27-09-2018 16:08

История Нидерландов - краткое обозрение. Столица Нидерландов

История Нидерландов будет интересна любому, кто собирается отправиться в эту страны или интересуется развитием современной Европы. Стоит отметить, что самые древние следы пребывания человека на этой территории относятся к раннему палеолиту - это около 250 000 лет назад. В этом статье мы освятим основные этапы развития данного государства.

Доисторическая эпоха

Начать рассказывать историю Нидерландов можно с доисторической эпохи. Первые археологические свидетельства пребывания человека на этой территории оставлены неандертальцами. В то время местные жители были собирателями и охотниками.

Новокузнецкий колледж искусств: факультеты и специальности, контактная информацияВам будет интересно:Новокузнецкий колледж искусств: факультеты и специальности, контактная информация

К периоду железного века относится обнаруженная королевская могила в Оссе, которая считается самой большой в Западной Европе. Затем местные земли заселили германские племена. Около 600 года до нашей эры земли заселили племена батавов, хороших воинов, которые принимали участие во многих важных войнах. Именно их националистические историки считают предками современных нидерландцев.

Во времена священной Римской империи

Во времена священной Римской империи история Нидерландов переживала не лучшее время. Фактически территория современного государства была поделена между влиятельными соседями.

Плотность человеческого тела: среднее значение для мужчин и женщинВам будет интересно:Плотность человеческого тела: среднее значение для мужчин и женщин

При этом местные народы постоянно подвергались нападкам и набегам со стороны соседних воинственных племен, например, викингов. В результате священная Римская империя не сумела сохранить политическое единство, стали образовываться независимые города, правители начинали объявлять провинции и графства отдельными королевствами.

Большое количество феодальных государств находилось в состоянии непрекращающейся войны. Такая ситуация фактически сохранялась до XV века.

Бургундские Нидерланды

В истории страны важным этапом становится объединение этих земель герцогом Бургундии в 1433 году. Именно в этот период начала формироваться нидерландская нация.

Графства Голландии были покорены бургундским герцогом Филиппом Бодрым. Причем произошло это без кровопролития, его пригласила править местная знать. Считается, что так они хотели объединиться с фламандской экономической системой.

После этого нидерландская торговля начала интенсивно развиваться, особенных успехов удалось добиться в области грузоперевозок.

Амстердам - столица страны

Столица Нидерландов Амстердам начала развиваться в это же время. При этом первые упоминания о городе относятся еще к 1275 году.

Амстердам становится крупным портом, через который в Европу ввозится большая часть зерна из Балтийского региона. Эта торговля была важна для местных жителей, так как из-за осушения земель торф на болотах опустился до такого уровня, что его уже нельзя было содержать сухим. Поэтому голландцам было важно, что через столицу Нидерландов распределяется большая часть зерна, идущего в Европу.

Под властью Габсбургов

Под властью Габсбургов территория современных Нидерландов находилась с 1482 по 1581 год.

В связи с этим местные жители получали значительно меньше прав и привилегий, к тому же после открытия Америки торговые пути стали постепенно перемещаться из Средиземного моря в Атлантический океан.

При этом именно Нидерланды, а не Испания имели наиболее выгодное с географической точки зрения расположение, поэтому местные купцы концентрировали в своих руках основные доходы от трансатлантической торговли. Страна стремительно богатела и развивалась.

Борьба за независимость

В истории страны большую роль сыграла 80-летняя война за независимость от Испании, которая началась в 1568 году. Королем Филиппом наместником этих земель был назначен герцог Альба, который начал жесткие репрессии.

Это вызвало сильное ожесточение местного населения, что и привело к началу революции. Уже к 1579 году семь мятежных провинций в Утрехте объявили об образовании республики. Возглавил их аристократ Вильгельм I Оранский, от которого произошли все последующие нидерландские монархи.

Одним из ключевых моментов войны стал захват Антверпена испанцами, когда они убили около 10 000 мирных жителей. После этого население фламандских городов массово бежало на север, а сопротивление испанской оккупации усилилось.

В 1648 был заключен Вестфальский мир, который подтвердил независимость Нидерландов от Испании и Германии. Первоначально тут образуется Республика Соединенных провинций.

Золотым веком Нидерландов называют период в истории Республики Соединенных провинций, когда удалось достигнуть наибольшего расцвета в науке, торговле и искусстве. Пик пришелся на XVII век. В это время правительство предоставляет гражданам религиозные свободы, сюда прибывают беженцы, которым дают возможность учиться и работать. Многие писатели и ученые только в Голландии получают возможность преподавать в местном Лейденском университете и публиковать свои работы.

Конечной точкой Золотого века считается начало третьей англо-голландской войны в 1672 году, которая целиком велась на территории современных Нидерландов. С конца XVIII века начинается период политической нестабильности. Тяжелый ущерб Нидерландам принесла четвертая англо-голландская война, которая началась после признания местными властями независимости США. На рубеже XVIII-XIX веков на протяжении примерно 10 лет существовала Батавская республика.

В 1806 году Наполеон объявил о формировании Голландского королевства, которое в 1810 году вошло в состав Первой Французской империи. Независимость Нидерландам удалось себе вернуть только в 1815 году.

Конституция

Конституция в Нидерландах была принята в 1848 году. Король Виллем II пошел на демократические и либеральные реформы, наблюдая за волной революций, которые прокатились по Европе. В результате страна стала конституционной монархией.

Отныне правительство отчитывалось перед парламентом, а населению были предоставлены гражданские свободы. Отношения, установленные в то время между парламентом, правительством и монархом, остаются неизменными до сих пор.

После смерти Виллема III в 1890 году независимость обретает Люксембург.

История XX века

Во время Первой мировой войны голландцы придерживались нейтралитета, стремясь сохранить возможности для внешней торговли, что было важно для экономики страны.

Во Второй мировой войны Нидерланды также провозгласили о своем нейтралитете еще в сентябре 1939 года. Однако в мае 1940-го страна была атакована немецкими войсками и достаточно быстро оккупирована. Королевская семья эвакуировалась в Великобританию.

До войны на территории Голландии жили около 140 000 евреев, которые при нацистах подверглись гонениям. Одной из них стала юная Анна Франк. Дневник, который она вела с 1942 по 1944 год, был опубликован после войны, став знаменитым. В сентябре 1944 года Нидерланды были освобождены союзными войсками.

Сегодня Нидерланды остаются королевством, которым правит 51-летний король Виллем-Александр. Премьер-министром является Марк Рютте, который в 2012 году после досрочных парламентских выборов сформировал коалиционное правительство, состоящее из Партии труда и Народной партии за свободу.

Сам Рютте возглавляет кабинет министров с 2010 года после победы на выборах Народной партии за свободу и демократию.

Нидерланды являются членом Европейского союза с момента основания этого политического и экономического объединения в 1952 году. Именно голландцы основали ЕС вместе с Бельгией, Западной Германией, Италией, Люксембургом и Францией.