27-09-2018 17:25

Как пишется: Юличка или Юлечка? Выясняем вместе

Приходилось подписывать открытку для девочки Юли? Или подружка Юлька была в школе, и вы записками на уроках перекидывались?

К чему эти вопросы? К тому, чтобы узнать, как вы в открытке обращались к Юле: Юличка или Юлечка. И если в записке писали ласкательную форму имени подружки, то как она была написана?

Как пишется имя: Юлечка или Юличка? Давайте узнаем. Пусть та ошибка в открытке или в записке, если она была сделана, останется в прошлом.

Вспоминаем правила русского языка

В школе нас заставляли учить правила. Помните, как зададут параграф, а то и не один - и все это надо выучить к следующему уроку? Мы нехотя кривили носы, читая скучный учебник. Запоминали, отвечали на уроке и тут же забывали все рассказанное.

Что такое скань (филигрань): два имени одной техникиВам будет интересно:Что такое скань (филигрань): два имени одной техники

Очень зря. Правила нужны не учителю, они нам самим нужны. Чтобы быть грамотными людьми. Ладно, оставим лирику. Так Юличка или Юлечка? Как пишется имя, согласно правилам русского языка?

Сейчас бы учебник взять и найти нужное правило. Только нашими учебниками уже давно никто не пользуется. Ну что же, залезем в кладовку, найдем старую эту книгу. Бережно стряхнем с нее пыль, откроем и увидим следующее:

  • Суффикс -ичк- пишется в существительных, образованных от существительных с суффиксом -иц-.

Какие это слова? Рукавица или водица, к примеру.

В имени Юлия есть суффикс -иц-? Едва ли мы его там обнаружим. Значит, как пишется: Юличка или Юлечка? Второй вариант, разумеется.

Составляем предложения

Мы теперь знаем, как писать ласкательную форму, образованную от имени Юлия. Юлечка, и никак иначе.

Давайте составим предложения с данным именем, для наглядности:

  • Сегодня Юлечка вела себя очень плохо за столом, не давайте ей сладкого.
  • У нашей Юлечки родилась сестренка.
  • Юлечке можно доверять, это очень хорошая девушка.
  • Мама, ты только не пугайся, но Юлечку в больницу положили.
  • С Юлечкой нет никаких проблем, она спокойная девочка.
  • Позаботься о Юлечке, кроме тебя у нее никого не осталось.

Фонетический разбор слова

Мы теперь знаем как пишется: Юличка или Юлечка. Давайте сделаем фонетический разбор этого слова. Итак, в слове шесть букв, семь звуков и три слога.

  • Ю слышится как [й´у];
  • л - [л´];
  • е - [и];
  • ч - [ч´];
  • к - [к];
  • а - [а].

Слоги: Ю-ле-чка. Ударение падает на первый слог "Ю".

Немного об имени

Раз мы выяснили, как пишется: Юличка или Юлечка, представим некоторую информацию о данном имени.

Оно пришло из греческого языка. Переводится как "пушистая" или "кудрявая". Есть и еще одна версия происхождения имени: оно латинское и означает "июльская" или "из рода Юлиев".

Это очень общительная и эмоциональная девочка. То она смеется, то обижается и плачет. Эмоции Юлечки не постоянны. Она тяжело переживает свои поражения, стремится быть лучшей. В классе дружит с теми, кто готов признавать первенство Юленьки.

Повзрослев, становится достаточно скрытной. Замуж выходит рано, с мужем живет просто идеально. Отличная мать, которая следит не только за внешним видом своих детей, но и за их развитием. Страстная любительница чтения, Юлия и свою семью приучает к книгам.

Это достаточно здоровая женщина, которая полностью отдается своей семье. Карьера не играет для нее существенной роли.

Заключение

Теперь читатель знает, как правильно пишется: Юличка или Юлечка. Конечно же, второй вариант. Почему - описано выше. Рассмотрели мы и характеристику данного имени.