и северо-восток Европы.

Восточные славяне являются предками таких современных народов, как русские, украинцы и белорусы. Древние славяне были язычниками. У них были свои божества, они считали, что существуют злые и добрые духи, которые олицетворяют различные природные силы: Ярило - Солнце, Перун - гром и молнию и др.

Воздушные массы умеренного пояса: температура, характеристика и район формированияВам будет интересно:Воздушные массы умеренного пояса: температура, характеристика и район формирования

Когда восточные славяне осваивали Восточно-Европейскую равнину, происходили изменения в их социальной структуре - появились племенные союзы, которые позже стали основой будущей государственности.

Древние народы на территории России

Самыми старыми из далеких северных народов Евразии были неолитические охотники на диких северных оленей. Археологические свидетельства их существования относятся к 5-му тысячелетию до нашей эры. Считается, что мелкомасштабное оленеводство развивалось еще 2 000 лет назад.

В IX-X веках варяги (викинги) контролировали центральную часть и основные реки восточной территории современной России. Восточнославянские племена занимали северо-западный регион. Хазары, тюркский народ, контролировали юг центральной области.

Еще за 2 000 лет до н. э., как на севере, так и на территории современной Москвы, и на востоке, в районе Урала, жили племена, которые выращивали необработанные зерна. Примерно в то же время племена на территории современной Украины также занимались земледелием.

Распространение древнерусских племен

Многие народы постепенно мигрировали туда, где сейчас находится восточная часть России. Восточные славяне оставались на этой территории и постепенно становились доминирующими. Ранние славянские племена Древней Руси были земледельцами и пчеловодами, а также охотниками, рыболовами, пастухами и охотниками. К 600 г. славяне стали доминирующей этнической группой на Восточно-Европейской равнине.

Славянская государственность

Славяне выдержали вторжения готов из Германии и Швеции и гуннов из Центральной Азии в III и IV веках. К VII веку они создали деревни по всем основным рекам территории нынешней восточной России. В раннем Средневековье славяне жили между царствами викингов в Скандинавии, Священной Римской империей в Германии, византийцами в Турции и монгольскими и турецкими племенами в Центральной Азии.

Киевская Русь возникла в IX веке. У этого государства была сложная и зачастую нестабильная политическая система. Государство процветало до XIII века, до того как резко сократилась его территория. Среди особых достижений Киевской Руси - введение православия и синтез византийских и славянских культур. Дезинтеграция Киевской Руси сыграла решающую роль в эволюции восточных славян в русский, украинский и белорусский народы.

Славянские племена

Славяне делятся на три основные группы:

  • западные славяне (главным образом поляки, чехи и словаки);
  • южные славяне (в основном племена из Болгарии и бывшей Югославии);
  • восточнославянские племена (прежде всего русские, украинцы и белорусы).

Восточная ветвь славян включала многочисленные племена. Список названий племен Древней Руси включает:

  • вятичей;
  • бужан (волынян);
  • древлян;
  • дреговичей;
  • дулебов;
  • кривичей;
  • полочан;
  • полян;
  • радимичей;
  • словен;
  • тиверцев;
  • уличей;
  • хорватов;
  • бодричей;
  • вислян;
  • зличан;
  • лужичан;
  • лютичей;
  • поморян.

Происхождение славян

Мало что известно о происхождении славян. Они населяли районы восточной центральной Европы в доисторические времена и постепенно достигли своих нынешних пределов. Языческие славянские племена Древней Руси мигрировали с территории нынешней России на южные Балканы более 1 000 лет назад и захватили христианские общины, основанные римскими колонистами.

Филологи и археологи утверждают, что славяне очень давно поселились в Карпатах и в районе современной Беларуси. К 600 г. в результате лингвистического разделения появились южная, западная и восточная ветви. Восточные славяне поселились на реке Днепр на территории, которая сейчас принадлежит Украине. Затем они распространились на север к северной Волжской долине, к востоку от современной Москвы, а к западу – к бассейнам северного Днестра и Западного Буга, на территорию современной Молдовы и на юг Украины.

Позднее славяне приняли христианство. Эти племена были рассеяны по большой территории и пострадали от нашествий кочевых племен: гуннов, монголов и турок. Первыми крупными славянскими государствами были Западно-Болгарское государство (680-1018 гг.) и Моравия (начало IX века). В IX веке образовалось Киевское государство.

Древнерусская мифология

Сохранилось очень мало мифологических материалов: до IX-X вв. н. э. среди славянских племен еще не была распространена письменность.

Одним из главных богов славянских племен Древней Руси был Перун, которого связывают с богом балтов Перкуно, а также с норвежским богом Тором. Подобно этим божествам, Перун - бог грома, верховное божество древнерусских племен. Бог молодости и весны Ярило и богиня любви Лада также занимали важное место среди божеств. Они оба были богами, которые умирали и воскрешались каждый год, что связывалось с мотивами рождаемости. Также у славян была богиня зимы и смерти – Морена, богиня весны – Леля, богиня лета – Жива, боги любви – Лель и Полель, первый был богом ранней любви, второй – богом зрелой любви и семьи.

Культура племен Древней Руси

В раннем Средневековье славяне занимали большую территорию, что способствовало появлению нескольких независимых славянских государств. С Х века до н. э. происходил процесс постепенного культурного расхождения, который породил множество тесно связанных, но взаимоисключающих языков, классифицированных как часть славянской ветви индоевропейской языковой семьи.

В настоящее время существует большое количество славянских языков, в частности, болгарский, чешский, хорватский, польский, сербский, словацкий, русский и многие другие. Они распространены от центральной и восточной Европы до России.

Сведений о культуре восточнославянских племен Древней Руси в VI-IX вв. имеется очень мало. В основном они сохранились в записанных позднее произведениях фольклора, представленных пословицами и поговорками, загадками и сказками, трудовыми песнями и преданиями, легендами.

Эти племена Древней Руси обладали некоторыми знаниями о природе. Например, благодаря системе подсечного земледелия появился восточнославянский земледельческий календарь, разделенный на основе сельскохозяйственных циклов на лунные месяцы. Также славянские племена на территории Древней Руси обладали знаниями о животных, металлах, активно развивали прикладное искусство.